Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
1 декабря 2022 года   |   www.smolensk2.ru   |   Обсудить

Какие изменения произойдут в жизни россиян с декабря?



Вступает в силу перечень секретной информации, в поликлиниках теперь не нужно предъявлять полис, в квартирах можно делать хамам, а за услуги ЖКХ придется платить больше. Эти и другие нововведения – в нашей подборке.



Индексация тарифов ЖКХ

С 1 декабря в России пересчитают тарифы на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение. Предельный уровень индексации тарифов для населения по стране не превысит 9%, сообщили в Минэкономразвития.

Изначально повышение тарифов планировалось на 1 июля 2023 года, однако правительство приняло решение о переносе сроков. Как пояснили в Минэкономразвития, это необходимо, чтобы обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ по всей стране с сохранением надлежащего качества услуг.

Следует отметить, что под ограничение предельными индексами не подпадает индексация взносов на капремонт, а также плата за содержание и текущий ремонт общедомового имущества в многоквартирных домах.

Согласно расчетам ведомства, после индексации ежемесячный платеж для семьи из трех человек вырастет примерно на 324 рубля.

В Смоленской области мы будем платить коммунальщикам в среднем на 4,6% больше.

Расширение перечня секретной информации

С 1 декабря начинает действовать новый перечень сведений в области военной и военно-технической деятельности России, за намеренный сбор которых в интересах иностранцев можно получить статус иноагента. Соответствующий приказ ФСБ был опубликован 17 ноября.

Всего в списке 60 пунктов. В частности, туда включены аналитика и прогнозы, касающиеся военно-политической обстановки; сведения о мероприятиях по гражданской и терробороне, дислокации и защищенности военных объектов и воинских формирований; сведения об оборудовании территории России в целях обороны; информация о прохождении гражданами военной службы, о мобилизации, о материально-техническом и финансовом обеспечении войск, о психологическом климате в войсках. Также запрещается упоминание персональных данных военнослужащих и членов их семей. Как пояснили в ФСБ, все эти данные могут быть использованы против России.

Расширение законодательства об иноагентах

1 декабря вступает в действие закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Он обобщает и дополняет положения из других законов, ранее уже регулировавших эту сферу. Президент РФ Владимир Путин подписал документ 14 июля.

Согласно закону, иноагентом может быть признано лицо, получившее поддержку из-за рубежа или находящееся под иностранным влиянием в иных формах (сейчас для признания иноагентом обязательным является факт иностранного финансирования). Признать российское или иностранное юридическое лицо иноагентом теперь можно независимо от его организационно-правовой формы, а физическое лицо - независимо от его гражданства.

Кроме того, закон вводит понятие физлица, аффилированного с иноагентами, и описывает порядок включения и исключения из единого реестра иноагентов, который теперь должен вести Минюст.

В соответствии с новым законом иноагентам запрещается работать на госслужбе и на объектах "критической информационной инфраструктуры"; входить в консультативные, совещательные, экспертные органы публичной власти и получать доступ к гостайне; участвовать в избирательных кампаниях, жертвовать средства на их проведение; вести преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность для несовершеннолетних; производить информационную продукцию для несовершеннолетних; проводить публичные мероприятия; участвовать в госзакупках, получать различную господдержку; проводить экспертизу в области законов и экологии; страховать свои финансы и применять упрощенную систему налогообложения.

Также с 1 декабря вступают в силу требования правительства РФ к маркировке материалов, которые публикуют лица и организации, признанные Минюстом иностранными агентами.

Кроме того, с декабря Минюст начнет публиковать персональные данные иноагентов, включая дату рождения, ИНН и СНИЛС.

 

Корректируется порядок предоставления услуг ПФР по социальному обеспечению граждан

Во-первых, утвержден порядок информационного взаимодействия Пенсионного фонда РФ с другими ведомствами в плане установления уровня дохода граждан, обратившихся за мерами социальной поддержки (прежде всего, речь идет о пособиях на детей, право на которые зависит от степени нуждаемости семьи).

Определены ведомства, ответственные за своевременное предоставление информации в ЕГИССО, на основании которой ПФР будет решать вопрос о назначении социальных выплат.

В частности, ФНС предоставит данные о доходах гражданина (в т. ч. процентах, полученных им по банковским вкладам), Роскадастр - о недвижимом имуществе, которым он владеет, МВД - о транспортных средствах, зарегистрированных на гражданина, Центр занятости населения - о постановке на учет в качестве безработного (Постановление Правительства РФ от 09.07.2022 №1230).

Во-вторых, с декабря ПФР будет принимать заявления о назначении мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, в т. ч. через портал "Госуслуги" (Постановление Правительства РФ от 21.01.2022 №24).

Постановка на налоговый учет через "Госуслуги"

Начиная с 1 декабря портал "Госуслуги" будет принимать от граждан заявления о постановке на учет в налоговом органе.

При этом свидетельство о постановке на учет с указанием присвоенного гражданину ИНН также можно будет получить через портал, в электронном виде (Федеральный закон от 28.05.2022 №151-ФЗ).

Кстати, сейчас можно проставить отметку об ИНН в своем паспорте - для этого достаточно обратиться в ближайшее отделение ФНС, которое обслуживает физических лиц.

Госорганы в соцсетях

С 1 декабря все государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные им организации и суды обязаны завести свои официальные аккаунты в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Нововведение должно помочь гражданам в доступной и понятной форме получать информацию о деятельности этих учреждений. (Распоряжение Правительства РФ от 02.09.2022 №2523-р).

Исключение из этого правила предусмотрено только для федеральных органов власти, руководство которыми осуществляет Президент РФ.

Официальные сайты госорганов и страницы в соцсетях будут взаимодействовать напрямую с порталом "Госуслуги" (Федеральный закон от 14.07.2022 №270-ФЗ).

Нововведения в медстраховании

С 1 декабря при обращении за медицинской помощью в рамках ОМС предъявление полиса станет необязательным: вступает в силу новая норма, согласно которой застрахованное лицо, обращаясь за медицинской помощью, обязано предъявить по своему выбору полис ОМС (на материальном носителе) или документ, удостоверяющий личность (для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении).

Это связано с тем, что в 2022 году полисы ОМС перевели в электронную форму, а информация о владельцах полисов внесена в Единый государственный регистр о застрахованных лицах.

Поэтому медицинская организация может самостоятельно установить номер полиса ОМС гражданина, если у него есть при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (Федеральный закон от 06.12.2021 №405-ФЗ).

Судебные приставы станут быстрее выявлять имущество должников

С 17 декабря сокращаются сроки для предоставления Федеральной службе судебных приставов сведений о доходах и имуществе должника, которые она запрашивает через систему межведомственного взаимодействия в кредитных организациях, ФНС и Росреестре.

Информация должна быть предоставлена в течение 3 дней со дня получения запроса - раньше этот срок составлял 7 дней (Федеральный закон от 21.12.2021 №417-ФЗ).

Работа для студентов колледжей

С декабря в законе об образовании закрепляется право колледжей и техникумов создавать учебно-производственные комплексы и получать доход от их деятельности, направляя заработанные деньги на свое развитие. При этом учреждения должны трудоустраивать своих учащихся и выпускников в эти УПК.

"По сути, создание учебно-производственных комплексов - это создание предприятий при техникумах и колледжах, где могут работать студенты, чтобы получить трудовой навык работы в коллективе", - пояснила глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Приоритет для приемных детей

С декабря приемные дети смогут в приоритетном порядке зачисляться в детсад или школу, где уже учатся их братья и сестры. Ранее в России уже действовало преимущественное право на зачисление в одну и ту же школу или детский сад для родных братьев и сестер независимо от места их регистрации. При этом на приемных детей, а также ребят, находящихся под опекой или живущих в патронажных семьях, такие нормы не распространялись.

Проверка бесплатных юристов

С 26 декабря вступают в силу изменения в закон о бесплатной юридической помощи. Теперь юридические бюро и "юридические клиники" при вузах, оказывающие бесплатную юридическую помощь, должны будут отчитаться о своей работе перед Минюстом.

Fan ID

С 1 декабря оформлять карту болельщика (Fan ID) в обязательном порядке нужно будет для посещения любых матчей чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Соответствующее постановление принято правительством РФ. Закон о введении так называемого

Fan ID (персонального электронного кода) вступил в силу в России 1 июня 2022 года. Оформить карту можно на портале госуслуг.

Хаммамы и солярии в квартирах

С 1 декабря в многоквартирных жилых домах можно будет устанавливать мини-сауны (индивидуальные), хаммамы и инфракрасные кабины. Соответствующие изменения внесены в приказ МЧС "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям". При этом оборудовать в квартирах полноценные бани и сауны по-прежнему будет запрещено.

Информационные госсистемы

С 1 декабря в России начнет работать Единая государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности. Она объединит аналогичные платформы регионов и федеральных органов власти, включая классификатор строительной информации, реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса. Также платформа будет связана с порталом госуслуг.

Благодаря электронной системе градостроительства, в частности, можно будет получить аналитические сведения о выданных градостроительных планах земельных участков, заключениях экспертизы проектной документации, предоставленных разрешениях на строительство, об объектах капитального строительства.

Кроме того, в декабре появится Единая информационная система учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических гражданских работ, где можно будет найти информацию о тематике исследований, проводимых в научных организациях и вузах под руководством РАН.

А также начнет работать единый реестр конечных получателей государственной поддержки инновационной деятельности.



 

Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

1 декабря 2022

Смоленское Поозерье приглашает пожить в средневековой деревне  204

Покупка пальто по объявлению в интернете обернулась для смолянки потерей 19 тысяч рублей  358

В Смоленске случилась серьезная авария с участием такси. Работает «скорая»  393

В Смоленске подвели итоги работы АПК региона за год  351

В Смоленской области подвели итоги работы агропрома в 2022 году  537

Несмотря на бдительность банковских работников, аферисты обманули смолянку на 700 тыс. рублей  542

В Смоленской области выявили более 500 га зарастающих сельхозземель  330

Более шести тысяч смолянок в прошлом году подарили жизнь новому поколению  419

В Смоленске 18 бригад ежедневно работают на чистке кровель от снега и сосулек  408

В Смоленске ежедневно ведется очистка кровель от снега, наледей и сосулек  395

В Смоленске открылась декада приемов, посвященная 21-летию «Единой России»  344

Куда смолянам сходить в первые зимние выходные  585

Смоленская область вошла в ТОП-10 по подключению к системе Госпаблики  383

Очистка улиц Смоленска от снега продолжается  420

Более 6 тысяч смоленских школьников ушли на карантин из-за эпидемии гриппа и ОРВИ  1195

Смоляне с инвалидностью по зрению рассказали о проблемах доступной среды в регионе  497

Спектакль «Она» сыграли в 15-й раз в Смоленском Доме актера  516

В Смоленске может быть построен Дворец единоборств  412

Мороз на Смоленщине продолжает крепчать  168

Смоленская область вошла в ТОП-10 по выполнению федерального закона о госпабликах  350

В Смоленске полицейские раскрыли кражу дорогостоящего мобильника  519

В смоленской парикмахерской украли смартфон за 100 тыс. рублей  423

Смоленская автомобилистка накопила штрафов на 38 тыс. рублей  427

Чего ждать смолянам от зимы: по прогнозу синоптиков январь и февраль будут теплее нормы  165

В Смоленске ещё сильнее похолодает  179

Жительница Смоленской области перевела мошенникам половину денег от продажи дома  398

В Смоленске объявлен конкурс на дизайн графического знака 1160-летия города  307

Онкобольная смолянка обратилась в суд с иском на департамент по здравоохранению  958

В Смоленской области образовательным учреждениям передали 39 новых автобусов  649

В областном центре зафиксировали резкий рост заболеваемости гриппом и ОРВИ  630

В облцентре стартовал конкурс на дизайн графического знака 1160-летия города  456

• Какие изменения произойдут в жизни россиян с декабря?  3634

Бывший сенатор Смоленской области проведет в колонии строгого режима 18 лет  520

В Смоленске вынесли приговор организатору нарколаборатории  442

Алексей Островский вручил ключи от новых школьных автобусов  546

Алексей Островский вручил ключи от новых школьных автобусов  609

В Смоленске наградят победителя Национального чемпионата «Абилимпикс»  509

Морозы в Смоленской области усилятся местами до -18 `C  491

В Смоленской области приобрели 39 новых школьных автобусов  532

В Смоленске появилась новая площадка для воркаута  475

Образовательные учреждения Смоленской области получили 39 новых автобусов  604

Продолжается прием заявок на конкурс графического знака «1160»  494

В Смоленске завёлся поджигатель дверей  454

Как западные НКО ослабляли Россию  630

В Смоленской области подвели итоги конкурса детских рисунков «Мир в радуге профессий»  566

Алексей Островский вручил ключи от новых школьных автобусов для районов Смоленской области  570

В Смоленске вынесли приговор организатору нарколаборатории  464

Еще 7 смолян заболели COVID-19  535

Появились подробности жёсткого ДТП на трассе Р-120 под Смоленском  466

По материалам смоленского УФСБ организатора нарколаборатории приговорили к 8 годам тюрьмы  431

Как программа капремонта преобразила школы Смоленской области  514

В Смоленской области выявили 525 гектаров зарастающих сельхозземель  450

В Смоленской области ночью местами подморозит до -18°C  261

В Смоленске откроется резиденция Деда Мороза  861

Что изменится в нашей жизни с декабря  3147

В Смоленске зафиксирован взрывной рост заболеваемости гриппом и ОРВИ  549

Суд вынес приговор убийце и бандиту за создание нарколаборатории в Смоленске  458

COVID-19 за сутки охватил 5 муниципалитетов Смоленской области  503

В Ярцеве произошел пожар в магазине  444

Появились подробности и фото вечерней аварии в Смоленской области  444

Есть результат! Как программа капремонта преобразила школы Смоленской области  500

Коронавирус за сутки «ударил» по шести территориям Смоленской области  574

Жительница Смоленщины одержала победу во Всероссийском конкурсе «Твоё дело»  520

Жительница Смоленщины отсудила у больницы компенсацию после смерти мужа  676

В Шейновке устанавливают спортивную площадку  440

«Единая Россия» запускает акцию «Новогодняя почта»  277

На Смоленщине увеличат финансирование программы по обеспечению жилищем сирот  515

В Демидовском районе дорожники начали ремонт заснеженной дороги  502

В жилых домах Промышленного района продолжается серия поджогов  436

Коммунальщики ликвидировали масштабную коммунальную аварию в центре города  508

На Смоленщине 232 человека получили ВИЧ-положительный статус  672

Смоленские школы продолжают уходить на карантин  1901

Количество госпитализаций из-за «тройного» гриппа увеличилось в Смоленской области  1223

В Смоленске пройдут публичные слушания по поводу застройки в районе Подснежников  580

Смоляне возмущены качеством уборки снега в городе  247

Epic fail: Невезучие смолян эпично угнали автомобиль с парковки торгового центра (видео)  651

В одном из районов Смоленска происходят одинаковые пожары  403

В Смоленске продолжается масштабная уборка снега  403

В Смоленской области после ДТП с большегрузом пострадал водитель легкового автомобиля  461

Смолянам напоминают: 1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов за прошлый год  451

"Неужели пироман?" В Смоленске происходят одинаковые пожары  374

Карантин в смоленских школах набирает обороты  501

Есть результат! Как программа капремонта преобразила школы Смоленщины  447

В Смоленске продолжилась серия поджогов в жилых домах Промышленного района  239

В Смоленске ликвидировали аварию на водозаборе  484

Губернатор посетил Козловский многопрофильный аграрный колледж  487

Трое смолян похитили фургон, оставленный без присмотра  422

Полиция возбудила уголовное дело по факту ДТП с тремя пострадавшими  475

В Смоленске ликвидировали нештатную ситуацию на водозаборе  440

7 случаев коронавируса выявили в Смоленской области за сутки  473

На улице Шеина в Смоленске устанавливают площадку для воркаута  423

В Смоленской области резко выросло число госпитализаций из-за «тройного» гриппа  495

Из-за роста числа ОРВИ школы Смоленска начали уходить на карантин  614

Полиция возбудила уголовное дело по факту ДТП в Дорогобужском районе  421

Житель Смоленской области убил «бродячую» корову  249

В Смоленске ликвидировали аварию на водозаборе  479

«Единая Россия» приглашает смолян присоединиться к акции «Новогодняя почта» в поддержку участников СВО  238

Предприниматель из Рославля лишилась около 1 млн рублей после звонка аферистов  503

В Смоленской области сельскую администрацию обязали организовать подъезд к ФАПу  436

«Единая Россия» запустила акцию «Новогодняя почта»  271

800 кубометров снега убрали с улиц Смоленска за прошедшие выходные дни  436



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)