Сегодня пятница, 5 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 августа 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Владимир Виноградов о ситуации в Горсовете четвертого созыва, которую «здоровой» явно не назовешь

Светлана САВЕНОК

Сегодня на нашей «трибуне» депутат, который в особом представлении не нуждается. Владимир Виноградов в политике не новичок, и это уже не первый созыв Смоленского городского Совета, в котором ему предстоит работать. Не только в качестве «народного депутата», но и в качестве председателя планово-бюджетной комиссии. К тому же, учитывая немалый опыт работы Владимира Николаевича, депутаты нынешнего созыва квалифицированным большинством проголосовали за его работу в представительном органе власти на постоянной основе. Мы решили, что из нынешнего депутатского корпуса он - самый подходящий эксперт по теме происходящего в городском Совете, поскольку видит ситуацию «изнутри». Мы поговорили о «наболевшем»: о ситуации в Горсовете четвертого созыва, которую «здоровой» явно не назовешь.

- Владимир Николаевич, присутствие на совместном заседании бюджетной комиссии и комиссии по вопросам градостроительной деятельности и землепользования оставило у меня ощущение, сравнимое с просмотром отвратительной по режиссуре и игре актеров театральной постановки. Я имею в виду поведение малочисленной, но очень агрессивно настроенной группы ваших коллег. Как вы воспринимаете такой «демонстративно-деструктивный» настрой?

- Несмотря на то, что эта группа настроена исключительно на выискивание негативных моментов, к ней стоит относиться спокойно. Вы, кстати, присутствовали еще не на самой «бурной» комиссии. Если вас подобное поведение удивляет или шокирует, то меня - нисколько. Такая позиция, согласитесь, имеет право на существование. Оно даже хорошо, что все эмоции выплескиваются на комиссиях, в узком кругу лиц, а не на сессиях, под прицелом телекамер. В последнем случае депутаты зачастую начинают играть «на публику». Здесь же, на комиссиях, играют, что называется, по существу. Поэтому меня такое поведение не «напрягает». Понимаете, депутаты - это довольно непростые люди, ведь для того чтобы победить на выборах, необходимо как минимум обладать сильной энергетикой, положительной или отрицательной. (В зависимости от типа энергетики к такому человеку присоединяется соответствующий сегмент избирателей: либо оптимисты, либо те, кто всегда «против».)

Вообще же, если вспоминать события пятилетней давности, то в работе городского Совета 3-го созыва, как вы помните, тоже не все сразу «устаканилось».

- Тем не менее, разница между двумя депутатскими корпусами есть.

- Конечно, разница есть, и она качественная. В городской Совет 4-го созыва пришли молодые, амбициозные люди. Руководители смоленских предприятий, которые, заметьте, сами себя сделали. Они платят налоги, пополняют городской бюджет, и они хотят знать, как эти средства расходуются. Фактически они хотят руководить городом.

Произошла полная смена городской политической элиты. Этот процесс начался еще в городском Совете 3-го созыва, с приходом Юрия Михайлова, Сергея Маслакова, Александра Банденкова. И сегодня свою волю все увереннее диктуют более молодые, более амбициозные, в чем-то более резкие в суждениях люди. Мне лично очень нравится, что у них нет черствости, они искренне смотрят в глаза людям, постоянно спешат на депутатские приемы. Спешат помочь, иногда даже пытаясь решить вопросы, которые находятся вне рамок нашей компетенции. Мне очень нравятся эти депутаты-новички, считаю, что за ними будущее.

- А вот некоторые придерживаются другой позиции: «власть в Смоленске захватили варяги». Приходилось такое слышать?

- Конечно. В основном эту тему «раскручивают» представители известной «команды», потерпевшей фиаско на выборах в Горсовет. Ну это же полная чушь! Кто «варяги»: Косых, Лобачева, Назарьев, Николаенков?.. Это же наши смоляне! Говорят, мол, Александр Данилюк «пришлый». Ну, служил человек в Твери офицером (подполковником ВВС), его родиной был Советский Союз. Но те, кто ставит ему штамп «варяга», явно лукавят, ведь последние девять лет Александр Николаевич трудился на смоленских предприятиях, руководил крупным объединением, куда входили дорожно-строительные и ремонтные организации. Потом работал в управляющей компании, обслуживающей многоквартирные дома. У него большая смоленская история. Ну и, кроме прочего, хочу заметить, что он - сильный юрист. Я считаю, что Данилюк полностью соответствует должности председателя городского Совета. Разве нет? А разговоры о том, что «варяг», я думаю, результат зависти со стороны тех, кому приходится уходить с политической сцены. Они видимо понимают, что им уже не стать таким же грамотными, не овладеть такими знаниями. Зачастую старая политическая элита не знает, как включить компьютер. Полагаю, в предыдущем созыве половина депутатов этого не знали (и вряд ли знают это сейчас). А тем не менее, претендуют на руководящие места в двадцать первом веке.

- Владимир Николаевич, хотелось бы обсудить «подводные течения». Сколько групп существует в сегодняшнем городском Совете?

- Я бы сказал, есть в депутатском корпусе три маленькие группки, совершенно различные по интересам, но объединившиеся в одну «антигруппу». Кто-то из членов этой «антигруппы» пытается выторговать какие-то преференции, должности, остаться на плаву, пусть хоть в маленьком вагончике уходящего политического поезда. Кто-то просто боится потерять хлебное, прибыльное предприятие: ему уже указали на дверь, но он пытается перевести кадровый вопрос (свою несостоятельность в качестве руководителя) в политическую плоскость. «Я политический лидер, поэтому вы мне не даете руководить». А на самом-то деле, все не так красиво. Посудите сами, разве нормально, когда большая часть средств, которые должны идти на ремонт и содержание многоквартирных домов, тратятся зачастую на зарплату такого руководителя и его заместителей? Как председатель планово-бюджетной комиссии, я заострил этот вопрос: как так, в кризисный период отдельные руководители получают свыше ста тысяч рублей ежемесячно? За что? И это ведь деньги населения. Мы еще будем разбираться с данным фактом.

Также в депутатском корпусе есть отдельные депутаты, видящие себя всенародно избранным главой города. Они тоже не преминули войти в состав «антигруппы».

- Хотелось бы обсудить еще один вопрос, оставивший некий скандальный след. Я имею в виду ситуацию, когда депутаты, избирая председателя, попросили всех удалиться из зала. В том числе, и представителей областной исполнительной и законодательной власти.

- Должен отметить, что при непростой, скажем так, резкой, «операции» во время голосования за председателя городского Совета (когда мы попросили не мешать и не «давить» на депутатов, объявив закрытый режим проведения сессии и удалив присутствующих), в общем-то, у нас довольно быстро наладились деловые отношения с региональной властью. Мы находим взаимопонимание с губернатором Сергеем Антуьевым (по всем вопросам, за исключением проблемы мусорного завода), с председателем областной Думы Анатолием Мишневым, с депутатами облдумы. Многие влиятельные, уважаемые депутаты, в том числе, Николай Мартынов, Валерий Разуваев, Ольга Кузенкова, если помните, отмечали, что работа в едином ключе города и области – крайне важный вопрос. Александру Николаевичу удалось наладить диалог с областью в короткие сроки.

- Давайте «взвесим» плюсы и «минусы» работы нынешнего Горсовета, которые, несомненно, отразятся на его репутации. На одной чаше весов - выстраивание конструктивных отношений с региональной властью, на другой - весьма «подвешенная», я бы сказала, скандальная уже ситуация с избранием главы города. Даже полпред президента Георгий Полтавченко отметил, что в такой ситуации невозможно говорить о дееспособности городской власти, поскольку многие чиновники имеют «чемоданное» настроение. Думаю, и Константин Лазарев также чувствует себя не очень комфортно. При этом депутаты разделились во мнениях: одни говорят, что избрание главы - вопрос, не терпящий отлагательств, а другие ссылаются, к примеру, на опыт Курска, где депутаты не могли избрать главу более года, поэтому, мол, ничего страшного. Вам какая позиция ближе?

- Действительно, кое-кто нагнетает страсти, заявляя, что если мы не изберем главу, то все остановится. Однако люди, настроенные на работу, в том числе и Константин Григорьевич Лазарев, работают с полной отдачей.

С избранием Александра Данилюка председателем городского Совета и назначением и.о. главы города Константина Лазарева наметился хороший рабочий тандем. Практически по всем ключевым вопросам депутаты городского Совета проводят консультации с исполнительной властью, вырабатывают согласованные решения. Прежде чем выносить тот или иной вопрос на сессию, он тщательно прорабатывается с участием всех заинтересованных сторон. Сегодня городская власть представляет собой единую команду. С приходом Николая Петроченко на должность вице-мэра по вопросам ХКЖ начала, наконец, «разгребаться» мусорная проблема, и мы ее обязательно решим.

Хочу также заметить, что за первые два квартала успешно исполняется городской бюджет, и сейчас мы выходим на докризисные показатели. Очень отрадно об этом говорить, поскольку я всегда переживаю за бюджет. Сегодня в Смоленске достаточно финансовых ресурсов. Несколько запаздывает строительная отрасль, но, думаю, это временное явление. Активизируется машиностроение. В перспективе - принятие комплексного плана экономического развития Смоленска.

- А как прокомментируете провал конкурса по ремонту дорог?

- Если говорить о ремонте дорог, то, да, мы получили некоторую задержку в два-три месяца. Она связана с объективным фактором. Два с половиной месяца текущего года занял процесс избрания депутатского корпуса, потом мы не сразу избрали председателя. При этом не было возможности принятия определенных бюджетных решений, объявления конкурсов. Кроме того, существует конкурентная борьба. Я не открою Америки, если скажу, что смоленские строители боролись за заказы со строителями из других регионов, из Москвы. При этом, конечно, городская власть старалась и старается поддерживать смоленские предприятия, поскольку они являются не только основными налогоплательщиками, но и имеют необходимую современную технику.

Кстати, аналогичная ситуация была в 2007-м году. Тогда в начале года «Единая Россия» сказала, что выделит средства на ремонт дорог, однако они поступили только в сентябре. Спас ситуацию Александр Иванович Логутов, в то время работавший вице-мэром по вопросам ЖКХ. Он решил начать капремонт трех дорог за счет городских средств, вырученных от приватизации имущества, не дожидаясь обещанных партийных финансов.

- Все-таки, Владимир Николаевич, как думаете, хотя бы к Новому году изберут главу города?

- Думаю, пораньше. Вот-вот спадет жара, и, думаю, к «бабьему лету» выберем.

- Быть может, у Александра Данилюка возникли проблемы с избранием главой города потому, что многие увидели его крутой и строгий нрав, и не всем это понравилось?

- Александр Николаевич - серьезный руководитель, я бы сказал, что руководитель с высокой планкой требований как к себе лично, так и к подчиненным. И он, наверное, слишком прямой человек. С одной стороны, это качество, которое вызывает уважение, с другой - политика, наверное, предполагает некую долю лукавства в отношениях, это называют «гибкостью». Надо отдавать себе отчет, что депутаты - это как вещь в себе: самодостаточные, гиперактивные люди, с которыми следует разговаривать на особом языке, находить индивидуальный подход к каждому. И если одному можно сказать «Помолчите, вам слова не давали», то другой запросто обидится, затаив неприязнь. Хотя, в принципе это нормально (я имею в виду дисциплину). Вы можете себе представить, если Грызлов сделает замечание человеку, нарушающему регламент, то на него кто-то «обидится»? Просто за последние годы мы привыкли к вольнице: то Халецкого ругали на чем свет стоит, то Качановского доводили до того, что он сбегал с сессии. Кстати, я тоже в этом плане был довольно активен. Но сегодня могу сказать, что такое поведение все-таки неправильно. Да, тогда были одни правила игры. Сегодня они изменились. В том числе, и по этой причине я вступил в команду Данилюка, видя, что она нацелена на серьезный результат. Я увидел, что эти люди пришли надолго и всерьез, что им глубоко небезразлична судьба своего имени и города Смоленска. А то, что в этой команде есть люди, родившиеся не в Смоленске… Иван Ефимович Клименко, между прочим, тоже не коренной смолянин.

- Дважды депутаты пытались избрать первого заместителя председателя. Заметьте, простым большинством. Дважды не получилось. В чем здесь загвоздка?

- Дмитрий Левант, безусловно, очень достойный, неравнодушный депутат. Думаю, где-то, может быть, сыграли старые личные неприязни. Все-таки Дмитрий Яковлевич - человек прямолинейный. Может, его мощь и отсутствие гибкости пугают некоторых депутатов. Кроме того, сыграл и уже упомянутый спекулятивный фактор. Оппозиционная группа считает, что первым зампредом должен стать кто-то из ее состава. Такая точка зрения спорна. Ведь с позиции работы, глава должен полностью доверять своему первому заместителю, замещающему его в период отпуска или командировок.

- Если ваш прогноз относительно избрания главы города сбудется, то следующим шагом формирования органов городской исполнительной власти станет подготовка и избрание главы администрации (сити-менеджера). Этот процесс будет таким же болезненным?

- Организационно этот процесс провести легче. Как вы помните, участники публичных слушаний рекомендовали избирать главу города простым депутатским большинством. Однако депутаты выбрали норму квалифицированного большинства, предвидя возможности для спекуляции. Сити-менеджер назначается простым большинством, тринадцатью голосами. Лично мне не хотелось бы резко навязывать ту или иную кандидатуру. Кроме того, должно состояться широкое обсуждение, и для укрепления связей с региональной властью мы, безусловно, должны будем прислушаться к мнению губернатора, главного федерального инспектора, областных депутатов. В преддверии 1150-летия Смоленска в экономику города будут направлены значительные финансовые средства, ответственность за использование которых несет губернатор Сергей Антуфьев. Поэтому он должен быть уверен в человеке, который будет ставить свою подпись на городских финансовых документах. Согласны?

- Согласна. Однако кто же главнее: глава или сити-менеджер? Последний, по вашим словам, будет распоряжаться бюджетными средствами. Это ли не полнота власти?

- Глава города - фигура, безусловно, политическая. Он будет влиять на кадровые вопросы, на утверждение бюджета и различных программ развития. А сити-менеджер должен отвечать за использование конкретных средств. При этом он, в принципе, тоже будет обладать довольно широкими полномочиями. Фактически сити-менеджер - независимая фигура. Депутаты могут снять сити-менеджера с должности только по истечении двух лет его работы, дважды объявив ему недоверие и признав его работу неудовлетворительной.

- Предполагается, что после избрания главы города должна измениться структура городской администрации. Какая структура, на ваш взгляд, является оптимальной?

- Я не сторонник радикальных перемен вроде резкого сокращения аппарата. Такие «реформы» ничего не дают, поверьте. Кадры есть такие, какие есть. Других нет. Другой вопрос, что кадры нужно воспитывать, выстраивая систему ответственности и контроля, которая не позволит чиновнику прохлаждаться на рабочем месте. Выстраивание такой системы - полностью в руках главы города.

- Сегодня такой системы нет?

- К сожалению, нет. Но в целом структура городской администрации отлажена. Есть система работы замов по направлениям. Не думаю, что в этом плане следует что-то менять. Есть районные администрации…

- Об упразднении которых говорится немало…

- Теоретически их можно упразднить. Но такой процесс повлечет за собой серьезные финансовые издержки: выплаты очень больших средств чиновникам за то, что они фактически лишатся работы. Более того, в таком случае в следующем году Смоленской области как дотационному региону снизят транш на заработную плату чиновникам. В итоге мы сами себя высечем. Сегодня районные администрации возглавляют новые лица, мы их критикуем, потому что они не в состоянии справиться с реализацией исполнения депутатских наказов. Это, безусловно, их недоработка. Но все равно, в Смоленске должны быть какие-то представительства (если вас категорически не устраивают районные администрации) по выдаче справок и других документов, районные отделы ЗАГСов. Все-таки, районная администрация - это целая система служб, в каждую из которых ежедневно обращаются десятки и сотни горожан. От исполнения этих функций мы никуда не денемся.

- Владимир Николаевич, депутатский корпус 3-го созыва неоднократно «сиротел»: четверо или пятеро его представителей пошли далее по политической лестнице, получив мандаты депутатов областной Думы. Насколько, по вашим ощущениям, «осиротеет» новый корпус в связи с предстоящими выборами в облдуму?

- Думаю, такого не повторится. Избранные депутаты решительно настроены на работу в городе. У них есть понимание того, что работа областного депутата, по большей части, законотворческая, а городского депутата - хозяйственная, самая близкая к населению. (Но, вместе с тем, и самая интересная.) Если такой депутат решит идти далее, то, скорее всего, только исходя из мнения «Единой России». Посмотрим, что скажет партия. А так… В предыдущем составе горячее желание идти дальше было видно с самого начала работы. В этом созыве я ничего подобного не вижу. Нам бы с городом справиться…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

25 августа 2010

• Владимир Виноградов о ситуации в Горсовете четвертого созыва, которую «здоровой» явно не назовешь  911

Кабинет начальника областного УВД после перевода Юрия Стерликова в Самару пустовал совсем недолго  2303

Алексей Мурыгин: «Прежде всего, я требователен по отношению к себе»  2086

Последняя попытка собрать внеочередную сессию Смоленского городского Совета с целью избрания главы города закончилась прогнозируемым отсутствием кворума  701

Исчезнуть - значит существовать  644

В Катыни оппозиционеры и общественные деятели почтили память жертв тоталитаризма  614

Портрет Юрия Гагарина появится в каждой школе Смоленской области  708

В Смоленске обнаружили 30 тонн персиков, зараженных плодожоркой  579

Реестр госуслуг Смоленской области дополнен 46 электронными услугами  1207

В Смоленске возрождают бесплатные экскурсии  675

За шесть лет для школ Смоленской области куплено 83 автобуса  582

В Смоленске будет создана молодёжная дискуссионная площадка-лаборатория социальных проектов  664

23 августа, по улице Ипподромная в районе Одинцово сгорела баня  860

Турнир среди дворовых и любительских команд вышел на финишную прямую  594

Окончательная сдача Смоленского межрегионального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования произойдет летом  668



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)