Сегодня вторник, 2 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
10 декабря 2022 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Пять лет назад смоленский мини-футбольный «Автодор» сыграл в четвертьфинале Кубка России

 

От нашей команды осталась на данный момент, исключительно ностальгия, а как дела у соперников «дорожников» по играм в l финала - екатеринбургской «Синары» и клубного мини-футбола в России?

Поход «Автодора» за мини-футбольным Кубком России 2017/18 выдался скоротечным, но очень ярким, как и история клуба. Сейчас трудно представить, что какая-либо команда из Смоленской области в обозримом будущем будет бороться за трофей. «Дорожники» в плей-офф сенсационно на стадии 1/8 финала в двухматчевом противостоянии были сильнее «Тюмени». В домашнем триллере, где трибуны заводил обросший легендами натурализированный бразилец и экс-игрок сборной России по мини-футболу Пула смоленская команда одержала волевую победу со счетом 6:5. Футболист то же отметился голом, а также забивали Александр Давыдов, Юрий Циммерман, а хет-трик оформил, Ильдар Нугуманов, который и нанес решающий удар. Потом была игра в Тюмени, где была добыта ничья (2:2), а второй мяч, забитый смоленской дружиной, любители спорта в регионе-67 будут помнить точно еще достаточно долго.

В четвертьфинале «дорожникам» выпало встречаться с одним из самых успешных мини-футбольных клубов России - екатеринбургской «Синарой». Команда в сезонах 2008/09 и 2009/10 выигрывала чемпионат страны а в 2007/08 победила в Кубке УЕФА! Причем, первый заработанный балл в Суперлиге «Автодор» смог добыть именно в матче чемпионата 7 октября 2017 года с «Синарой» сыграв вничью 3:3.

Увы, в кубковых матчах все сложилось намного сложнее, а сказка в погоне за трофей завершилась. Домашняя встреча во Дворце спорта «Юбилейный», которая стала исторической, благодаря далекой стадии прошла 10 декабря 2017 года. Смоленский клуб провел хорошую игру, но уступил со счетом 2:3.

Гостевой матч во Дворце игровых видов спорта смоленские болельщики ждали с надеждой, но и в Екатеринбурге положительного исхода достигнуть не удалось. В канун Нового года единственный мяч забил Сергей Абрамов, который, является настоящей легендой «Синары») и до сих пор продолжает радовать своими выступлениями на паркете уральских болельщиков.

Главный тренер «Автодора» Алексей Кудлай на послематчевой пресс-конференции не скрывал своего разочарования: «планировали надежно сыграть в обороне, потому что любой пропущенный мяч для нас крайне усложнял задачу. Нам надо было выигрывать в два мяча. Нулевой счет держался очень долго, по этой причине мы не очень активно играли, старались выжать какие-то моменты в контратаке. Но шансы, которые появлялись, мы не использовали». Алексей Мохов (и.о. главного тренера «Синары») отметил, что «игры с «Автодором» всегда складываются непросто. Играть с ними очень тяжело. Мы это ощутили еще в Смоленске, когда выиграли в первом матче 3:2». Грустно, что в Суперлиге «дорожники» провели всего лишь один сезон...

«Синара» в этом розыгрыше тоже до финала не дошла. Ее путь к титулу преградил «Норильский никель», который был сильнее по сумме двух матчей 6:5. Победа в Кубке России пришла к команде из Екатеринбурга в нынешнем году (ранее завоевывала трофей в сезоне 2006/07). В финале «Синара» была сильнее «Газпром-Югры» со счетом 5:4, поэтому автору стало интересно посмотреть на матч чемпионата этих соперников, который состоялся 3 декабря 2022 года.

Утро выдалось морозным. Столбик термометра падал в Екатеринбурге до 12-13 градусов ниже нуля. Однако этот факт не остановил более тысячи любителей бега, которые приняли участие в городском зимнем полумарафоне (дистанции 21,1 и 5 км. соответственно), который проходил вдоль набережной реки Исеть, рядом с Дворцом игровых видов спорта, где и был запланирован матч. Там к счастью было очень тепло и комфортно.

Битва за зрителя в Екатеринбурге зимой не шуточная, есть в городе профессиональный баскетбол, волейбол, мини-футбол... всегда есть из чего выбирать. Поэтому «Синаре» сложно рассчитывать на аншлаг на своей домашней арене, которая вмещает более 4 000 зрителей (в официальном протоколе игры зафиксирована цифра в 2 300 человек в зале). Зато на трибунах много воспитанников своей академии, а также футбольного «Урала», которые были хорошо заметны, благодаря классическим оранжевым цветам. В общем, детям в отличие от Смоленска есть куда стремиться внутри региона и наверняка больше понимания, как в будущем реализоваться в спорте наблюдая за играми высокого класса и пропитываясь атмосферой горячих противостояний.

Матч между двумя лидерами российского мини-футбола порадовал качеством игры и драматургией. Сюжет развивался стремительно, когда уже на первой минуте Александр Виноградов открыл счет. Гости не завладели инициативой, но были удачливее в завершении атак и как итог вели со счетом 3:0 после 16 минут встречи. После этого у «Синары» включилась настоящая спортивная злость и до перерыва хозяева два мяча отыграли, а затем и сравняли счет усилиями Павла Карпова. Матч держал в напряжении до последних секунд, но завершился со счетом 3:3, самое удивительное, что спустя день второй матч закончился с абсолютно аналогичным счетом фантастическая магия цифр.

Намного более печальное «волшебство» заключается в высокой смертности среди мини-футбольных клубов. Ни в одном виде спорта так массово не исчезают команды. За последние пять лет, смоленскому «Автодору» компанию на виртуальном кладбище составили только в Суперлиге - «БЛиК» из Нефтеюганска, питерский «Политех», «Прогресс» из Глазова, легендарная «Дина» и еще ряд коллективов. Команд в элитном дивизионе все меньше. Причина проста. Ассоциацию мини-футбола России интересует в первую очередь оплата взносов, при отсутствии каких-либо стимулирующих выплат для команд. Поэтому мотивации нет, ни показывать высокие результаты, ни вести трансляции, ни более активно заниматься социальными сетями и т. д. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. В таких ситуациях в итоге рано или поздно всегда приходит понимание «что так жить больше нельзя» и 30 августа 2022 года семь профессиональных клубов мини-футбола высшего спортивного дивизиона страны приняли решение о создании новой организации ассоциации профессиональных мини-футбольных клубов «Суперлига». На учредительном собрании, прошедшем в Тюмени, был принят устав организации и избран ее первый руководитель - Григорий Викторович Иванов, президент профессионального мини-футбольного клуба «Синара». Новая организация попросила у Российского футбольного союза право проводить чемпионат России по мини-футболу. В итоге 9 сентября стало известно, что Президент РФС Александр Дюков провел встречу с руководителями мини-футбольных клубов, и по ее итогам было принято решение, что чемпионат России по мини-футболу в сезоне-2022/23 будет проводить Российский футбольный союз при содействии клубов и АМФР. Помогут ли изменения запущенные в конце лета развиваться мощнее российскому и смоленскому футбола покажет время.

Фото и текст Сергей Нишпал

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

10 декабря 2022

В Смоленске продолжается борьба с самовольно установленными киосками  260

Смоленские коммунальщики продолжают расчищать город от снега  246

66 смолян погибли в пожарах с начала года  250

В Смоленской области задержали серийного магазинного вора  199

Пьяный смолянин избил и зарезал соседку  207

Смолянка оформила кредит на миллион и проспонсировала мошенников  281

Смоленские студентки помогли поймать преступника  107

В Смоленской области любителю кофе грозит тюремный срок  179

Смолянка хотела заработать на «удаленке», но в итоге потеряла все деньги  280

Смолянка перевела безвозвратно 1 000 000 рублей на некие «специальные счета»  221

Спорт сильных духом  241

• Пять лет назад смоленский мини-футбольный «Автодор» сыграл в четвертьфинале Кубка России  2489

Смоленский «Славутич» дважды проиграл в ЮХЛ  2445

За 11 месяцев уходящего года в Смоленской области зарегистрировали 3195 пожаров  239

Перспектива дистанционного заработка привела смолянку к дистанционным мошенникам  150

Музей «Смоленская крепость» приглашает на новогодние и рождественские праздники  251

Ночной клуб «Gold» снова выставлен на продажу  515

Судебные приставы помогли сироте получить положенное жилье  557

Подведены итоги Вахты Памяти-2022  472

Ярцевчане недоумевают от стоимости ремонта дороги в районе  504

В Смоленской области средняя сумма взятки составила почти 300 000 рублей  366

В зону СВО передали 16 квадрокоптеров от активистов ОНФ из Смоленской области  455

Правоохранительные органы прокомментировали информацию об избиении смолянина в «Магните»  451

По вине подрядных организаций перенесены ремонты нескольких межквартальных проездов в Смоленске  460

На Смоленщине впервые состоится конкурс государственных пабликов  716

В центре Смоленска хотят построить еще один торговый центр  818

Смолянин после бракосочетания отправился в зону СВО (фото)  550

В облцентре из-за карантина изменился маршрут движения автобуса  510

Студентки из Смоленска помогли задержать грабителя  503

Смолянин сядет на 8 лет за продажу и хранение наркотиков  78

Полиция Смоленской области задержала серийного преступника, орудующего в Вяземском районе  131

Прокуратура обязала Угранскую администрацию отремонтировать разбитую дорогу к дому смолянина инвалида  224

Выехал на "встречку". В Смоленском районе девушка пострадала в ДТП  124

Смоленский «Славутич» дважды проиграл в ЮХЛ  2407

В Смоленской области сирота смог получить квартиру после вмешательства судебных приставов  207

Депутаты Смоленской областной Думы от «Единой России» рассказали, как провели рабочую неделю  489

100 млн рублей дополнительно получит Смоленск на решение вопросов комплексного благоустройства  209



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)