Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 января 2023 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Биатлонисты из Смоленской области завоевали медали на Всероссийских соревнованиях в Саранске

 

Гонки по трем дисциплинам (спринт, суперперсьют и командная гонка) прошли с 12 по 15 января.

Ода идеальной стрельбе

21-летняя уроженка Вязьмы Амина Иванова не уехала без медали из столицы Республики Мордовии. В стартовом протоколе спринта она начинала гонку в первой группе под 18-м номером. Причем по иронии судьбы на полторы минуты раньше отправилась на 7,5 километровую дистанцию с двумя огневыми рубежами 19-летняя Виктория Метеля. Она уроженка Гагарина, но сейчас выступает за команду ХМАО-Югры.

В итоге Амина Иванова ориентировалась по ходу прохождения трассы именно на Викторию Метелю, которая установила достаточно хорошее время. Спортсменка была единственной из пятнадцати стартовых номеров, кому удалось достигнуть в итоге топ-10. Скорость прохождения дистанции была очень убедительной, но драма случилась на втором огневом рубеже. Биатлонистка не сумела закрыть четвертую и пятую мишени, что привело к штрафным кругам. Конечно, спорт не любит сослагательного наклонения, но стоит отметить, что если бы не такая расточительность в стрельбе, то Виктории по силам было даже победить! Над темпом стрельбы Метеле тоже стоит поработать. На данный момент потери времени у юной стреляющей лыжницы в этом компоненте достаточно высоки.

Амине Ивановой, наоборот, часто не хватает высокой скорости ходом, но в большинстве стартов стреляет биатлонистка достаточно надежно. В Саранске так и было. Именно точная и быстрая стрельба стала залогом успеха и позволила представительнице Смоленской области оказаться на подиуме. Причем по скорострельности уроженка Вязьмы стала пятой на первом рубеже и второй на втором, поразив все десять мишеней (рейтинг времени учитывает только темп, даже, если спортсменка промахивалась)! Но скорость бега на лыжах соперниц позволила остаться Ивановой только третьей. Кристина Павлушина из Московской области и Анастасия Зырянова из Пермского края были значительно прытче и даже с ошибкой в стрелковом компоненте оказались выше. Более того, Ульяна Черепанова, которая представляет сразу два субъекта России Санкт-Петербург и Республику Карелию, за счет лучшего времени второго и третьего круга, очень опасно приближалась к Амине, так как выходила под 26-м стартовым номером и знала ее итоговый результат. Но все-таки бронзовая награда осталась у команды Смоленской области, а Черепановой до медали не хватило 4,2 секунды. Виктория Метеля завершила гонку на седьмой позиции.

Результаты спринт (7,5 км.) юниорки (19-21 год)

Всего заявлено 63 участницы

1.Кристина Павлушина (Московская область) - 24:57.8 (1+0 = 1)

2.Анастасия Зырянова (Пермский край) +7.1 (0+1 = 1)

3. Амина Иванова (Смоленская область) +9.1 (0+0 = 0)

...7.Виктория Метеля (ХМАО-Югра) +48,2 (0+2 = 2)

Организаторы провели достаточно новую дисциплину в биатлоне суперперсьют (суперпреследование). Как и в суперспринте, данная дисциплина состоит из двух самостоятельных стартов - квалификации и финала, которые проводятся в один и тот же день. В Саранске эти гонки состоялись в пятницу, 13 января. Квалификация похожа на спринтерскую гонку, где Амина Иванова стала третьей.

Правила Союза биатлонистов России: «Во время квалификационной гонки участники стартуют раздельно с интервалом в 15 секунд и проходят три круга с двумя огневыми рубежами. К участию в финале суперперсьюта допускаются не более 60 спортсменов по итогам квалификации. В случае если у спортсменов одинаковые результаты, в решающий раунд выходит тот биатлонист, у которого более высокое положение в текущем Рейтинге СБР.

Если результаты по-прежнему остаются одинаковыми или у обоих спортсменов нет места в соответствующем зачете, проводится простая жеребьевка.

В финальной гонке суперперсьюта спортсмены стартуют согласно своему стартовому времени, занесенному в стартовый протокол, которое соответствует гандикапу отставания от победителя квалификационной гонки, округленному до ближайшей целой секунды. Участники проходят пять кругов с четырьмя огневыми рубежами. Во время квалификационной гонки и финала суперперсьюта не допускается использование дополнительных патронов. Длина штрафного круга составляет 75 метров».

Амина Иванова в новой дисциплине уверенно прошла квалификацию, заняв четвертое место. Мизерное отставание в 4,2 секунды от победительницы Аделины Неклюдовой позволяло рассчитывать и в этой гонке на повторение спринтерского медального успеха. В финале уроженку Вязьмы неожиданно подвела стрельба. Семь промахов на четырех рубежах не позволили биатлонистке бороться за награды, и она осталась седьмой в итоговом протоколе. Кристина Павлушина из Московской области оформила золотой дубль в личных гонках на этом турнире.

Результаты суперперсьют (6 км.) юниорки (19-21 год)

Всего заявлено 66 участниц

1.(2*) Кристина Павлушина (Московская область) - 20:22.6 (1+0+3+1 = 5)

2.(3) Юлия Шеллер (Красноярский край) +6.4 (1+0+1+2 = 4)

3.(11) Мария Власова (ХМАО-Югра) +22,0

...7. (4) Амина Иванова (Смоленская область) +40.9 (3+2+1+1 = 7)

...21. (19) Виктория Метеля (ХМАО-Югра) +48,2 (2+1+2+2 = 7)

* - результат по итогам квалификации

А как дела у юниоров?

Уроженец Смоленска Павел Жилин, который сейчас выступает за команду Санкт-Петербурга, стал бронзовым призером спринта. Попасть в топ-3 ему не помешали даже три промаха по итогам гонки. Роман Моренков, ранее выступавший за Смоленскую область, а сейчас представляющий ХМАО-Югру, остался в спринте на 26-м месте.

Результаты спринт (10 км.) юниоры (19-21 год)

Всего заявлено 96 участников

1.Владислав Петров (Тюменская область) - 27:04.4 (0+1 = 1)

2.Денис Иродов (Новосибирская область/ Республика Алтай) +4,3 (0+2 = 2)

3.Павел Жилин (Санкт-Петербург) +12,5 (2+1 = 3)

...26.Роман Моренков (ХМАО-Югра) +1:41,7 (4+1 = 5)

В суперперсьюте Роман остался седьмым в квалификации (первая гонка), причем допустил пять промахов, из них четыре из положения стоя. Алексей Ковалев из Авторемзавода выступил еще лучше и всего лишь с одной ошибкой на стрельбе остался пятым и с хорошими шансами на топ-3 в финале.

В решающей гонке дня Моренков смог улучшить свою позицию после квалификационного раунда и стал шестым. Причем подняться еще выше ему снова помешал стрелковый компонент. Биатлонист промахнулся шесть раз на первых двух огневых рубежах, а затем был чист, но было уже поздно. Ковалев справился с работой на четырех рубежах в этой дисциплине еще хуже и допустил 11 (!!!) ошибок. Поэтому 34-е место и резкое падение вниз после квалификации, увы, закономерно (на первом рубеже спортсмен не закрыл ни одной мишени). Павел Жилин, стал 28-м, но умудрился промахнуться на один раз больше Алексея Ковалева!

Результаты суперперсьют (7,5 км.) юниорки (19-21 год)

Всего заявлено 98 участников

1.(1) Михаил Морилов (ХМАО-Югра) - 27:04.4 (1+0+0+3 = 4)

2.(22) Никита Айкашев (ХМАО-Югра) +7.3 (0+1+1+1 = 3)

3.(11) Денис Иродов (Новосибирская область/ Республика Алтай) +4,3 (0+2 = 2)

...6.(7) Роман Моренков (ХМАО-Югра) +1:41,7 (4+2+0+0 = 6)

28.(13) Павел Жилин (Санкт-Петербург) +1:52,3 (2+5+2+3 = 12)

34/(5) Алексей Ковалев (Смоленская область) +2:14,6 (5+1+3+2 = 11)

В командных гонках Смоленская область участия не принимала. Однако Павел Жилин праздновал победу вместе со своими коллегами из дружины Санкт-Петербурга-2, а «бронза» досталась коллективу ХМАО-Югры, где выступал Роман Моренков. У обоих было по два штрафа в стрельбе из положения стоя. Виктория Метеля стала обладательницей серебряной награды так же с командой ХМАО-Югры.

А как дела в мире?

В Юниорском кубке IBU у женщин лидирует Майя Клотенс (325 очков), которая представляет Бельгию. Спортсменка не выиграла ни одной гонки в рамках серии, но за счет стабильных выступлений идет первой в общем зачете. На второй позиции Анна Андексер из Австрии (315 баллов), а замыкает тройку сильнейших немка Йоханна Пуфф (229 очков).

У мужчин, на первой позиции в главной мировой юниорской биатлонной серии, на данный момент находится итальянец Николо Бетемпс (253 балла). В топ 3 - Ханс Кельннер из Германии (231 очко) и Конрад Бадач из Польши (229 баллов).

Команды России и Беларуси временно отстранены от всех стартов под эгидой IBU. В сезоне 2021/22 Амина Иванова заняла пятое место в общем зачете серии. Это лучший результат показанный россиянками в Юниорском кубке IBU прошлого сезона.

Фото: СБР

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

18 января 2023

Количество жалоб на уборку смоленских улиц снизилось в 11 раз  190

Открыты вакансии. «Смоленскавтодор» объявил о наборе дорожных рабочих  297

В Смоленском районе неизвестный живодер расстреливает животных из пневматической винтовки  341

Глава Смоленщины осмотрел состояние лыжероллерной трассы  490

Смоленские школьники увидели рождественский спектакль вертепного театра  497

В Смоленске будут вестись работы по вывозу снега  353

Смолянка избила до смерти лежачую мать и приговорена к нескольким годам в колонии  99

Потепление на Смоленщине продолжит сопровождаться дождями и сильным ветром  92

В Смоленске прошло совещание регионального Комитета семей воинов Отечества  280

Качество жалоб на уборку смоленских улиц снизилось в 11 раз  85

В Смоленской области осудили иностранцев, которые пытались незаконно проехать через границу РФ  88

Поход в ресторан закончился для смолян дракой и тяжкими телесными  338

Депутаты Смоленской облдумы от «Единой России» рассказали о том, как проводят рабочую неделю  327

• Биатлонисты из Смоленской области завоевали медали на Всероссийских соревнованиях в Саранске  298

В Смоленске прошло первое заседание Комитета семей воинов Отечества  379

В Смоленске вручили паспорта РФ жителям, прибывшим из ДНР  92

Выяснилось, что видео с оскорблением учителя было снято не в Смоленской области  340

Смолянка пострадала в аварии с двумя отечественными "легковушками"  269

Сергей Неверов: Смоленщина получит финансовую поддержку на обновление систем коммунальной инфраструктуры  365

В Смоленске на базе ДС «Юбилейный» появится Молодежный центр  300

В Смоленской области ищут свидетелей страшной смертельной аварии  255

Смоленские железнодорожники напомнили водителям о последствиях нарушения ПДД на переездах  262

Фолк-группа «Кудесы»победила в » Битве ансамблей»  88

Глава сельского поселения нелегально продала бетонные плиты, принадлежащие ферме  294

Смоленские железнодорожники напомнили водителям о последствиях нарушения ПДД на переездах  252

На 40% увеличилось число доноров крови, работающих на Смоленской АЭС  230

Губернатор провел установочное совещание с региональным активом Комитета семей воинов Отечества  263

Жители Смоленска стали реже жаловаться на некачественную уборку снега  282

На 40% увеличилось число доноров крови, работающих на Смоленской АЭС  235

В Смоленской области будут судить главу сельского поселения  288

Полиция Смоленска успешно разрешила конфликт в одной из организаций города  70

Транспортная полиция Смоленска ликвидировала 6000 пачек нелегальных сигарет  314

В Смоленске задержана распространительница наркотиков  233

Под Смоленском оперативно устранили аварию на коммунальных сетях  254

Смоленский «Горводоканал» хотят отдать в частные руки  758

Житель Смоленщины получил орден «За заслуги перед Отечеством» II степени  526

В Смоленской области лагерь «Орлёнок» передали молодежному музею  658

Стало известно, где теперь работает бывший начальник управления по делам молодежи Смоленской области Олега Иванова  797

По факту видео с оскорблением смоленского учителя школьником инициирована проверка  1232

В областном центре сносят здание бывшего мелькомбината  561

В Смоленске вновь зафиксирована вспышка гриппа и ОРВИ  578

Видео: В Смоленске установили новые линии уличного освещения  489

Правоохранительные органы разыскивают смолянина за преступление в Подмосковье  553

В Смоленской области приведут в порядок лыжероллерную трассу  4143

Смолян приглашают принять участие в конкурсе открыток к 23 февраля  665

На обновление объектов тепло- и водоснабжения Смоленщине выделят 776 миллионов рублей  561

Жителей Анастасино спустя несколько лет обеспечили газом после вмешательства прокуратуры  480

В областнолм центре будет создан Молодежный центр  688

Видео: В облцентре уничтожили крупную партию сигарет "вне закона"  324

Кому из смолян рекомендуют не нырять на Крещение  601

Африканская семья бежала из Европы в Смоленскую область  681

В Смоленске задержали подозреваемую в покушении на сбыт наркотиков  454

19 января в Смоленске сохранится плюсовая температура  220

Когда в Смоленской области закончится январская оттепель  232

В Смоленской области вынесли приговор африканцам, жившим с ребенком в польском лесу  228

Сергей Неверов пролоббировал дополнительную федеральную помощь Смоленской области на ЖКХ  491

В Смоленской области не будет крещенских морозов  238

Скандальное видео со школьником и учителем было снято не в Смоленской области  578

Открыты вакансии. «Смоленскавтодор» заявил о нехватке кадров  464

Водителей Смоленска просят не парковаться вдоль Трамвайного проезда в ближайшую ночь  455

В Смоленской области KIA Rio столкнулась с УАЗ «Патриот»  461

В смоленском райцентре легковушка «вылетела» в кювет и врезалась в дерево  452

Житель Смоленска серьёзно избил посетителя ресторана  520

Семья из Африки сбежала из Европы в Смоленскую область  788

Алексей Островский рассказал, где в Смоленске будет открыт Молодёжный центр  430

«Крайне возмущен ситуацией в школе, заснятой на видео»  522

Дорожники попросили смолян убрать автомобили с Трамвайного проезда  441

Под Смоленском легковушка «догнала» внедорожник  471

В Смоленске очистят от снега Трамвайный проезд  442

Алексей Островский инициировал проверку по факту видео с оскорблением учителя школьником  588

Стало известно новое место работы экс-начальника управления по делам молодежи Смоленской области Олега Иванова  654

В Смоленске появится областной молодёжный центр  632

Есть пострадавший. Под Смоленском «Лада» вылетела в кювет и протаранила дерево  528

Возросло число пострадавших в страшном ДТП под Смоленском  505

В Смоленске вынесли приговор двум нелегалам из Африки  236

10-летний гимнаст из Смоленска завоевал всё золото на открытом турнире Москвы  492

В Хиславичском районе Смоленской области горела BMW X5  458

Филиал «Смоленскэнерго» приглашает школьников принять участие в олимпиаде «Россети»  464

Пострадавших трое. В полиции уточнили обстоятельства серьезного ДТП в Смоленской области  447

Алексей Островский обратился полицию после появления в сети видео с оскорблением учителя  610

Жители Смоленска стали меньше жаловаться на уборку снега  168

В Смоленске загорелось производство изделий из дерева  425

В Смоленске началась новая вспышка гриппа и ОРВИ  452

Смоляне стали меньше жаловаться на некачественную уборку снега  409

В Смоленской области зафиксирован очередной всплеск заболеваемости COVID-19  456

Каникулы закончились, и заболеваемость гриппом и ОРВИ в Смоленской области резко возросла  503

Смоляне стали меньше жаловаться на некачественную уборку снега  404

В Смоленске иномарка «протаранила» дорожное ограждение в микрорайоне Южный  443

В зоне СВО погиб Бывший хоккеист смоленского «Славутича»  4510

Смоленской транспортной полицией уничтожено шесть тысяч пачек контрафактных сигарет  477

Преподаватель музыки из Смоленска Ренад Ахмадиев вошел в число победителей всероссийского конкурса  415

В Смоленске будет подготовлено 4 места для крещенских купаний  484

На тушение пожара в цеху в Промышленном районе Смоленска выезжали 35 огнеборцев  423

В Смоленской области сожгли 6000 пачек контрабандных сигарет  448

Участники акции «Студенческий десант» познакомились с работой линейного отдела МВД России на станции Смоленск  213

Риф Рюрика и остров Сомнительный. Смоляне могут ознакомиться с историческими названиями островов и атоллов Океании  621

Смолянам рассказали о профилактике дифтерии и преимуществах вакцинации  555

Полиция объявила в розыск смолянина за преступление в другом регионе  266

В 2022 году Управление ФНС по Смоленской области поступило 293 жалобы на решения нижестоящих налоговых органов  207

Смоляне могут присоединиться к конкурсу открыток к 23 февраля  609

В Смоленской области резко выросла заболеваемость коронавирусом  530

58,6 млн рублей направят в Смоленске на льготу по родительской плате за детские сады  525



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)