Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
15 января 2023 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

"Димыч" и "Вундеры" смоленской писательницы Людмилы Тихоновой

 

Богат Смоленск на таланты! Один из таких замечательных талантов, раскрывшийся пышным цветком на излете лет, - Людмила Тихонова. Профессор, доктор медицины, автор множества научных статей и изобретений.

Женщина - врач, которая много лет работала на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии СГМУ. Людмила Валентиновна получила широкую известность как автор Саги о Жене Отвагиной. История находчивой девчонки с пытливым умом и научной жилкой это целая серия фантастических блокбастеров для детей.

«Я все силы отдавала своей профессии и науке, и, естественно, что мои интересы ограничивались в основном специальной литературой, - не скрывает писательница. - Когда несколько лет назад я вышла на пенсию, у меня неожиданно появилось огромное желание выразить себя в несколько ином амплуа. Трудно объяснить, почему выбор пал на художественную литературу, и именно на фэнтези...».

Тихонова пишет книги с неимоверной скоростью, как горячие пирожки печет! Ее даже по скорописи с Дарьей Донцовой сравнивают. Людмила Валентиновна смеется над таким сравнением:«У меня литературных «негров» никогда не было, и быть не может. Все сама!» Есть у автора - самородка и бесспорное преимущество: главное обладать неистощимой фантазией, интеллектом и увесистым багажом знаний. И, конечно же, даром слова и легким пером.

Кажется мне почему-то, что девочка-подросток-девушка Женя, напоминающая Алису Селезневу Кира Булычева, которая шагает из одной объемистой книги в следующую (ребята по-прежнему в восторге ждут продолжения приключенческой Саги, базирующейся на научных исследованиях и смелых гипотезах), и есть сама Людмила Валентиновна. Своего рода вундеркинд. Уникум!

Вот и в этом году не удержалась Тихонова, выпустила в издательстве «Маджента» новую историю про «вундеров» и про свою любимую Отвагину, которая продолжает сталкиваться с удивительными явлениями природы, путешествует в Космосе и с невероятной легкостью решает непостижимые для взрослых задачки. Роман называется «Вундеры и Страж Временных Колец». Очень серьезное, с познавательной точки зрения, произведение, которое расширяет горизонты нашего представления об окружающем мире. И отвечает на вопросы, как устроен мир. Как разгадать формулу жидкого кристалла и временных колец? В чем заключается секрет Диска Времени? Какие приключения ждут героев «Вундеров» в информационном поле? И что это за чудо - чудное, диво - дивное - живность с серебристыми завитками?«Всякое в жизни бывает», - любит говорить Женя Отвагина, и в этом она совершенно права!

Сюжет каждой из книг писательницы - фантаста головокружительно динамичен. Лихой водоворот событий, закручивающийся вокруг вундеркинда Жени, засасывает юного читателя, и ему становится искренне жаль, когда последняя страница этой необычайно доброй книжки перевернута. Ее фантастика полна гипотез, открытий и парадоксальных предположений!

В «новоиспеченной» 500-страничной (!) книжке вполне доступным языком рассказывается о трудностях и проблемах, с которыми приходиться сталкиваться героям. Читателей ждет рассказ об удивительных изобретениях, которые помогают молодым ученым справиться с различными проявлениями несправедливости и зла; захватывающие поединки, невероятные превращения, знакомства и дружба с необыкновенными существами из параллельных миров. Увлекательнейшее семейное чтиво!

Это еще не все. Людмила Валентиновна смело берется за серьезную тематику, пишет и для взрослых. Одна из последних ее «взрослых» и очень серьезных историй с философским и гражданским подтекстом - роман «Виртуоз», который повествует о становлении личности непризнанного смоленским творческим сообществом художника Валентинова, о горестях и лишениях, взлетах и падениях таланта одиночки. В картинах гениального мастера Валентинова заключена такая сила, что иногда они начинают жить самостоятельной, мистической жизнью. Примечательно, что образ виртуоза, который лег в основу реалистической части произведения, объемный, цельный и узнаваемый. Прототипом творца выступил брат Людмилы Валентиновны Геннадий Тихонов.

Стиль, которым написан «Виртуоз», в чем-то сближается со стилистическими особенностями Владимира Орлова («Альтист Данилов»), в ней и что-то пелевинское проскальзывает.

И снова Людмила Валентиновна удивляет читателя! Предмет удивления - ее новый роман о журналисте Димыче, который столкнулся с неизведанным. И открыл не только дверцу в тонкий потусторонний мир, но и обрел невероятные, но очень полезные для людей способности.

«Могу слегка приоткрыть завесу: на этот раз главным героем книги стал смоленский журналист, который, временно наделенный особым даром, помогает следствию в раскрытии убийств, - призналась Людмила Валентиновна в разговоре. - Это детективный роман с элементами мистики.

Не удивляйтесь. В нашей повседневной жизни мы довольно часто встречаемся с явлениями, объяснения которым дать не в состоянии. Именно тогда возникают прообразы сущностей с налетом фантазии или мистики. В принципе, с моей точки зрения, оба понятия являются гранями одного явления и очень близки. Но, если фантазия чистейший вымысел и будит воображение человека в стремлении заглянуть в будущее, то мистика более приземленное понятие и объясняет необъяснимые реалии настоящего. Но это пока

Почему «пока»? Все очень и очень просто разве со временем некоторые фантазии не становятся былью? Что касается мистики с этим сложнее: мистические образы некоторым людям помогают справиться в сложных жизненных ситуациях, другим наоборот.

Мы удивляемся, когда случайно избегаем опасности. Но так ли уж случайно?

Судьба героя романа - Дмитрия Дмитриевича Новожилова, которого коллеги называют просто Димычем, и впрямь необычна. В сложных условиях современного бытия на рубеже времен он пытается отстоять право на свободу своего мировоззрения. В этом ему помогает мистическим образом полученный дар из потустороннего мира. В течение года журналист обязан помогать в розыске изворотливых убийц, сумевших избежать возмездия. На каждый эпизод журналистского расследования ему отводится девять дней. Публицист распутывает сеть криминального бизнеса, разыскивает родственников осиротевших детей. Димыч подвергается гонениям и опасностям, но всегда остается верным долгу в восстановлении высшей Справедливости. И в этом непростом деле ему помогает профессионализм, интуиция и аналитический ум.

Повествование в «Димыче» раскручивается по спирали концентрическими кругами, история журналиста густо населена мозаикой персонажей и хитросплетением взаимоотношений между ними. И вся эта безумная (я имею в виду безумно интересная) чехарда событий и круговорот действующих лиц овладевают вниманием читателя, цепко держит его в литературном клинче. В романе есть персонажи, чем-то отдаленно напоминающие реально существовавших (или существующих) персон. Впрочем, вы и сами, когда возьметесь за «Димыча», их узнаете. И многие истории, связанные со Смоленском, наверняка всколыхнут память читателей.

Например, нашумевшее дело о маньяке.

«Сверху пришел приказ, и правоохранительные органы выбрали жертву молодого районного прокурора. Он давно был на заметке у властей слишком ретив и неподкупен. Нашли «свидетелей», и прокурора посадили. Я прочел его дневник, который он тайно вел. Я многое видел в жизни, но здесь Волосы встали дыбом. Эти сволочи выбивали показания не только из прокурора, а и из его больного брата. Тот не выдержал и подписал все, что ему надиктовали. Пострадали все члены семьи прокурора. У жены было тяжелое психическое расстройство, а родители да, что там говорить».

Да и проблемы, которые валятся на голову бескомпромиссного писаки, мне тоже хорошо знакомы. Как, собственно, и человек, который постоянно сталкивался с ними в реальной жизни и помог автору разобраться в сложной специфике журналистского мастерства. Отсюда в романе и возникли резкие ноты: «смена власти» в известном краеведческом журнале, пикировка с чиновниками

«Димыч собрал солидный материал о последствиях «вывертов» в законе о земле и предложил его газете. Результат был ожидаем, и Димыч (уже в который раз) опубликовал вопиющие факты не в газете, а в Интернете. Санкции последовали незамедлительно, и Димычу предложили покинуть газету. Его, конечно, не уволили, просто предложили такие условия В общем, ни одна местная газета его видеть не желала. Или не могла?»

«через месяц Димыч привез диплом с телевизионного конкурса ТЭФИ в номинации «Лучшая программа, созданная на региональном ТВ» за фильм «Разоренные дворянские гнезда» об усадьбе рода Барышниковых».

«Да, совсем забыла Хочу поздравить: просочились слухи, что тебя взяли в штат одной из центральных газет.

- Есть такое, - улыбнулся Димыч».

Здесь, помимо журналиста, зримо присутствует еще один главный герой Смоленск. Ты ощущаешь его ауру и атмосферу, топонимика узнаваема. Улицы, скверы, здания, пригороды, кладбища Подземелья. Блонье, над которым переливаются золотом и серебром звуки джаза. Саксофонист виртуоз, играющий от души и для души...

«Димыч» пускает глубокие корни в историю города!

И вот чем упоминает Тихонова, когда пишет о кладбище у костела.

«Здесь похоронено много известных людей. Кстати, посмотрите на этот памятный камень и крест. Горожане поставили их молодому итальянскому певцу, гастролировавшему в нашем городе. Он скончался от перитонита. Говорили, что он обладал необыкновенным тенором».

Ценность авантюрно мистического детективного романа «Димыч» еще и в том, что он проиллюстрирован репродукциями Геннадия Тихонова. Как и прежняя ее книга «Виртуоз», вызвавшая интерес у широкого круга читателей.

Открою секрет: Людмила Валентиновна Тихонова снова «залипла» у компьютера. На сей раз пишет роман на хорошо знакомую ей тему медицинскую. Врачи и их судьбы, белые халаты и палаты Рабочее название готовящегося родиться на свет произведения «Три слона».

Найдется ли в романе мистике? Увидим!

Фото автора.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

15 января 2023

В Смоленске следователи проверяют «юбилейные» объекты  648

В Смоленске на улице Соболева с крыши упал молодой парень  513

Смоляне отпраздновали Старый Новый год во дворе своего дома  2067

Грунтовка возле Энергоинститута стала полноценной дорогой  470

В Новосельцах нашли опасный люк  415

На озере в Соловьиной роще проходит спортивное ориентирование  452

Колхозный переулок в Смоленске стал шире  677

В Смоленске ведутся поиски 65-летнего хромого мужчины  554

В Смоленске предприниматель купил несуществующие контейнеры за 150 тысяч рублей  270

Бдительный смоленский пенсионер не позволил мошеннику украсть 1 миллион рублей  320

Банный день в Смоленской области обернулся пожаром  306

В Ярцеве при пожаре в квартире погибла пенсионерка  312

В Смоленской области разыскивают хромого мужчину  1881

63 смолянина за сутки привились первым компонентом вакцины от COVID-19  465

Жители одного из домов в Смоленске отпраздновали Старый Новый год во дворе  1890

Ранее неоднократно судимого смолянина подозревают в мелких хищениях из магазинов  500

Облачная погода, снег и гололедица ожидаются в Смоленской области 16 января  165

Как "весело" смоляне встречают старый Новый год  309

В Запорожской области уничтожили землянку с противотанковыми ракетами  161

В начале рабочей недели в Смоленской области столбик термометра поднимется до +1`C  162

В понедельник смолян ждёт мокрый снег и гололёд  132

Попытка отремонтировать «УАЗ Patriot» закончилась для смолянина пожаром  318

• "Димыч" и "Вундеры" смоленской писательницы Людмилы Тихоновой  600

В Смоленской области на маленького ребёнка напала свора собак  454

Опубликован список мест для купаний на Крещение  449

В Смоленске в детском саду нарушали трудовые права воспитателей  383

По факту расстрела домашних животных под Смоленском проводится проверка  256

Видео: Смоляне получат возможность оплачивать частные детсады и школы средствами маткапитала  592

В областном центре пройдет фестиваль уличной культуры  653

Смоленский губернатор доставит участникам СВО письма от близких  394

В Роспотребнадзоре прокомментировала возможность введения ограничений по новому штамму ковида  709

«Смоленскавтодор» отреагировал на замечания смолян  405

В Смоленской области образовалась угроза критического перелива Днепра (фото)  1237

В Смоленске ребенок провалился в открытый люк (фото)  399

По факту падения ребёнка в открытый люк проводится проверка  458

Стали известны подробности серьезного пожара с пострадавшим под Смоленском  480

Водолазы разыскивают утонувшего на рыбалке заключенного  728

Под Смоленском фармацевт продавала лекарства мимо кассы и присваивала деньги  770

Под Смоленском продают санаторий имени Пржевальского  1772

В Смоленске нашли дрифтеров с площади Ленина (фото)  527

В Смоленской области выздоровели 142846 человек с диагнозом COVID-19 с начала пандемии  350

В Смоленске на улице Бакунина вспыхнула бытовка  313

В Смоленской области родственники спасли пенсионерку от действий телефонных мошенников  473

Директор «Смоленского дома для мамы» станет тренером онлайн-марафона для НКО  283

В отношении смолянина возбудили сразу 17 уголовных дел за кражу продуктов  141

Ремонт автомобиля закончился пожаром  355

СК начал проверку по факту падения ребенка в открытый люк  176

В Смоленск придёт оттепель  106

Пытался сбить пламя с одежды. Появились подробности вчерашнего пожара с пострадавшим в Смоленском районе  287

Смолянину грозит до трех лет тюрьмы за хранение наркотиков  103

Следователи и прокуратура проведут проверку по факту падения ребенка в открытый люк в Смоленске  91

Смоленской ГРЭС исполнилось 45 лет  467

96 территорий Смоленской области благоустроили в 2022 году  100



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)