Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
18 ноября 2022 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Губернатор назвал «пробуксовывающие» вопросы благоустройства в Смоленске

 

Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании общественной комиссии по благоустройству, обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Смоленске», на котором была рассмотрена проблема своевременного вывоза мусора, тема организации в городе карманных парков и другие актуальнее для областного центра вопросы.

Открывая заседание, глава региона поблагодарил градоначальника Андрея Борисова за то, что, в отличии от глав большинства муниципалитетов, он лично возглавляет комиссию и участвует в ее заседаниях.

Алексей Островский сказал: "Еще раз хочу, Андрей Александрович, поблагодарить Вас за то, что Вы лично возглавили эту комиссию и дали хороший пример иным главам муниципальных образований, поскольку вопросы, которые здесь обсуждаются, крайне важны для комфортного проживания смолян.

В первую очередь, уважаемые коллеги, важно решать текущие вопросы хозяйственной деятельности в областном центре. К сожалению, пока мы не наблюдаем хорошей ситуации с уборкой города от мусора в части контейнерных площадок, контейнеров. И вот буквально вчера-сегодня Ваши подчиненные, Андрей Александрович, в соответствии с моим поручением занимались уборкой контейнерной площадки по улице Октябрьской революции, у дома 24. Лучше было бы сделать это без моего вмешательства после систематических обращений граждан ко мне, решать на уровне городской администрации. Если здесь есть какие-либо комплексные проблемы, которые не могут быть решены без участия Администрации области и меня как ее руководителя, я предлагаю нам на следующем заседании комиссии рассмотреть эту проблематику. И мне, и всем жителям города хочется, чтобы в городе неубранных контейнерных площадок не было.

Отдельная тема систематическая неуборка города от сухих веток. Есть проблема, которая мне известна, это невключение уборки мусора в тариф, но для горожан это не должно иметь никакого значения, поэтому я бы послушал Ваше видение или видение Вашего профильного заместителя а также руководителя «СпецАТХ». Нужно найти правовое и финансовое решение, чтобы эта проблема начала наконец-то решаться комплексно".

В ходе заседания профильные городские чиновники предложили различные варианты решения данного проблемного вопроса силами управляющих кампаний и профильных муниципальных предприятий, в рамках соответствующих договоров. Важно, чтобы те или иные участки были "закреплены" за конкретными подразделениями, которые соблюдали бы алгоритм действий, не дублируя функции друг друга. Глава региона поручил провести отдельное заседание по поднятой проблематике.

Алексей Островский заметил: "Повторное совещание в формате заседания комиссии по данному вопросу проведем не затягивая. На него нужно вызвать Юрия Николаевича Пучкова [заместитель губернатора], Дмитрия Станиславовича Шалаева [заместитель губернатора], Кристину Валерьевну Грошенкову, чтобы звучали конкретные предложения, как эту работу изменить, чтобы качественно ее улучшить. В первую очередь при взаимодействии с управляющими компаниями, которые, с одной стороны, находятся в зоне городских властей и, с другой стороны контроль за их деятельностью в большей степени осуществляет государственная жилищная инспекция".

В ходе заседания начальник Управления администрации города Смоленска по Ленинскому району Алексей Самсонов проинформировал о перспективах обустройства сквера (парка) напротив дома 10 по улице Бакунина в городе Смоленске (бывший сквер им. Пестеля, бывшая территория лютеранского кладбища). Директор МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко предложила в рамках комплексного подхода к благоустройству территорий также привести в порядок прилегающее к скверу пространство вдоль улицы Красина: провести формовочную и омолаживающую обрезку деревьев, удалить дикорастущую поросль и аварийные деревья.

Члены комиссии также рассмотрели вопрос создания карманного парка с южной стороны дома 8 по проспекту Строителей, а также организации площадки для выгула собак в парке «1100-летия города Смоленска».

Игорь Урганов, и.о. начальника Управления администрации города Смоленска по Промышленному району подчеркнул: "В Управление Администрации г. Смоленска по Промышленному району поступают многочисленные обращения граждан с просьбой организовать зону отдыха и зону для выгула собак.

Мы предлагаем организовать в Промышленном районе небольшой карманный парк, где будут всажены молодые деревья, уложена брусчатка, установлены велостоянки и скамейки для отдыха. Он будет расположен между проезжей частью проспекта Строителей и домом 8.

Помимо парка, есть необходимость в оборудовании площадки для выгула собак. Это обусловлено многочисленными обращениями граждан, проживающих на улицах: 25-Сентября, Ломоносова, Попова, Рыленкова, Румянцева, и имеющих на содержании домашних животных. Предлагаем организовать огороженную площадку со скамейками и дог-боксами на территории Парка 1100-летия Смоленска, примерной площадью 600 кв м".

Кроме того, в ходе заседания была проработана возможность создании карманного парка на территории улицы 12 лет Октября, напротив многоквартирных домов 27 и 29 по улице Фрунзе.

Дмитрий Дежков, начальник Управления администрации города Смоленска по Заднепровскому району сказал: "Продолжая тему, затронутую моими коллегами, хочу заметить, что далеко не все жители города могут воспользоваться общественными территориями. В силу их удаленности от места жительства. Например, в квартале жилой застройки по улице Фрунзе, 12 Октября, Толмачева отсутствует благоустроенное общественное пространство.

В этой связи хотим предложить комиссии обсудить возможность обустройства карманного парка по улице 12 лет октября. Ранее на данной территории находилась доска почета гордость Заднепровского района и небольшой сквер. Данная территория никак не благоустроена. Хочу отметить, что в шаговой доступности проживает порядка 3000 человек. Рядом расположены 2 средние школы. Находится главное бюро медико-социальной экспертизы. А также стационар детской клинической больницы.

Каким будет сквер решат жители. Мы готовы провести необходимые сходы с гражданами, где будет обсуждаться наполнение парка. Уже сейчас предполагается выделить на данной территории зоны тихого и спортивного отдыха. Полагаю, что обустройство парка улучшит атмосферу проживания в данном районе".

Подводя итог рассмотрения повестки заседания Комиссии, губернатор обратил особое внимание на ключевой пункт ее работы это опора на мнение горожан.

Алексей Островский заключил: "Необходимо в реализации этих проектов опираться на мнение людей. Чтобы возможности были и у пожилых людей, и у детей, и у тех, кто занимается спортом".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

18 ноября 2022

Смолянкам предлагают получить бесплатное профессиональное обучение во время декрета  192

В рамках проекта «Единой России» в Смоленске провели субботник на улице Ломоносова  203

Как смоленский «Славутич» стартовал в Юниорской хоккейной лиги  2655

Смолян предупреждают о мошенниках, представляющихся сотрудниками Роспотребнадзора  252

Как стартовали смоленские футболисты в заключительном мини-туре НСФЛ  2650

В Смоленске демонтируют нелегальные ларьки  153

Ремонт опоры смоленского Крестовоздвиженского моста выполнят до конца декабря 2022 года  162

В Рославльском районе пропал пенсионер  64

В Смоленском районе вспыхнул микроавтобус  106

• Губернатор назвал «пробуксовывающие» вопросы благоустройства в Смоленске  243

Стало известно, какие дворы и скверы благоустроят в следующем году  561

В Смоленске на семи улицах отключат отопление и горячую воду  687

Строительство четвертого моста в Смоленске потребует минимум 7-8 миллиардов рублей  825

Видео: В Смоленской области петушок Петя из музея стал финалистом Всероссийского конкурса  822

Опору Крестовоздвиженского моста ждет ремонт  607

Почему не делают тротуары в Быльниках?  333

В Смоленске хотят оборудовать большую площадку для выгула собак  553

Похитителю денег при строительстве школы в Соловьиной роще избрали меру пресечения  615

В Смоленске создадут карманные парки  620

При участии губернатора Смоленской области состоялось заседание муниципальной Комиссии по благоустройству  2654

В Смоленске почтили память легендарного генерала Михаила Лукина  159

Петушок Петя из смоленского музея в Клушино стал финалистом Всероссийского конкурса  450

Смоленская молодёжь все активнее пользуется «Пушкинской картой»  421

Студенты СГУС сыграли вничью футболистами из Грозного  2660

Под Смоленском впервые обнаружили и обезвредили сразу 66 взрывоопасных предметов времен войны  161

В Смоленской области в 2022 году отремонтировали около 260 км дорог  299

В Хиславичском районе сгорел ангар с сеном  188

"Упал с крыши". Завершено расследование смертельного несчастного случая на производстве  272

В Смоленске единороссы провели субботник на улице Ломоносова  166

Смолянкам в декрете предлагают получить бесплатное профессиональное обучение  172

Смолянин уклонялся от штрафа и теперь вынужден работать на коммунальном предприятии  262

Почти 9 тысяч смоленских школьников приняли участие в олимпиаде «Безопасные дороги»  152

Губернатор выступил на заседании Смоленского отделения Всемирного Русского Народного Собора  435

Где в Смоленске появятся карманные парки  169

Губернатор Алексей Островский выступил на заседании регионального отделения общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор»  389

В Смоленске продолжается демонтаж незаконных объектов торговли  100

Смолянкам предлагают получить бесплатное профессиональное обучение во время декрета  149

Губернатор Смоленской области принял участие в торжественном заседании региональной коллегии УФНС  416

Какие дворы и скверы благоустроят в 2023 году  106

В Смоленской области действуют мошенники, представляющиеся сотрудниками Роспотребнадзора  199

В Смоленске провели испытание Крестовоздвиженского моста  39

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном заседании коллегии УФНС России по Смоленской области  384

Смолян предупреждают о мошенниках, представляющихся сотрудниками Роспотребнадзора  203

В Смоленске озвучили результаты испытаний на Крестовоздвиженском мосту  105

Депутаты Смоленского городского Совета приняли участие в заседании комиссии по благоустройству  392

«26 ударов». В Смоленске мужчина исколол знакомую ножом  159

"Были выпивши". Смертельное ДТП в Вяземском районе  161

Иностранца признали виновным в убийстве знакомой  140

В Смоленске провели испытание Крестовоздвиженского моста  105

В Вязьме оперуполномоченные пресекли деятельность наркопритона  279

Губернатор передал гуманитарную помощь мобилизованным смолянам  148

В Смоленске открыт памятник Григорию Бояринову  158

Из-за аварии жители Промышленного района Смоленска остались без тепла и горячей воды  184

Жителям посёлка Вишенки помогли сделать дорогу  127

В Дорогобуже сотрудники МЧС провели рейд в жилом секторе  172

70 тонн сена сгорело в результате пожара в Смоленской области  185

«Когда откроют Крестовоздвиженский и Фроловский?». В Смоленской области идет ремонт 15 мостов  117

Стало известно, что мешает сделать тротуары в Быльниках под Смоленском  75

12 коммунальных машин убирают Смоленск  547

Губернатор Смоленской области передал сотрудникам Росгвардии технику и снаряжение для спецоперации  603

Новая пешеходная дорога появилась в Вишенках  523

На Витебском шоссе произошла жёсткая авария (фото)  789

Жителям Миловидова придётся подождать появления детского сада  686

Полицейские изъяли у жителя Смоленска наркотики  288

Коронавирус: борьбу с инфекцией надо продолжать!  632

На дорогах Смоленска дежурит снегоуборочная техника  451

В Смоленской области злоумышленник украл забор с дачного участка  295

Мобилизованные смоляне могут воспользоваться кредитными каникулами  618

Ключевые тенденции развития сельского хозяйства Смоленщины  820

Виктор Зинчук: Наверное, надо очень сильно любить и музыку, и людей…  3335

Ночью в Смоленске иномарка вылетела в кювет  704

Появились фото с места жуткого ДТП на Витебском шоссе в Смоленске  654

На территории Смоленской области выявлен очередной всплеск заболеваемости коронавирусом  696

Жителям Смоленской области расскажут об операции "Уран"  814

В Смоленске произошло жуткое ДТП на Витебском шоссе  658

Сегодня, 18 ноября ГИБДД проверит водителей Смоленска  535

Стало известно, сколько смолян за сутки заразились коронавирусом  679

25 финалистов проекта «Я – ЛИДЕР» встретились на очном этапе в Смоленском госуниверситете  788



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)