Сегодня среда, 10 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ???????   
21 ноября 2022 года   |   www.smolensk2.ru   |   Обсудить

Губернатор Смоленской области принял участие в открытии бюста Героя СССР Григория Бояринова

Память уроженца региона увековечили в мемориальном комплексе "Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга"

Губернатор Алексей Островский принял участие в церемонии открытия в центре Смоленска бюста Героя Советского Союза полковника Григория Ивановича Бояринова.

Бюст установили на территории мемориального комплекса, посвящённого памяти смолян, которые пали при исполнении служебного долга.

Торжественная церемония прошла в рамках празднования 100-летия со дня рождения уроженца Смоленской области Григория Бояринова, который появился на свет 15 ноября 1922 года в селе Сукромля Ершичского района.

В церемонии открытия бюста также приняли участие президент Фонда социальной поддержки военнослужащих имени Героя ССССР, сын Григория Ивановича Андрей Бояринов, члены семьи выдающегося смолянина, первый вице-президент ассоциации ветеранов группы "Вымпел" Владимир Силантьев, участники штурма Дворца Амина полковники Сергей Голов и Рустам Турсункулов, другие почетные гости.

Участниками мероприятия также стали руководители органов власти, смоленские ветераны боевых действий, учащиеся школ, курсанты и студенты.

В начале 30-х годов Григорий Бояринов вместе с родителями переехал в Запорожскую область. Обучался в Свердловском военно-пехотном училище, окончив которое в июле 1941-го, отправился на фронт. В годы Великой Отечественной войны участвовал в Тихвинской оборонительной, Демянской, Старорусской, Старорусско-Норовжевской и других операциях.

Осуществлял ликвидацию вражеских диверсионно-разведывательных групп в тылу, а также подготовку снайперов и диверсионных подразделений для работы в тылу противника.

В 1953 году окончил военный институт МГБ, в 1959-м – адъюнктуру военной академии имени М. В. Фрунзе, защитил кандидатскую диссертацию. С 1961 года преподавал в высшей Краснознаменской школе имени Дзержинского (ныне академия ФСБ РФ). С 1969 года руководил курсами усовершенствования офицерского состава, организованных в рамках КГБ СССР, подготовкой командиров разведывательно-диверсионных групп.

В 1979 году Григорий Бояринов был направлен в Афганистан в составе оперативной группы Комитета государственной безопасности CCCP. 27 декабря 1979 года он непосредственно руководил штурмом резиденции главы Афганистана Х. Амина Тадж Бек в Кабуле (так называемого дворца Амина). По своему служебному положению командир мог остаться в штабе проведения операции, но Бояринов не оставил товарищей и в ходе проведения этой операции был смертельно ранен.

28 апреля 1980 года указом президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Григорию Бояринову было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно, а в 2019 году – звание "Почётный гражданин Смоленской области".

Губернатор Смоленской области обратился к участникам торжественной церемонии с приветственным словом:

"Сегодня мы являемся участниками знаменательного события, которое красноречиво свидетельствует о том, что сохранение исторической памяти, исторической правды в нашем Отечестве, на нашей героической Смоленской земле – это не просто красивые слова. В этом святом месте – на территории мемориального комплекса, созданного в память о смолянах, павших при исполнении служебного долга, мы открываем бюст уроженца Смоленщины – человека-легенды Григория Ивановича Бояринова. Вся его жизнь является примером самоотверженного, в высшей степени профессионального и безупречного исполнения служебного долга".

Алексей Остроский подчеркнул: смолянин, участник Великой Отечественной войны, удостоенный боевых наград, создатель знаменитых Курсов Усовершенствования Офицерского Состава – кузницы кадров спецназа госбезопасности, верой и правдой служил родной стране:

"Григорий Иванович мыслил стратегически, действовал решительно, уверенно вел за собой товарищей по оружию, шел в бой не ради славы и почестей, а во имя светлой жизни будущих поколений. Такие люди не за страх, а за совесть идут на подвиг! Именно на них должны держать, и держат равнение нынешние защитники Отечества, все, кому дороги свобода и независимость России, нашего народа. Поэтому я поддержал инициативу ветеранов органов государственной безопасности, спецслужб – сослуживцев Григория Ивановича Бояринова, его сына Андрея Григорьевича, как можно шире отметить на Смоленщине 100-летие Героя, чтобы жители региона, особенно молодые и юные, как можно больше узнали о своем прославленном земляке – истинном патриоте и гражданине".

Алексей Островский выразил увернность, что и сегодня, в судьбоносные для нашей страны времена, российский народ в единстве и сплоченности выйдет победителем:

"Нам есть с кого брать пример и кем гордиться. И в первых рядах таких мужественных, доблестных, волевых смолян – Герой Советского Союза Григорий Иванович Бояринов".

В своём выступлении Игорь Ляхов пояснил:

"Григорий Иванович стоял у истоков создания войск специального назначения, которые сегодня успешно выполняют самые сложные боевые операции. — Для многих из нас дорог этот человек, дорога память о нем, и мы будем делать всё для того, чтобы на ярком примере этого героя воспитывать молодёжь, чтобы такие люди, как Григорий Иванович, не ушли в прошлое, а были увековечены. Важно помнить и чтить своих героев, чтобы мы воспринимали себя наследниками победителей, которые брали Берлин и которые обеспечивают мирное существование наших граждан".

Перед участниками и гостями церемонии открытия выступил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор:

"Нам хорошо известно, что жизнеописание человека становится житием именно тогда, когда человек в своей жизни начинает совершать подвиги самоотверженного служения. Поэтому в определенном смысле жизнеописание Григория Ивановича является и жанром жития, потому что его жизнь до самой кончины, которая произошла в результате его человеческого подвига, есть ничто иное как житие. Убежден, что в предмет регионального изучения истории нашего родного края будут вписаны страницы, посвященные и Григорию Ивановичу Бояринову — нашему земляку, чтобы подрастающее поколение знало о том, что наш родной край является краем героев".

Митрополит от лица религиозных организаций Смоленского региона поблагодарил региональные власти, управление Федеральной службы безопасности, ветеранские организации за инициативу создания памятника в этом по сути свящённом месте для города-героя, посвященном героям-смолянам.

"Мы искренне верим, что образ личности Григория Ивановича Бояринова станет примером для подражания. Вечная память этому светлому человеку! Спасибо!" — отметил Исидор.

Перед собравшимися выступил сын Григория Ивановича Андрей Бояринов:

"Сегодня для нас, для семьи Григория Ивановича, большой, яркий и радостный день. Это день, когда на малой родине Григория Ивановича, в Смоленске установлен этот памятник. Его открытие означает, что Григорий Иванович вошёл в историю Смоленского края и занял в ней достойное место и дальше, я уверен, память о нем будет жить среди нас, останется в его учениках – в веках, на Смоленской земле. Мы особенно благодарны именно вам, смоляне. Потому что в силу специфики работы Григория Ивановича, секретности, с которой была связана его работа, долгие годы о нём было мало что известно. И смоляне начали пробивать брешь в стене закрытости, наконец, эта стена рухнула, и мы вместе, всем миром, отмечаем этот большой и светлый для нашей семьи праздник. Спасибо вам! Низкий вам поклон за эту память!"

По окончании митинга почётный караул, чеканя шаг, торжественным маршем прошёл перед бюстом смоленского Героя Советского Союза. Гости церемонии возложили к памятнику цветы.





текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

21 ноября 2022

42 нарушителя привлекли к ответственности смоленские госавтоинспекторы в ходе рейда «Тонировка»  270

В Смоленске конфликт у ресторана привел к возбуждению уголовного дела  487

В Смоленской области ожидается ухудшение погоды  215

С начала 2022 года в Смоленской области ликвидировали 60 свалок на землях сельхозназначения  288

Пассажир автомобиля скончалась после ДТП в Руднянском районе  439

Смоленская прокуратура помогла ветерану труда вернуть деньги  290

ЦУР проведет прямой эфир с начальником департамента по здравоохранению Смоленской области  435

Алексей Островский встретился с поисковиками лицея-интерната «Феникс»  293

Федеральные дорожники предупреждают смоленских водителей о непогоде  200

В Смоленске состоялся отчётный концерт военно-спортивного клуба «Вымпел-Эверест»  487

В Смоленске чествовали ветеранов регионального УФСИН  134

По факту ДТП с пострадавшей под Смоленском возбудили уголовное дело  415

«Сохраним жизнь нашим детям» – призывают смоленские транспортные полицейские  423

Новый командующий ВДВ Михаил Теплинский и его десантники противостоят многократно превосходящим силам противника  1048

Игорь Ляхов дал старт областному этапу Всероссийского дня самбо в Кардымове  436

«Всё для фронта». Смоляне поддерживают военнослужащих, которые выполняют задачу в зоне СВО  304

В Смоленске стартовало голосование за лучший арт-объект  125

Полиция возбудила дело по факту ДТП в Сафоновском районе  444

В Смоленской области завершили ремонт участка трассы Р-120  185

В Смоленской области иномарка «влетела» в отбойник. Есть пострадавший  402

Смоляне словом и делом поддерживают российских военных, выполняющих задачи спецоперации  277

Выпавший снег и припаркованные автомобили мешают вывозить ТКО в Смоленске  186

Смоленская таможня задержала три фуры с нелегальными сигаретами  260

Гуманитарный груз из Смоленской области прибыл в место дислокации воинского подразделения  283

Синоптики рассказали о погоде в Смоленской области 22 ноября  138

«Мерседес» занесло. Под Смоленском легковушка столкнулась с фурой  412

Первые 17 ошибочно мобилизованных смолян вернулись в свои семьи  283

Смоленск снова засыплет снегом  210

Спецкор ГТРК «Смоленск» награжден благодарственным письмом и почетным знаком Союза журналистов  167

Смоленск принял участие в телемосте с Волгоградом  233

С пользой для города  381

В полиции рассказали подробности еще одного смертельного ДТП в Смоленской области  309

В смоленской области отменили ещё 6 решений о мобилизации  243

В Кардымове Игорь Ляхов дал старт областному этапу Всероссийского дня самбо  376

Губернатор Алексей Островский провел заседание призывной комиссии Смоленской области  236

В страшном субботнем ДТП в Смоленской области погибла женщина  296

В Смоленске снега выпало в три раза больше нормы  141

Еще в отношении шестерых смолян отменили решения о призыве по мобилизации  314

В городе продолжают ликвидировать последствия снегопада  460

За неделю добровольцев Смоленской области 3 раза привлекли к тушению пожаров  275

В Смоленске продолжают в усиленном режиме ликвидировать последствия снегопада  462

Жители Королёвки пожаловались на состояние дорог (видео)  325

В разгар отопительного сезона «Смоленсктеплосеть» решила начать замену труб на улице Пржевальского  360

Смоленщина заняла 61 строчку в рейтинге регионов по уровню зарплат  549

Сеть «Вкусно — и точка» запускает доставку  204

Коммунальщики оперативно отреагировали на первый снегопад в Смоленске  297

Жители улицы Воробьева останутся без воды  346

Министр здравоохранения Михаил Мурашко ответил Сергею Леонову на вопрос о судьбе сельской медицины  432

Семейный конфликт разрешен с помощью судебных приставов  192

Смоленские коммунальщики успешно справились с последствиями снегопада  160

Горводоканал предупреждает об отключении воды в ряде домов в Смоленске  363

Коммунальные службы Смоленска оперативно отреагировали на первый обильный снегопад  253

Смоленская область на 61 месте в рейтинге регионов по уровню зарплат  257

Смоленск вошел в список пилотных городов, где сеть «Вкусно — и точка» запустит доставку  181

В Смоленской области снизились показатели заболеваемости коронавирусом  362

В Вязьме сотрудники МЧС предотвратили распространение огня на частный дом  332

В Смоленской области пожарные «отбили» у огня жилой дом  330

Завершен ремонт участка трассы Р-120 в Смоленской области  299

В Смоленской области отремонтировали участок трассы Р-120  301

В олимпиаде «Безопасные дороги» приняли участие почти девять тысяч смоленских школьников  413

Житель Смоленщины смог отсудить компенсацию от «АтомЭнергоСбыта»  268

Козинский комбинат заставили убрать кучи мусора  349

Мобилизованный смолянин проиграл суд с военкоматом  727

Видео: На Смоленщине установили экошкафы  372

Мошенники под видом работников Роспотребнадзора вновь терроризируют смолян  464

Управляющие компании продолжают расчищать дворы после сильного снегопада  321

Студенты из Смоленска одержали победу в «Большой перемене»  456

Смоляне с детьми могут бесплатно посетить музеи  174

В облцентре состоится финал сезона «КВН по-Смоленски»  229

В Реадовском парке смолянки потушили Вечный огонь (видео)  485

• Губернатор Смоленской области принял участие в открытии бюста Героя СССР Григория Бояринова  457

В Смоленской области поймали пособницу мошенников  621

Видео: Из-за отсутствия моста через реку Гжать смоляне оказались отрезанными от цивилизации  487

В Смоленской области снегопад стал рекордным за последние 18 лет  409

Губернатор Смоленской области потребовал не снижать темпы строительства школы в Соловьиной роще  606

Какой будет погода на Смоленщине в предстоящую неделю  485

Власти города отчитались о ходе уборки смоленских улиц от снега  338

Жители Смоленска недовольны нечищенными тротуарами возле вокзала  224

Понедельник будет сежным  186

«Сохраним жизнь нашим детям» – призывают смоленские транспортные полицейские  448

Городские коммунальные службы продолжают уборку города от снега  177

В «Губернском» пройдет финальная игра официальной лиги «КВН по-Смоленски»  581

Алексей Островский поручил не снижать темпы строительства школы в Соловьиной роще  379

Смоленские транспортные полицейские наказали родителей подростков, неправильно переходивших ж/д пути  390

Алексей Островский поручил не снижать темпы строительства школы в Соловьиной роще  352

В Смоленске пройдёт финал сезона «КВН по-Смоленски»  181

Алексей Островский потребовал не снижать темпы строительства школы в Соловьиной роще Смоленска  343

Снегопад в Смоленской области стал рекордным за последние 18 лет  250

Жителям Гагарина напомнили об основных правилах пожарной безопасности  385

В Ярцеве задержали подозреваемого в серии мелких хищений из сетевых магазинов  186

В Смоленске активизировались телефонные аферисты  369

Погода недели в Смоленской области: снегопады и ледяные дожди  311

Под Смоленском большегруз столкнулся с иномаркой  390

3,8 тысячи ипотек зарегистрировали в электронном виде на Смоленщине за 10 месяцев  447



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)