Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 января 2023 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

"Роковая случайность". Драма на смоленской стройке

 

«Каждая строчка инструкции по охране труда написана кровью» - и это не просто красивая фигура речи, придуманная кем-то от нечего делать. Намозолившие глаза надписи «Не стой под стрелой», «Не влезай - убьет» на электрических щитках, технике и огораживающих стройки заборах нанесены с одной целью - предотвратить чью-то нелепую смерть.

33-летний мужчина, неофициально работавший на стройке, не мог знать, что день его смерти уже наступил. Свою погибель ярцевчанин принял из рук водителя погрузчика, который сбил его с ног ковшом, а потом раздавил колесом. Всему виной - цепь роковых случайностей

«Мой муж занимался вместе со своим братом распилом и сбором арматуры, тихо, будто разговаривая сама с собой, - тихо, будто разговаривая сама с собой, давала свидетельские показания Васса Корнева. В тот день он ушел на стройку к половине восьмого утра. А через два часа к нам домой зашел его брат и сказал, что Игоря задавило, но он еще жив.

Через пять минут мне позвонили из полиции и сообщили, что Игорь находится в реанимации. Я бросилась собирать дочку, чтобы отвести ее к бабушке, а самой бежать к мужу в больницу. Но мы даже на улицу не успели выйти, как раздался новый звонок. Врач сообщила, что Игорь умер на хирургическом столе, не приходя в сознание

Его раздавил трактор-погрузчик. Травмы были несовместимы с жизнью».

Выдержка из медицинского заключения:

«У потерпевшего обнаружены множественные переломы костей таза с нарушением целостности тазового кольца; множественные разрывы, размозжение и кровоизлияния тканей диафрагмы таза, разрыв связок и отслоение мочевого пузыря, разрыв перепончатой части уретры, а кроме того переломы 4-5 ребер справа. Повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью».

Трагедия произошла в субботу, 2 апреля 2022 года. Согласно показаниям свидетелей и собранным доказательствам, в то утро на объекте работали четверо.

Погрузчик убийца

Доступ к металлолому, который нужно было разрезать Игорю и его брату, обеспечивал водитель экскаватора, который сгребал битый бетон. Нарезанную арматуру мужчины бросали в ковш погрузчика, за рулем которого находился Егор Лисюк. Погрузчик Лисюка стоял не в котловане, а на краю спуска, опустив вниз ковш.

Братья Корневы расчистили участок на краю котлована. Экскаватор принялся разгребать новый. Игорь и Эдик попросили водителя погрузчика, 34-летнего Егора Лисюка немного съехать вниз, чтобы было удобней складывать обломки в ковш.

«Я стоял сбоку, а брат занял позицию прямо напротив погрузчика, - вспоминает Эдуард Корнев. Игорь показывал Лисюку, до какой точки ему нужно спуститься. Егор остановил трактор в нужном месте. Прошло несколько секунд, и вдруг погрузчик пришел в движение, его потащило вниз. Ковш задел Игоря. Брат упал навзничь и начал съезжать вниз, в котлован. Машина Лисюка наползла на Игоря и придавила его на дне ямы».

Все произошло очень быстро.

Погрузчик рухнул вниз и всей своей махиной лег на Игоря, прижав ему живот левым передним колесом. Корнев закричал Эдуарду: «Уберите погрузчик!»

Эдик дал отмашку экскаваторщику: «Подцепи трактор, попробуй его подтянуть вверх!». Но водитель экскаватора от ужаса впал в ступор. Младший Корнев кинулся к Егору, пытаясь объяснить, что нужно делать в этой критической ситуации. У Лисюка тоже началась паника. Егор нажал на газ, хотел попробовать продвинуть колесо вперед и съехать с человека. Машина так и не сдвинулась с места. Однако колесо сделало два роковых оборота, утрамбовывая Игоря в землю.

Корнев издал истошный, пронзительный крик и наконец-то провалился в спасительную темноту, потеряв сознание.

Эдуард не сдавался. Парень продолжал делать отчаянные попытки спасти брата. Экскаваторщик пришел в себя и понял, что хочет от него неистово машущий руками Эдик. Ему удалось приподнять трактор и вызволить жертву погрузчика из-под колес.

Игорь походил на тряпичную куклу. Мужчины положили его на носилки, вызвали «скорую помощь»

Они сделали все, что могли. Что было в их силах.

Бледный Егор Лисюк сидел в кабине погрузчика, обхватив голову руками, и стонал. Руки тряслись так, что он не сумел открыть дверцу. Его вызволили из кабины строители.

Первый вопрос, который задал Лисюк Эдуарду, как чувствует себя Игорь. «Все плохо, - ответил младший Корнев. Врачи сказали, что состояние очень тяжелое, надежды мало. Только если чудо произойдет».

Чуда не произошло. Игорь скончался в реанимации.

Случайный убийца

Вот так страшно и трагически закончился первый рабочий день Егора Лисюка на стройке. Он и сам не понимал, как это вышло. Трудовой опыт приличный, разрешение на управление погрузчиком есть, с техникой безопасности ознакомлен. Экспертиза установила: на работе мужчина находился в трезвом состоянии. Не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

«На педаль газа в момент сползания в котлован я не нажимал, - сказал на допросе Егор. Это было инерционное движение, машину тащило вниз».

Лисюк полностью признал свою вину и раскаялся. Активно сотрудничал со следствием. Отягчающих обстоятельств выявлено не было по месту жительства и на работе о нем отзывались исключительно положительно. Смягчающий наказание фактор пятилетняя дочка.

Пять лет было и дочери погибшего Игоря Корнева. Все, кто знал Игоря, выразили искреннее сочувствие его жене Вассе. Он был примерным семьянином, не пил и не курил, занимался спортом и был абсолютно здоров, что по нынешним временам большая редкость. Наверняка прожил бы долгую жизнь, если бы не роковая случайность, которая привела к страшной и мучительной смерти.

- 18 октября 2022 года Ярцевский районный суд признал Егора Лисюка виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), и назначил ему наказание в виде исправительных работ сроком на одиннадцать месяцев с удержанием пяти процентов от его заработной платы в доход государства,- комментирует ситуацию старший помощник прокурора Смоленской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Юлия Казакова.

Основано на реальных событиях. Имена фигурантов уголовного дела изменены.

P.S.

Васса не стала заявлять гражданский иск. Вдова Игоря Корнева просто хотела, чтобы виновный сполна ответил за гибель ее супруга...

«Потеря мужа - невосполнимая утрата для нашей семьи. Игорь души не чаял в дочке и старался все делать для нас. Мы оформили брак в 2017 году, и я жила с ним, как за каменной стеной. Теперь этой стены больше нет».

Фото: ru.freepik.com

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

14 января 2023

В смоленском райцентре комната в квартире выгорела из-за неосторожности при курении  173

В Смоленской области столкнулись фура и два легковых автомобиля  185

Стал известен список крещенских купелей в Смоленской области  74

В Смоленском районе загорелся гараж с авто. Имеется пострадавший  179

Смолян приглашают на онлайн-программу к 80-летию прорыва блокады Ленинграда  463

85-летний смолянин отдал деньги мошенникам, «спасая» дочь от «неприятностей»  378

В Рославле прошла акция «От чистого сердца» по сбору посылок военным в зону СВО  63

В Смоленске ребенок упал в открытый люк на стройке - соцсети  61

Смоленские таможенники поздравили учащихся подшефной школы с Новым годом и Рождеством  179

Водитель был пьян. В Смоленской области возбудили уголовное дело по факту смертельного ДТП  187

У жителя города Десногорска полиция изъяла синтетический наркотик  171

В городе смоленских атомщиков водолазы ищут утонувшего заключенного  221

В Росздравнадзоре заявили о возможных задержках доставки лекарств в аптеки  368

• "Роковая случайность". Драма на смоленской стройке  284

Две девушки госпитализированы. В Смоленской области BMW опрокинулся в кювете  183

В Смоленске наказаны водители, устроившие дрифт на площади Ленина  183

806 обращений граждан поступило в Управление Федеральной налоговой службы по Смоленской области в 2022 году  45

В Смоленске присяжные признали невиновной обвиняемую в организации убийства  186

В городе Ярцево горела квартира  171

Вредная привычка чуть не унесла жизни двоих мужчин в смоленском райцентре  168

В Ярцево горела квартира  197

В Смоленской области произошло жесткое ДТП с участием фуры и двух легковушек  193

В Смоленской областной Думе наградили победителей конкурса средств массовой информации  239

15 декабря в Смоленске строящуюся на Королевке поликлинику начнут подключать к инженерным сетям  286

В Смоленской области фармацевт торговала лекарствами мимо кассы  297

«Единая Россия»: Темпы социальной догазификации сохранятся  308

В смоленском детском саду выявили нарушение трудовых прав воспитателей  187

В Смоленске продолжают строить новые линии уличного освещения  92

Смоленская ТЭЦ-2 поставила потребителям более 82 млн Гкал тепловой энергии за 50 лет  101

В Смоленске определили победителей городского конкурса коллажей «Мы за ЗОЖ!»  311

33 населенных пункта в Смоленской области обеспечат высокоскоростным интернетом в 2023 году  233



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)