Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 ноября 2022 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

"Чудо"- водоросли для "любимого дедусика"- смолянина

 

Эта история о том, как мошенник лишил обеспеченного старика сбережений, «увел» его из семьи, а потом держал в черном теле.

«Благими» намерениями вымощена дорога в ад

Смоленская область, Рославльский район.

Лето 2018 года.

«Что ты, дедуля, хмурый такой?» - поинтересовался 29-летний белобрысый паренек у соседа по палате.

Исаак Меерович исподлобья взглянул на улыбчивого молодого человека, вольготно растянувшегося на соседней койке. Парень подмигнул старику: «И меня вылечат, и тебя тоже. Какие наши годы!»

Дед огрызнулся: «У меня ноги отказали. Кто со мной возиться будет, 87 лет, поди, стукнуло».

«Будем знакомы, меня Витаутас зовут, - встрепенулся словоохотливый сосед. Рассказывай, что с тобой стряслось!»

«Ноги отказали, - вздохнул старик, не обратив внимания на фамильярность обращения. И раньше болели, а теперь совсем опорно двигательный аппарат отказал, даже до туалета самостоятельно добраться не могу. И ладно бы только это, а ведь от болей адских мучаюсь, спать по ночам не могу. Хоть волком вой! И врачи диагноз поставить не могут, говорят, от старости лекарства нет».

Исаак Меерович горько вздохнул и признался, что отдал бы любые деньги, чтобы проклятая боль в суставах наконец-то прекратилась: «Невмоготу стало жить!»

Паренек заметно оживился: «Врать не стану: есть одно чудодейственное средство, которое делают из беломорских водорослей. Правда, пить его нужно годами, комплексно. Цена, конечно, кусается старикам инновационный препарат не по зубам. Дорогущая,но абсолютно эффективная биодобавка. Выздоровление гарантировано».

Сосед по палате махнул рукой: «Знаю я все эти ваши новомодные штучки! Помню, увлекся коралловым кальцием, тоже говорили, что от всех болезней помогает. Деньги сдуру выбросил, а спина так и не прошла. Вот и ходил с тех пор крючком, пока совсем не обезножил».

Витаутас задорно расхохотался: «Ай, забудь! Я ж тебе зла не желаю. Просто наслышан об этих водорослях, ламинария называется, из них кучу полезных препаратов вырабатывают. Все знаменитости на пилюльках «Омега-3» сидят, красавчики! А это вещество вообще чудеса творит, мертвого на ноги поставят.

Только куда тебе, дед? Все равно купить не сможешь. Ты ж сказал, что одинокий, семьи нет. Одному справиться с бедой не под силу!»

Исаак Меерович сердито фыркнул: «Что с того, что я один, как перст? Денег хватает: и счет в банке есть, и ценные бумаги, и дом в деревне. Не развалюха какая-нибудь, а двухэтажные хоромы!»

Сказал и осекся. Не много ли информации незнакомцу о себе выдал? Видом своим сердитым показал: разговор окончен. И отвернулся к стене.

Не видел дед, как загорелись глаза у заботливого соседушки...

Алчный взгляд. Волчий, недобрый.

Беломорская «лапша» на уши

Утро Исаака Мееровича началось с медицинских процедур, анализов и «презентации» поднимающего на ноги чудо - лекарства.

Витаутас, мечтательно заведя в потолок глаза, вдохновенно пел об архангельской ламинарии и ее удивительных свойствах.

«Ты, часом, не из этих будешь? Словечко новомодное забыл А, из дистрибьютеров?» нахмурился старик.

Витаутас рассмеялся: «Дедуля, да ты продвинутый! Не ожидал».

«Лаптем щи не хлебаю», - ушел от разговора Исаак Меерович, однако прислушиваться к рассказам о водорослях, растущих в Белом море, не перестал.

«А вот был случай», - не унимался молодой человек.

Из рассказа следовало, что жила-была одна баба, и отнялась у нее правая рука. Совсем отнялась. Даже усыхать начала. А тут ей дочка возьми да и подсунь чудо - БАД. Баба дочурке не поверила, и та начала ей этот препарат в суп подсыпать, и в чай. Целый год подсыпала, и что же? Зашевелились пальчики! Через несколько месяцев и вся рука успешно реабилитировалась.

«И это не единичная история с благополучным исходом, - пел Витаутас. У моих знакомых отец со спиной свалился. Парализовало его. Короче, стали его водорослями обертывать. Сразу легче стало. А как начал лекарство внутрь принимать, комплексная терапия мужика из инвалида человека сделала!»

«Ну и где я эту ламинарию раздобуду?» - наконец-то улыбнулся дед.

«Я помогу достать, - пообещал Маргулис. И не только помогу, но и стану твоим личным консультантом. Беру ответственность на себя!»

Сотрудники больницы с удивлением отмечали, что Витаутас заботился о соседе по палате, как о кровном родственнике. Заказывал для него деликатесы, поднимал настроение шутками - прибаутками, вывозил на прогулку в больничный дворик, заботливо укутывал ноги пледом сидящему в инвалидном кресле старику, читал детективы на сон грядущий

Казалось, что кроме него об одиноком Исааке Мееровиче и позаботиться больше некому.

Вещи не такие, какими они нам порой кажутся.

У Исаака Мееровича были родственники. Дочь и внучка. А не навещали деда они по очень простой причине: на дворе стоял июнь работы на огороде невпроворот. Вот и решили женщины, что в ЦРБ дедушке и без их участия обеспечат должный уход. И не догадывались, что дедуля затаил на них обиду.

В родственных связях отказать?

Через неделю, разобравшись с садом огородом, к Исааку Мееровичу приехала дочь. Виталина с порога заглянула к лечащему врачу, чтобы узнать, пошли ли процедуры любимому отцу на пользу, и каково его общее состояние. Ее удивило, что медик обращается с ней весьма неприветливо: «Где вы раньше были? Не так уж и далеко ваша деревня от Рославля расположена! Если бы не его сосед по палате, Исаак Меерович совсем духом упал. Чужой человек, а как о престарелом человеке беспокоится, столько внимания и участия проявляет!»

Вопрос врача, «а вы точно его дочь?», сбил Виталину с толку.

Женщина растерялась. Она не могла понять, что происходит.

Привезенные дочерью гостинцы Исаак Меерович резко отодвинул в сторону. Разговоры о событиях, произошедших в семье во время его отсутствия, старика также почему-то не впечатлили.

Однако, когда дочь заговорила о приеме лекарств, дед встрепенулся.

«Вита, ты когда-нибудь слыхала о беломорской ламинарии? Вот что мне нужно пить, а не пилюльки эти! Толку от них никакого».

Напрасно Виталина пыталась переубедить отца, что уникальные чудо водоросли это происки шарлатанов, и нужно верить достижениям современной медицины.

«Витаутас мне глаза открыл на фармацевтическую мафию, - горячился Исаак Меерович. Не стану я больше эту химию принимать. Водоросли продукт натуральный, природный. Я верю, что после их употребления все мои болячки пройдут!»

«Папа, кто такой этот хваленый Витаутас?» - насторожилась дочь.

«Сосед по палате», - буркнул дедушка.

Виталина решила поговорить с Маргулисом. А заодно попросить парня не запудривать старику мозг.

Витаутас попытался очаровать и Виталину. Лучезарная улыбка, добрые глаза, внушающий доверие голос.

«Я вам не враг, перестали люди верить в человеческую доброту и чистосердечие. Родственник-то ваш старенький, вот и воспринимает превратно информацию. Просто захотелось помочь дедушке. Знаете, мне кажется, Исаака Мееровича нужно определить в геронтологический центр, где ему окажут профессиональную и качественную помощь. Как я понял, вы домашними хлопотами заняты, за дедом ухаживать трудно. Интернат решит возникшую проблему».

Виталина ахнула. Мужчина усомнился в ее любви к отцу!

«Я вижу только один выход из ситуации. Папу нужно забрать из больницы и срочно везти домой».

«Ваше право», - пожал плечами Маргулис.

Виталина остановилась у друзей и вызвала в Рославль дочь.

Интуиция подсказывала: нужна подмога, ей одной с охмурителем отца не справиться.

Похищен по собственному желанию

Приходит Виталина в отделение с дочерью, а отец встал на дыбы и домой возвращаться не желает! Твердит, как заведенный: «В Архангельск еду лечиться с Витаутасом!»

У женщины опустились руки. Деда словно подменили, совсем разум потерял! Пришлось привлечь правоохранительные органы в лице участкового. Выяснилось, что и Маргулиса подменили. Из доброжелательного, услужливого парня тот превратился в сущего дьявола.

«Своими силами не справились, полицию привлекли! Мне про вас дедушка такие страшные вещи рассказывал! Я знаю, что вы беспробудная пьяница, которая держит старика в черном теле и уже довела его до плачевного состояния. Вместо ухода побои, человек голодный спать ложится. Только в больнице от домашних экзекуций спасение нашел! Как не совестно с отцом так обращаться».

Расчет Витаутаса оказался верным. С Виталиной случилась истерика. После бессонной ночи она и вправду выглядела неважно, да и возраст женщин не красит. Участковый развел руками: «Разбирайтесь сами в ваших сложных и запутанных семейных отношениях. Ничем помочь не могу».

Правоохранитель поставил точку в скандале: «Исаак Меерович, согласны ехать в деревню с дочерью?»

Старик наотрез отказался.

Через несколько дней Витаутас и Исаак Меерович выписались из больницы. Маргулис вызвал такси. Нетрудно догадаться, куда держала путь эта странная парочка.

В отделение банка! Охмуренный мошенником (а Витаутас таковым и являлся) пенсионер снял со счета 300 (!) тысяч рублей и отдал их бывшему соседу по палате, а также перевел ценные бумаги в рубли и положил их на свой счет.

«Дедуля, ты мне родным стал, - заливался соловьем парнишка. Даже не думай возвращаться в деревню, тебя там погост ждет. Будешь жить у меня, мать рада будет!»

«Внучок, а как же я без коляски передвигаться по квартире буду?» - поинтересовался Исаак Меерович у новоиспеченного родственника. «Дедушка, как думаешь, зачем мы деньги сняли? На мои нужды? Завтра поеду тебе инвалидное кресло покупать», - заверил Витаутас.

По словам молодого человека, коляска стоила баснословных денег. Вся сумма на приобретение ушла!

Пришлось снова наведаться в банк и с согласия Исаака Мееровича снять 300 тысяч рублей.

Тем временем Виталина пустилась на поиски отца. В больнице ей сказали, что Витаутас забрал деда к себе.

А где находится это «к себе», никто не знал: «Обращайтесь в полицию. Мы не вправе разглашать конфиденциальную информацию».

С большими трудами Виталине и внучке введенного в заблуждение пенсионера удалось разыскать адрес Маргулиса. Не такой уж и большой город Рославль!

Витаутас с довольным видом выкатил старика к незваным гостям. Исаак Меерович показал дочери банки с водорослями и заявил, что вскоре встанет на ноги: «Не беспокойте меня, пожалуйста. Моя жизнь и здоровье в надежных руках!»

Женщины поняли: с отцом каши не сваришь, и ушли восвояси.

Дальнейшие события развивались стремительно. Витаутас приступил к активным «военным» действиям: «Дедушка, в Архангельске нам понадобятся деньги. Восстановительный период длительный, нужно снять жилье.

Для этого необходимо подстраховаться и оформить на меня доверенность на распоряжение имуществом и счетами».

Исаак Меерович, не задумываясь, подписал доверенность. 20 июля Маргулис снял со счета «подопечного» 1,5 (!) миллиона рублей и выставил на продажу дом, который ушел с молотка за 200 тысяч рублей.

На счете пенсионера оставалось еще полтора миллиона, которые вскоре перекочевали в карман ловкого мошенника. На эти деньги Маргулис купил себе квартиру.

Судьба деда была решена. Витаутас решил сдать обобранного до нитки пожилого человека в Кардымовский интернат. Махинация удалась! Там и нашла его Виталина. Женщина пребывала в шоке. Старик продолжал верить наглому комбинатору!

Увезти отца не удалось. Понадобилась справка, которая подтверждала прописку Исаака Мееровича на новом месте.

Виталина вернулась со справкой и едва не упала в обморок. Ушлый Витаутас и здесь ее опередил: забрал старика из интерната и исчез!

Женщина примчалась в Рославль и узнала, что в квартире, в которой она навестила отца, живут другие люди.

Чуда не произошло

Мошенник знал, что еще не до конца «выдоил» Исаака Мееровича. Именно по этой причине он привез «любимого дедуську» на квартиру к своей маменьке.

Мамаша была под стать сыну и стесняться не стала. Показала старику волчий оскал: «Пенсию вашу снимать с карточки буду я. Деньги нужны Витаутасу для приобретения необходимых вам дорогостоящих препаратов».

«А где же он сам? - спросил наивный дед. Помогает нуждающимся восстановить здоровье. Вы не один такой безногий!»

Возразить Исааку Мееровичу было нечего сидел на крючке у мошенника, жил впроголодь, пил биодобавку и до последнего верил в чудо.

Чуда не произошло.

Ловите «консультанта»!

До октября 2018 года Виталина самоотверженно сражалась с семейством, обманным путем похитившим у нее отца и лишивших родственников Исаака Мееровича наследства.

Неладное заподозрили и правоохранительные органы, начали проверку по факту обращений дочери старика. А тот продолжал упорствовать: «Доверенность выдал по собственному желанию. В деревню не поеду».

Виталина решилась на крайние меры. Медики обследовали отца, и пришли к выводу: он недееспособен. Только после получения комплексного заключения экспертов женщина смогла вырвать отца из липкой паутины мошенничества. В декабре 2019 года началось следствие.

«Консультанта» изловили.

- 9 марта 2022 года Рославльский городской суд признал Витаутаса Маргулиса виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), и назначил наказание - четыре годалишения свободы в колонии общего режима, комментирует ситуацию старший помощник прокурора Смоленской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Юлия Казакова. Также суд постановил взыскать материальный ущерб, нанесенный мошенником дочери потерпевшего.

Выяснилось, что Витаутас жил на широкую ногу и ни в чем себя, любимого, не ограничивал. Две иномарки осужденного попали под арест.

Основано на реальных событиях. Имена и фамилии действующих лиц по этическим соображениям изменены.

P.S.

Исаак Меерович так и не дождался судебного решения. Обведенный Маргулисом вокруг пальца пенсионер умер в 2020 году

Фото из открытых источников - Яндекс.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

20 ноября 2022

Смолянина ограбили посреди улицы в одном из райцентров области  337

К уборке смоленских улиц от снега присоединились управляющие компании  113

В Смоленске обустроят специализированную площадку для выгула собак  124

Смолянин лишился 150 тысяч рублей после звонка мошенника  334

В Смоленске стартовала акция бесплатного посещения музеев семьями с детьми  133

В Кардымовском районе столкнулись «Nissan Tiida» и большегруз «MAN»  274

Под Смоленском произошло ДТП с участием грузовика  270

Титулованный смоленский легкоатлет рассказал чего ожидать от Катара  2787

Посмертные мытарства светлейшего князя Потёмкина  537

В мэрии Смоленска рассказали о ходе уборки улиц от снега  229

21 ноября в Смоленской области пройдет небольшой снег  110

В Смоленске откроется фотовыставка «ARTфото-2022»  255

Пожилая смолянка поверила мошеннице и перевела более 43 тысяч рублей на неизвестный счет  252

В Смоленской области за сутки горели три дома  250

В Смоленске выбрали лучших студентов  496

В Смоленской области обнаружили четыре взрывных устройства на железной дороге  899

Музыканта из Смоленской области внесли в список иностранных агентов  354

Жительницам Смоленска, находящимся в декрете, доступно бесплатное профобразование  543

Смоляне могут принять участие в конкурсе «Мастерская Деда Мороза»  703

На баланс города хотят перевести дорогу возле энергоинститута  412

На улице Тимирязева укладывают асфальт, несмотря на снегопад  238

В Смоленске планируют благоустроить Лютеранское кладбище  313

В Смоленской области погиб работник пилорамы  734

Смоленск встал в «пробках» из-за сильного снегопада  498

Под Смоленском более семи тысяч человек остались без холодной воды  399

Под Смоленском найден самолет времен Великой Отечественной войны  1004

Смоляне "в восторге" от работы коммунальщиков после сильного снегопада (фото)  349

В Смоленске пожилые Бони и Клайд совершили кражу  157

К 12 декабря обещают сделать эскиз набережной реки Днепр  642

В Угре построена площадка тестирования норм ГТО  499

Смолянин остался без денег, желая их защитить  249

Кого в Смоленске назвали «Студентом года ЂЂЂ 2022»  301

В Смоленске коммунальщики продолжают работу в усиленном режиме  212

• "Чудо"- водоросли для "любимого дедусика"- смолянина  323

В Угранском районе сгорел ангар с техникой  278

Начальник департамента по транспорту и дорожному хозяйству ответил на вопросы смолян  332

В Красном прошел митинг в честь 210-ой годовщины победы России в Отечественной войне 1812 года  128

Кто может стать спортсменом?  466

В Смоленской области пересчитали детей  275

В Дорогобуже завершают капитальный ремонт улицы Мира  274

В Смоленской области обнаружили опасные боеприпасы  261

В Вязьме презентовали молодежные проекты  452

5 новых комплексов фотовидеофиксации установят на улицах Смоленска  231



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)