Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
25 января 2023 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Смоляне почтили память Михаила Исаковского

19 января 2023 года в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени Александра Трифоновича Твардовского состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый 123-летию со дня рождения выдающегося поэта Михаила Васильевича Исаковского и вручению литературной премии администрации Смоленской области его имени.

Открыла вечер директор библиотеки заслуженный работник культуры России Ольга Евгеньевна Мальцева, которая обратилась с приветственным словом к собравшимся и сообщила, что это мероприятие по традиции открывает новый год литературных и творческих встреч смолян, которые организует ведущая библиотека области.

У памятника поэту

А в первой половине дня 19 января смоляне – почитатели творчества нашего знаменитого поэта-песенника пришли на ставший уже традиционным митинг у памятника Михаилу Васильевичу Исаковскому на улице Октябрьской Революции, чтобы возложить цветы, почитать стихи и сказать слова благодарности поэту за его творчество и подвижническую деятельность. Закончился этот митинг общественности также ставшим традиционным совместным исполнением всеми присутствовавшими самой знаменитой песни на стихи М.В. Исаковского – «Катюша».

Вручение литературной премии

На вечере в областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского центральным событием, опять же по уже многолетней доброй традиции, стало вручение литературной премии имени Михаила Васильевича Исаковского.

Литературная премия Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского была учреждена в 1999 году. Премия присуждается поэтам, прозаикам и журналистам, внёсшим большой вклад в развитие литературы и журналистики на Смоленщине. Кандидатуры претендентов на звание лауреатов представляют творческие союзы и организации, образовательные организации, научные организации гуманитарного профиля, редакции областных средств массовой информации. Решение о присуждении премии принимается на заседании общественного совета по присуждению литературной премии Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского.

Лауреатами премии имени М.В. Исаковского за минувшие десятилетия стали известные смоленские поэты, прозаики, журналисты, литераторы, общественные деятели. Среди них – Раиса Александровна Ипатова, Иван Ефимович Клименко, Вадим Соломонович Баевский, Владимир Тимофеевич Фомичев, Евгений Петрович Алфимов, Вера Анатольевна Иванова, Владимир Викторович Макаренков. В 2021 году премии был удостоен главный редактор «Смоленской газеты» Игорь Альбертович Красновский.

А в прошедшем, 2022 году на заседании общественного совета, согласно Положению о литературной премии Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского, утверждённому постановлением администрации Смоленской области «О литературной премии Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского» от 19.07.2004 № 245, в соответствии с количеством набранных баллов было принято решение присвоить звание лауреата литературной премии Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского за 2022 год Анастасии Васильевне Артёменко – специальному корреспонденту ГТРК «Смоленск».

Анастасия Васильевна Артёменко (Горина) родилась в Смоленске, окончила гимназию им. Н.М. Пржевальского, исторический факультет СГПУ с красным дипломом, в 2002 году награждена медалью за лучшую научную студенческую работу, окончила аспирантуру на кафедре всеобщей истории СмолГУ.

С 2010 года она работает на ГТРК «Смоленск». Телезрители знают и ценят её как автора программ, фильмов и сюжетов о наших выдающихся земляках, знаменательных датах истории смоленской земли, делах милосердия, достижениях в области творчества, краеведения, музейного и архивного дела, археологии.

Анастасия Артёменко – победитель всероссийских фестивалей телевизионных фильмов и программ «Герой нашего времени», «Берега», «Золотое кольцо России» и другие.

В 2022 году она была удостоена главного приза – «Бронзовый Орфей» одного из самых престижных телевизионных конкурсов России «ТЭФИ-регион». Жюри высоко оценило материал Анастасии Артёменко в номинации «Просветительская программа». Её фильм назывался «Операция Д и другие приключения Никулина». В нём жители Демидова – малой родины знаменитого артиста – вспоминают во всех мельчайших деталях интересные факты из жизни Юрия Никулина.

Уникальные архивные кадры, оригинальная графика и воспоминания жителей Демидова были собраны воедино и представлены на главный журналистский конкурс.

Стоит отметить, что Анастасия Васильевна – член Смоленского областного краеведческого общества, лауреат стипендии администрации Смоленской области деятелям культуры и искусства (2020 год).

Кстати, в копилке ГТРК «Смоленск» это уже второй «Орфей»: пять лет назад на этом самом престижном конкурсе телевизионных журналистов страны в номинации «Репортёр» победила специальный корреспондент ГТРК «Смоленск» Екатерина Левицкая. На конкурс была представлена её работа «Спасти деревню».

Обширная фильмография и любовь к краеведению

На сегодняшний день фильмография А.В. Артёменко насчитывает около 20 фильмов. Их показы проходят в смоленских блоках телеканалов «Россия-1», «Россия-24», в стенах смоленских библиотек, креативного пространства «Штаб», Дома актёра, Смоленского ИЦАЭ, на фестивалях телевизионных работ.

Такие фильмы Анастасии Артёменко, как «Здесь был А.Т.», «Гервасий Псальмов. Возвращение из Леты», «Роман одной жизни. Вспоминая профессора Вадима Баевского», программа «Смоленские улицы», два эпизода которой посвящены писателю Александру Беляеву и поэту Николаю Рыленкову, были высоко оценены литераторами, краеведами, всеми, кто интересуется культурным наследием Смоленского края.

В 2021 году для всероссийского марафона, организованного ВГТРК, Анастасия Васильевна подготовила специальный репортаж «Песня «Катюша» об истории создания самой известной песни времён Великой Отечественной войны и её авторе – уроженце Смоленской области поэте М.В. Исаковском.

Ещё один фильм – «Смоленская практика доктора Булгакова», созданный в 2022 году, как признаётся Анастасия Васильевна, стал самым сложным в её творческой биографии. Он посвящён пребыванию известного писателя Михаила Александровича Булгакова в Смоленской губернии в переломный для него период, когда он ещё работал врачом, но уже делал первые пробы пера. Премьера фильма, прошедшая не только в смоленских эфирах телеканалов «Россия-1» и «Россия-24», но и в областной библиотеке имени Твардовского, вызвала самый тёплый отклик зрителей. Специальный показ фильма по просьбам преподавателей и студентов был организован даже на одной из кафедр Смоленского государственного медицинского университета.

А совсем недавно Анастасия Артёменко и её творческая группа порадовали смоленских телезрителей фильмом о замечательном русском писателе Иване Сергеевиче Соколове-Микитове, детские и юношеские годы которого прошли на Смоленщине и чьё имя сегодня носит областная детско-юношеская библиотека.

Особенно ценно в фильмах Анастасии Артёменко то, что в каждом из них автор даёт новую, ранее неизвестную широкому зрителю краеведческую информацию. Нельзя не сказать и о замечательном творческом коллективе, который собрала вокруг себя Анастасия Васильевна: в нём все работают на главную идею – воспитание у зрителей любви к истории родного края, уважения к людям, прославившим его.

Добрые слова поддержки

На торжественном вечере в областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского литературную премию Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского за 2022 год Анастасии Васильевне Артёменко вручил заместитель начальника департамента Смоленской области по внутренней политике – начальник управления общественных связей и информационной политики Виталий Сергеевич Бабурченков.

К поздравлениям присоединились гости мероприятия: советник-эксперт департамента Смоленской области по культуре, заместитель председателя Смоленского отделения Союза краеведов России, заслуженный работник культуры России Надежда Владимировна Деверилина; доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой литературы и журналистики СмолГУ Ирина Викторовна Романова; заместитель председателя правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Игорь Николаевич Антоненков; председатель и представители Смоленской областной организации Союза писателей России Анастасия Самофралийская, Наталья Исаенко и Владимир Королёв.

Выступившие отметили, что работа над сценариями авторских фильмов и литературно-исторических сюжетов требует серьёзной подготовки, специальных знаний в области истории и литературы, обращения к архивным материалам. Анастасия Артёменко считает важным рассказывать телезрителям о писателях-земляках, старается отыскать малоизвестные факты из их биографий, продемонстрировать редкие материалы фото- и киноархивов, побудить зрителей узнать больше об их жизни и творчестве.

Важно и то, что А.В. Артёменко широко привлекает к съёмкам сообщества молодых творческих коллективов Смоленска, объединяя их силы в целях популяризации культуры прошлого и настоящего смоленской земли.

Интересный факт: к дню рождения Исаковского в этом году Анастасия Артёменко и её творческая группа подготовили сюжет о ранее неизвестной тетради стихов Михаила Васильевича, которая хранится у его внучек в Смоленске. Сюжет вышел 19 января в утренней программе ГТРК «Смоленск».

На вечере в областной универсальной научной библиотеке выступила также праправнучка великого поэта Мария Андреевна Микулич, прозвучали песни на стихи Михаила Васильевича Исаковского в исполнении Анны Тумановой.

И сегодня Исаковский современен!

Говорилось и о том, что при поддержке члена Совета Федерации от Смоленской области Нины Германовны Куликовских и председателя Смоленской областной Думы Игоря Васильевича Ляхова реализуется проект «Связь поколений», в рамках которого на Смоленщине проводится Международный литературно-песенный конкурс имени М.В. Исаковского, выпускается литературный альманах.

Выступила на литературно-музыкальном вечере, посвящённом памяти М.В Исаковского, и поэт из Великих Лук, лауреат премии имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами» Светлана Размыслович. В своём обращении к участвовавшим в мероприятии смолянам она обратила внимание на трепетное обращение Исаковского к образу женщин – матерей, жён, сестёр, проводивших своих близких мужчин на фронт и несущих на своих плечах все тяготы тружениц тыла, кующих в цехах заводов грядущую Победу.

Гостья из Псковской области отметила, что и в наши дни, когда многие женщины проводили близких на войну, творчество Исаковского очень актуально и востребовано.

Фото: Виктор МИНЧЕНКО, Денис АРТЁМЕНКО, Евгений ТЕРЕШКОВ

Иван ЧИЖОВ

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

25 января 2023

За последний месяц 2022 года цены в Смоленской области выросли на 0,3%  135

Программа музея «Смоленская крепость» в феврале будет посвящена Дню защитника Отечества  118

Смолянин фиктивно зарегистрировал в магазине в Демидовском районе шесть родственников  122

Насколько выросли цены на продукты в Смоленске?  182

В Смоленской области мужчина вывез в лес и изнасиловал несовершеннолетнюю девочку  4245

В Смоленской области рокуратура смогла предотвратить бесконтрольный сброс сточных вод  468

В гимназии №4 цветут бананы  656

Смоленских автомобилистов ждут "сплошные проверки"  456

Смоляне предпочитают расплачивается в транспорте картой  560

Жильцы старого дома борются с «Гражданстроем»  310

Военкор Семён Пегов снял гипс с ноги  751

Бывший директор управляющей компании задержан за хищение средств жильцов дома  381

Фасад стадиона «Спартак» будет отремонтирован  3916

В Смоленске объявили «желтый» уровень опасности из-за гололедицы  111

В Смоленской области в этом году запланированы 2 баскетбольных турнира  2113

В четверг смоленских водителей ждет проверка на трезвость  115

В смоленской гимназии зацвели бананы  355

Прокуратура предотвратила бесконтрольный сброс сточных вод в смоленском райцентре  307

В Смоленской области семь осужденных получают высшее образование  404

Губернатор провёл рабочую встречу с руководителем федерации баскетбола Смоленской области  2138

Смолянин сядет в тюрьму на полгода за покупку водительских прав  393

День студента – актуальный праздник и для тех, кто находится в исправительных учреждениях  391

Смоленские студенты-медики смогут найти работу за один день!  503

Алексей Островский встретился Андреем Борисовым  2139

Более 2 миллионов пачек контрафактных сигарет задержали смоленские таможенники  115

Губернатор поручил привести в цивилизованный вид фасадную часть стадиона «Спартак» в Смоленске  2113

В Смоленске открылась выставка японской экзотики  495

Губернатор поручил проработать меры финансового оздоровления смоленского «Жилищника»  367

В Смоленске мужчина осуждён за перевозку нелегального табака  308

Депздрав Смоленской области прокомментировал инцидент, произошедший с бригадой скорой помощи в Вязьме  366

Губернатор поручил привести фасад стадиона «Спартак» в Смоленске «в цивилизованный вид»  2042

В Смоленске экс-директора «управляшки» подозревают в присвоении денег жильцов  358

В Смоленске сохраниться минусовая температура  229

Смоленская область постарается помочь «Жилищнику» в финансовом оздоровлении  471

Смолянину вынесли приговор за покушение на убийство бывшей сожительницы  427

Новые случаи коронавируса выявлены на четырёх территориях Смоленской области  457

Смоленская АЭС направила более 100 миллионов рублей на реализацию социальных проектов в Десногорске в 2022 году  601

Депутаты Смоленской областной Думы рассказали о своей текущей деятельности  454

В Смоленской области снова пойдет снег. Синоптики дали прогноз на 26 января  209

В Смоленской области пропал 76-летний мужчина  200

Департамент здравоохранения начал проверку после сообщений об отказе бригады «скорой» от смертельно больного смолянина  477

Алексей Островский поручил проработать финансовое оздоровление смоленского «Жилищника»  469

Снег, туман и гололед. Синоптики спрогнозировали погоду в Смоленске на четверг  192

Под Смоленском пропал пожилой мужчина  209

Мошенники предложили жительнице Смоленска купить мопса за 13 000 рублей  422

Громкая музыка привела к поножовщине на улице смоленского райцентра  438

Бригаде «скорой» угрожали. В смоленском депздраве прокомментировали скандальное сообщение о ЧП в Вязьме  460

Смоленская АЭС направила более 100 млн рублей на реализацию социальных проектов в Десногорске в 2022 году  620

«Не давал спать». Под Смоленском мужчина вонзил нож в голову автохаму  495

В Смоленске водители автобусов пожаловались на «туалетный» вопрос на автовокзале  501

Смоленская АЭС направила более 100 млн. рублей на реализацию социальных проектов в Десногорске в 2022 году  594

«Зеленстрой» продолжает кронирование деревьев в Смоленске  175

Житель Ярцево изнасиловал 17-летнюю девушку  441

Житель Рославля пытался зарезать соседа  430

В Смоленске облагородят гаражи на проспекте Строителей  420

1 февраля в Смоленске состоится ярмарка вакансий для будущих медиков.  611

В Смоленской области 45-летний мужчина подозревается в изнасиловании несовершеннолетней  413

Смоленскэнерго ЂЂЂ 60!  203

"Ребенок бы не выжил!" В Смоленске закрыли люк, в который провалилась собака  422

Алексей Островский назвал свою любимую песню Владимира Высоцкого  444

Бывший владелец квартиры в центре Смоленска потребовал 2 миллиона у нового собственника  253

Смолянин вывез в лес и изнасиловал несовершеннолетнюю  418

Житель Смоленска попал в центр скандала после регистрации в своём магазине шести незнакомцев  201

Спорт для сильных духом  2129

По светлому пути  2093

В помощь семьям воинов Отечества  428

• Смоляне почтили память Михаила Исаковского  605

Житель Смоленска 2002 года рождения похитил с карты приятеля 30 000 рублей  446

Синоптики обещают смолянам снежный февраль  160

Смоленские студенты-медики смогут найти работу за один день  409

Более 892 млн рублей перечислило ОАО «РЖД» в бюджет Смоленской области в 2022 году  450

Алексей Островский встретился с Александром Бегловым  576

Военнослужащим, получившим ранения в ходе СВО, вручили госнаграды  397

Городской совет Смоленска поздравляет студентов  188

В Смоленской области в 2022-м ДТП унесли жизни 90 человек  392

На смоленских дорогах появятся СИМы, новые знаки и разметка  402

Вода отступает. МЧС обновило данные по подтоплениям в Смоленской области  176

Под Смоленском нерадивую многодетную мать взяли под арест  436

Поздравление губернатора Смоленской области Алексея Островского с Днём российского студенчества  407

В Смоленской области зафиксирован очередной рост заболеваемости по COVID 19  384

Алексей Островский поздравил смоленскую молодежь с Днем студенчества  562

Почти 240 смоленских водителей накопили более 50 штрафов  320

Алексей Островский поздравил смоленских студентов с Татьяниным днём  567

Видео: В центре Смоленска кронируют деревья  398

Смоленская прокуратура проведет проверку по поводу состояния дороги к Центру образования для детей с особенностями  473

Родители пропавшего в Смоленской области Влада Бахова до сих пор не могут похоронить останки  3948

Смолянам рассказали о новых дорожных знаках и разметке  687

Губернатор Смоленской области поздравил молодежь с Днем студенчества  590

В Промышленном районе Смоленска облагородят гаражи  493

Видео: Искать пропавших питомцев можно с помощью сервиса «Хвост удачи»  382

Жители Смоленска могут принять участие в исторической игре «Высота 102.0»  271

Видео: Смолянка создала деревню снеговиков  626

В Смоленской области очередной скандал разразился в стане коммунистов  635

Для удобства смолян действуют дистанционные способы связи со Следственным комитетом  206

«Татьянин день». В смоленском вузе одновременно учатся бабушка и внучка  593

Стало известно, сколько жители Смоленска потратили на проезд в общественном транспорте в январе  457

В Смоленской области медики получат новые выплаты  592

Глава Кардымовского района встретился со школьными активистами  433

Смолян приглашают принять участие в исторической интеллектуальной игре «Высота 102.0»  194

В Смоленской области резко взлетели показатели заболеваемости коронавирусом  454

3335 пожаров зарегистрировали в Смоленской области за 2022 год  466



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)