Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск

Пример: 53

26-летний Ярослав Ткалич традиционно порадовал в начале года высоким результатом и азартной борьбой на дорожке спортивного комплекса «Луч» в рамках мемориала Эдуарда Спиридоновича Яламова.

Сильнейшие легкоатлеты России в столице Свердловской области разыграли 13 комплектов наград в беговых видах, а также в смешанных соревнованиях по прыжкам в высоту. Турнир состоялся 32-й раз в истории. Любопытной была билетная программа. Вход на верхнюю трибуну был свободный, а за просмотр с «мест повышенной комфортности» необходимо было заплатить 170 рублей.

Квалификация у спринтеров прошла в два забега, где соревновались по шесть участников. Причем главные дуэлянты рождественских утренних баталий в беге на 60 метров у мужчин Ярослав Ткалич и Игорь Образцов выступали в разных забегах, что позволило сохранить интригу до финала. Предсказуемо лидеры российского спринта не испытали никаких трудностей в первом раунде и уверенно победили. Однако Игорь Образцов показал результат на 0,09 секунды быстрее, чем Ярослав Ткалич в заочной борьбе.

Результаты 60 метров Мужчины - Предварительный раунд забег 1.

1. Ярослав Ткалич (Москва/Смоленская область) 6,83 с. (квалифицировался в финал)

2. Алексей Юфимов (Ульяновская область) 6,97 с. (квалифицировался в финал)

3. Алексей Токарев (Свердловская область) 7,01 с. (квалифицировался в финал по результату)

4. Егор Колотилов (Краснодарский край / Свердловская область) 7,05 с.

5. Даннис Губайдуллин (Свердловская область) 7,16 с.

6. Максим Ипатов (Свердловская область) 7,23 с.

Результаты 60 метров Мужчины - Предварительный раунд забег 2.

1. Игорь Образцов (Ульяновская область) 6,74 с. (квалифицировался в финал)

2. Алексей Лаптев (Московская область) 6,88 с. (квалифицировался в финал)

3. Дмитрий Елисеев (Республика Татарстан) 6,94 с. (квалифицировался в финал по результату)

4. Сергей Романчук (Свердловская область) 6,99 с. (квалифицировался в финал по результату)

5. Владислав Мельник (Челябинская область) 6,99 с. (квалифицировался в финал по результату)

6. Василий Попов (Свердловская область) 7,25 с.

Решающий забег, куда отобрались восемь лучших по итогам квалификации, прошел уже в рамках прямого эфира, который транслировал федеральный спортивный канал. Третий год подряд звание короля спринта на «Рождественских стартах» завоевал 27-летний Игорь Образцов (6,66 с.). Представитель команды Смоленской области Ярослав Ткалич в этом году оказался ближе к своему главному конкуренту, но пока уступил, хотя и показал впечатляющий результат 6,74 секунды.

Гандикап между победителем и серебряным призером в беге на 60 метров у мужчин на «Рождественских стартах» за три года

2021 год Образцов Ткалич 6,57 с. 6,74 с. = 0,17 с.

2022 год Образцов Ткалич 6,58 с. 6,71 с. = 0,13 с.

2023 год Образцов Ткалич 6,66 с. 6,74 с. = 0,08 с.

Серия Ярослава уникальна, так как в регионе-67 никогда таких высоких результатов в беге на 60 метров никто не показывал. Спортсмен стабильно демонстрирует результаты выше 6,75 секунды, которые как минимум не затерялись бы на европейском уровне. В прошлом году легкоатлет на соревнованиях в Оренбурге 29 января установил личный рекорд, который равен 6,63 секунды! Причем, он выполнил норматив для участия в Чемпионате мира в закрытых помещениях в Сербии, но оказался не удел из-за решений ВФЛА. Позже россиян и вовсе отстранили от международных стартов, и эта санкция длится до сих пор. С высокой долей вероятности наши легкоатлеты не поедут и на Чемпионат Европы в закрытых помещениях в турецком Стамбуле-2023. Таким образом, упускается уникальный шанс, когда Ярослав Ткалич мог бы попробовать себя на международном уровне. Для смоленского спринта это пока неизведанная страница.

Результаты 60 метров Мужчины - Финал

1. (1*)Игорь Образцов (Ульяновская область) 6,66 с.

2. (2) Ярослав Ткалич (Москва/Смоленская область) 6,74 с.

3. (3)Алексей Лаптев (Московская область) 6,82 с.

4. (7) Владислав Мельник (Челябинская область) 6,88 с.

5. (5) Алексей Юфимов (Ульяновская область) 6,96 с.

6. (6) Сергей Романчук (Свердловская область) 6,97 с.

7. (8)Алексей Токарев (Свердловская область) 6,99 с.

8. (4) Дмитрий Елисеев (Республика Татарстан) 7,01 с.

* - место по итогам квалификационного раунда.

Из других видов программы смоленским поклонникам «королевы спорта» наиболее интересна была единственная техническая дисциплина прыжки в высоту. Причем формат соревнований был смешанный. Т.е. при разнице в результате между мужчиной и женщиной более 34 сантиметров побеждает парень, а если меньше, то девушка. Формат нравится зрителям и давно опробован на турнире «Битва полов», который 29 января пройдет шестой раз в истории в Москве.

В Екатеринбург не приехал уроженец Красного Илья Иванюк, поэтому тут тоже намечалась дуэль. Интересно было наблюдать за соперниками смоленского легкоатлета по сектору. Данил Лысенко (победитель зимнего Чемпионата мира 2018 года), который после четырехлетней дисквалификации вернулся в спорт, удивляет потрясающей формой, а в очном соперничестве с ним тяжело бороться даже легендарной олимпийской чемпионке Марии Ласицкене, особенно с учетом того, что календарный год, как и зимний сезон только начались.

Победу в смешанных состязаниях Данилу Лысенко принес прыжок во второй попытке на 2 метра 30 сантиметров. Планка на отметке 2,36 в статусе чемпиона не покорилась легкоатлету. Мария Ласицкене лишь с третьей попытки преодолела высоту 1 метр 94 сантиметра, а выше прыгнуть не смогла и проиграла Лысенко, но стала лучшей среди женщин.

На турнире чудом удержался один из рекордов олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского. Гвоздем программы стал бег на дистанции 600 метров 23-летнего алтайского легкоатлета Савелия Савлукова (отметил день рождения 6 января), который выступает за Краснодарский край. Спортсмен показал результат 1 минута 16 секунд и 8 сотых новое лучшее достижение соревнований. Этот показатель всего лишь на шесть сотых секунды слабее нынешнего рекорда России! В прошлом году Савелий тоже был чемпионом на этой дистанции в Екатеринбурге, но победил с результатом почти на две секунды медленнее (1:18,05 с.), а в беге на 500 метров 13 февраля 2022 года он обновил рекорд страны на «Русской зиме» в Москве (1.01,25 с.).

Все победители «Рождественских стартов-2023»

Женщины

60 метров Кристина Макаренко (Москва / Красноярский край) 7,28 с. (в забеге 7.19 с.)

60 метров с барьерами Виктория Погребняк (Томская область / Алтайский край) 8,27 с. (в забеге 8.38 с.)

300 метров Екатерина Иванова (Иркутская область) 37,95 с. (в забеге 38.80 с.)

500 метров Ирина Гущенец (Иркутская область) - 1:11.99 с.

1 000 метров Инесса Гусарова (Белгородская область / Брянская область) - 2:43.59 с.

2 000 метров Любовь Дубровская (Санкт-Петербург) - 5:57.11 с.

Мужчины

60 метров Игорь Образцов (Ульяновская область) 6,66 с. (в забеге 6.74 с.)

60 метров с барьерами Артем Макаренко (Москва / Красноярский край) 7,70 с. (в забеге 7.65 с.)

300 метров Вадим Кукалев (Тюменская область) 33,52 с. (в забеге 33.81 с.)

600 метров Савелий Савлуков (Краснодарский край) - 1:16.08 с.