Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 апреля 2006 года   |   www.regnum.ru   |   Обсудить

Смоленский облсуд второй раз отменил оправдательный приговор по "огородному делу"

Смоленский областной суд 4 апреля повторно вынес решение об отмене оправдательного приговора по известному "огородному делу", по которому москвичка Ирина Батурина обвинялась в незаконном выращивании на своем дачном участке наркосодержащих растений. Дело возвращено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Напомним, что Батурина настаивает на том, что растения, обнаруженные летом 2004 года сотрудниками Госнаркоконтроля на ее огороде, представляют собой масличный мак, семена которого употребляются в пищу, и не культивировались ею, а выросли "самосевом" как сорные растения. 15 июля 2005 г. Угранский районный суд признал ее невиновной в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

Решение областного суда вынесено в связи с неким нарушением Уголовно-процессуального кодекса, допущенным судом первой инстанции. Как сообщил ИА REGNUM адвокат Ирины Батуриной Станислав Маркелов, на данный момент защите не известно, о каком именно нарушении идет речь. Неясно также, в каком суде и когда состоится новое рассмотрение дела.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Смоленский областной суд еще 18 октября 2005 года по кассационному представлению прокурора отменил оправдательный приговор и вернул дело в суд первой инстанции на основании опечатки в приговоре, где отчество Батуриной было написано с ошибкой - "Геннадьевна" вместо "Геннадиевна". Новое рассмотрение дела должно было состояться в Вяземском районном суде, так как в связи с длительностью процесса в Угранском суде уже не осталось судей, которые бы не были к нему причастны.

"Ни мне, ни Батуриной не давали текст решения областного суда, - рассказал Станислав Маркелов. - Мы писали жалобы, потому что выходило, что решение секретное. Между тем уже назначенное заседание Вяземского суда было отменено, и дело забрал себе президиум областного суда. Это было сделано якобы в связи с жалобой Батуриной, хотя она не писала никаких жалоб по существу принятого судом решения. Ни она, ни я просто не могли написать такой жалобы, потому что у нас не было заверенной копии судебного решения".

По словам адвоката, президиум облсуда, рассмотрев якобы жалобу Батуриной, отменил скандальное решение, основанное на технической ошибке, и постановил вернуть дело на рассмотрение в Смоленский областной суд. Однако и на этот раз облсуд вынес решение об отмене оправдательного приговора. Основания, на которых базируется это решение, не известны. Как заявил Станислав Маркелов, защита намерена добиваться предоставления заверенной копии решения суда от 4 апреля с тем, чтобы изучить вопрос о возможности его обжалования.

ИА REGNUM продолжает следить за судебной эпопеей Ирины Батуриной.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

7 апреля 2006

• Смоленский облсуд второй раз отменил оправдательный приговор по "огородному делу"  1902

КВН в СГУ: «Весенний марафон»  2131

В ОАО "Смоленскэнерго" начали готовиться к грозовому сезону  1435

Будет ли в городе приют для животных  2471

Сколько редких птиц осталось на смоленщине  1834

Ехали собаки на воздушном шарике  1709

Цветниковый период  1702

Эти милые бюджетные ямки  1454

Суд пожалел грабителя?  1642

В смоленске пока не научились печатать деньги  1975

Как стать избранным  8577

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1472

НАЧАЛА РАБОТУ КОМИССИЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ  1566



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)