Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 февраля 2023 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Из зала суда Смоленска. Мучитель женщины по прозвищу "Виктория"

 

Смоленский "дон жуан" завлек в свою "берлогу" красивую женщину, довел ее до состояния бомжихи, а потом забил до смерти

За каждым вынесенным судебным решением стоит человеческая история. Нередко чья-то загубленная жизнь или сломанная судьба.

Так было и в этот раз.

«Издавна повелось, что женщина выбирает силу, в избраннике ее привлекает и завораживает власть, - задумчиво произнесла старший помощник прокурора Промышленного района Надежда Завьялова. - Но порой выбор партнера заводит несчастных в Никуда. В дремучий лес безумия и кошмаров, в котором, если и найдется тропинка, то тянется она к кладбищу».

«Она была очень эффектной и ухоженной»

В сентябре 2017 года смолянка Алла Козырь столкнулась на лестничной клетке одного из домов на ул. Энгельса с весьма интересной особой. Мимо такой женщины трудно пройти равнодушно, не заметив ее. Броская, незаурядная внешность, хорошие манеры, приветлива. Одета со вкусом богема!

Каково же было удивление гражданки Козырь, когда эта, по всем признакам респектабельная дама, постучалась в дверь непутевого пьяницы Пашки Красилова! И тот, дыша застарелым перегаром, тут же нарисовался на пороге и схватил красавицу в охапку. А та не противилась, радостно рассмеявшись, вошла в убогое жилище этого непрезентабельного во всех отношениях «дон жуана».

«Я была шокирована, если не сказать больше, - призналась Алла. Такая ухоженная женщина! Чем Пашка ей приглянулся, понять не могу. Впрочем, бабы его любили факт. От своей соседки, нередко захаживавшей к Красилову, узнала, что его гостья, которую зовут «Викторией», любит выпить. Эффектная дама и ее ухажер постоянно ругаются, и он ее бьет».

За три месяца Козырь видела странную незнакомку трижды. Ее поразили перемены, произошедшие, как она поняла, с сожительницей Красилова: «Ее было не узнать. Внешний лоск сошел, лицо опухло, стало одутловатым и багрово-синим, в характерных сосудистых прожилках, как у настоящей бомжихи».

Однажды среди ночи «Виктория» постучалась к Алле, но та ей не открыла, несмотря на просьбы последней о помощи.

Почему эта красивая женщина так и не нашла в себе сил бросить садиста-любовника, так и осталось загадкой для всех, кто присутствовал на судебном процессе, на котором судили убийцу «Виктории».

Смерть незнакомки

2 декабря 2017 года.

Смоленск.

Юрий Харитонов лежал во дворе под машиной. Закончив копаться в железных «внутренностях», мужчина выбрался из-под автомобиля и застыл в недоумении.

Из подъезда, пошатываясь, вышли двое. Ноша у этих двоих была явно тяжелая. Один волок полураздетую женщину за руки, другой поддерживал за ноги. Раскачав обмякшее, безвольное тело, подвыпившие мужики бросили его на снег.

«Эй, что вы творите? Я сейчас полицию вызову!» - возмущенно закричал Харитонов. «Не надо полицию!» - замахали руками «джентльмены» и потащили даму в подъезд. Одного из них Юрий знал. Сосед, пьяница. Павел Красилов. Неоднократно судим за тяжкие телесные. Живет на первом этаже.

Он долго не мог успокоиться. Отвратительная картина продолжала стоять у него перед глазами. Более того, невольному свидетелю столь бесцеремонного обращения с женщиной показалось, что она не подает признаков жизни. Автолюбитель отбросил сомнения в сторону и решительно позвонил в дежурную часть.

Когда приехали сотрудники правоохранительных органов, Харитонов повел их к Красилову, но тот не открыл. Пока правоохранители составляли протокол, в подъезде неожиданно «нарисовался» Красилов. «Это он!» - махнул рукой Юрий Матвеевич. Полисмены переключились на Павла.

Переговорив с нарушителем общественного порядка, полицейские кивнули Харитонову: «Отбой! Сосед ваш говорит, что его знакомой от выпивки стало дурно, вот они и вывели ее на улицу освежиться. А потом, чтоб не замерзла, завели обратно в квартиру.

Когда гостье стало лучше, проводили ее домой. Из квартиры подозрительных звуков не доносится, на снегу следов крови нет. Инцидент исчерпан, зря беспокоились».

Не зря! Через три недели Юрий Матвеевич узнал, что в квартире Красилова нашли труп неизвестной.

Согласно заключению судмедэкспертизы, «Виктория» скончалась от травмы грудной клетки, которая сопровождалась разрывом правого легкого и переломами ребер. Повреждения осложнились развитием посттравматического плеврита и пневмонией, которая также носила посттравматический характер.

Вскрытие показало: смерть таинственной незнакомки произошла 2 или 3 декабря 2017 года.

Дактокарта привела в Тамбов

На допросах Павел Красилов упорно называл свою гостью «Викторией». Документов, удостоверяющих личность, у погибшей при себе не оказалось. Труп дактилоскопировали, но совпадений в областной базе данных выявлено не было.

Правоохранители взялись за «потеряшек»: один из оперативников в свое время проводил проверку по заявлению некоего Игоря Попкова о пропаже матери Ирины Власенковой, зарегистрированной в Тамбовской области. Последний раз ее видели в Смоленске. Дактокарту отправили в Тамбов, где установили: отпечатки пальцев действительно принадлежат Власенковой!

Безутешный сын написал заявление о привлечении к уголовной ответственности Павла Красилова, явившегося виновником гибели его матери.

Но в преждевременно смерти Ирины Дмитриевны был повинен еще один безжалостный убийца алкоголь.

Игорь Попков был вынужден признать, что его мать страдала от алкоголизма и даже лечилась в клинике. Именно там Ирина познакомилась с мужчиной, которого звали Алексей, и после реабилитации уехала с ним в Брест. Власова неоднократно созванивалась с сыном, но уже через неделю после отъезда перестала отвечать на звонки.

Попков вышел на Алексея, но знакомый Ирины не смог утешить мужчину, обеспокоенного судьбой своей матери. «Мы поссорились, Ира собрала вещи и ушла. Куда, не знаю».

Ирина направилась на вокзал и купила билет на поезд, следовавший в Москву. Красилов, ехавший вместе с ней в плацкартном вагоне, обратил внимание на экстравагантную, дорого одетую особу. Выпили, а там и сошли вместе в Смоленске

В середине сентября Попков написал заявление в полицию о пропаже матери. О ее смерти Игорь узнал в феврале.

Страсть с червоточиной

Красилов в судебном заседании вину не признал. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ давать суду показания отказался.

На допросе заявил, что все эти месяцы, пока жил с «Викторией», она очень много пила, все время падала и «билась». А когда напивалась до беспамятства, уходила в город и встречалась со своими знакомыми.

«Когда «Виктория» находилась в таком состоянии, ее мог избить кто угодно. Наверное, ее не раз колотили, но она всегда говорила, что «отойдет сама», и вызывать «скорую» не просила», - невозмутимо пожимал плечами Павел.

Однако показания свидетелей говорили об обратном: «Потерпевшая не имела особенности падать в состоянии алкогольного опьянения». Выходит, Красилов бил Ирину?

«Пашка рассказал однажды, что в ноябре избил сожительницу ломом. Правда, сразу же оговорился, что пошутил. Дескать, его собутыльница наткнулась в подъезде на какой-то штырь, - не скрывал Вениамин Жучков, который на короткой ноге общался с садистом. «Виктория» никогда не жаловалась, но по внешнему виду было понятно, что Красилов систематически «наказывает» ее».

Так оно и было. В ноябре 2017 года Ирина «Виктория» в состоянии опьянения закрыла изнутри дверь и легла спать. Павел призвал на подмогу товарища и его племянника. Мужчины выбили дверь, Павел набросился на сожительницу и два - три раза ударил ногой в живот.

Неоднократно судимый за нанесение тяжких телесных повреждений Красильников поступал жестоко и с другими женщинами.

Выдержка из показаний свидетеля Валентины Щуки:

«6 июня 2017 года Павел избил меня деревянной палкой, сломал руку и нанес черепно-мозговую травму».

Соседка Красилова, Алла Козырь, подтвердила: «В Пашкиной квартире постоянно проживали какие-то женщины, которых он избивал, за что привлекался к уголовной ответственности».

Заключение эксперта: «Побои спровоцировали пневмонию и летальный исход»

«В начале декабря я зашел к Павке, он предложил выпить, - давал свидетельские показания Андрей Тихий. Сожительница молча лежала на диване. Внезапно Красилов «завелся», вскочил на диван, прыгнув на распростертую там женщину. Мы с Жучковым пытались его урезонить, но Павлик вырывался и снова пытался ударить «Викторию» ногой.

На следующий день я снова зашел к Красилову, но его сожительницы в квартире не видел».

Показаниям Красилова и свидетелей инцидента не противоречили данные двух экспертиз: «Локализация повреждений у потерпевшей в области грудной клетки; механизм их возникновения ударные воздействия твердым тупым предметом (стопой ноги); время образования травм период со 2-3 ноября по 16-17 ноября 2017 года. Переломы ребер случились одномоментно. Разрыв легкого к моменту исследования затянулся. Свежих разрывов, свидетельствующих о повторной травматизации, нет».

Красилов издевался над «Викторией» в течение нескольких месяцев.

«Травмы, из-за которых умерла Власенкова, были нанесены за три-четыре недели до наступления летального исхода, - подтвердили судмедэксперты. - После их получения она могла совершать активные действия например, ходить».

В конце концов Красилову пришлось признать, что вечером 2 декабря он нанес лежавшей на диване Ирине Власенковой около трех ударов кулаком в грудь: «Она так и осталась лежать с закрытыми глазами и больше ничего не говорила. Мы с другом перенесли «Викторию» в другую комнату, а сами продолжили выпивать. Когда приятель ушел, я пошел в комнату к Власенковой и прилег к ней на кровать. Утром выяснилось, что она умерла».

У суда не осталось сомнений, что подсудимый действовал умышленно. С учетом своего жизненного опыта, Красилов, нанося удары Власенковой, осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Павел Красилов был признан Промышленным районным судом г. Смоленска виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). Ему было назначено ему наказание двенадцать лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, суд приговорил Красильникова к тринадцати годам лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год и отбыванием в колонии строгого режима.

Также было принято решение взыскать с мучителя женщины по имени «Виктория» в пользу ее сына 500 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Апелляционным определением Смоленского областного суда приговор Промышленного районного суда г. Смоленска в отношении Павла Красилова оставлен без изменения.

Имена и фамилии фигурантов уголовного дела из этических соображений изменены.

Фото: ru.freepik.com

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Архив

5 февраля 2023

В дома в центре Смоленска вернули тепло и горячую воду после коммунального ЧП  317

В Промышленном районе Смоленска произошло жесткое ДТП  261

Появились подробности страшной аварии в Смоленске  295

В Смоленске завершаются работы по ликвидации коммунальной аварии  235

Смоляне устроили массовую драку в Миловидово  281

В Смоленске на улицах Докучаева и Коммунистической завершены сварочные работы  239

Жителю Демидовского района грозит 2 года лишения свободы за нарушение ПДД  334

В дома на улице Соболева в Смоленске вернулось тепло  239

В Смоленске выявлен факт мошенничества при онлайн-покупке автозапчастей  479

• Из зала суда Смоленска. Мучитель женщины по прозвищу "Виктория"  343

В Ярцевском районе во время ссоры мужчина применил табуретку  131

В Смоленской области женщина получила по голове табуретом  359

Следственный комитет и Прокуратура начали проверки по факту крупной коммунальной аварии в Смоленске  252

В Смоленской области резко увеличился суточный прирост заболевших коронавирусом  335

На Докучаева работы закончат поздно вечером. Как идут работы на месте коммунальной аварии в Смоленске  249

В СмолГУ состоится театральный фестиваль «Ничего лишнего»  518

6 февраля в Смоленске ожидается облачная погода с прояснениями  154

Последний волночес Смоленщины, или Стоит ли овчинка выделки?  469

Ремонт теплосети на улице Коммунистической в Смоленске затягивается до вечера  227

Смолян приглашают поучаствовать в конкурсе открыток к Дню защитника Отечества  134

В Смоленске устраняют масштабную аварию на теплосетях  357

В посёлке Гедеоновка Смоленского района случилось возгорание в подвале жилого дома  228

В Смоленске следователи СКР устанавливают причину масштабной коммунальной аварии  243

Смоленские следователи и прокуратура организовали проверку факту коммунальной аварии в областном центре  236

В Смоленске продолжается срочный ремонт теплосетей  251

Смолянин соврал полицейским о краже сумки, чтобы насолить знакомому  137

Благодаря вмешательству приставов работники смоленского предприятия получили зарплату  268

В Смоленске продолжается срочный ремонт теплосетей  137

В Смоленске 293 жилых дома остались без тепла и горячей воды из-за аварии  233

Пожилая смолянка перевела 969 тысяч рублей на «безопасный» счёт  458

Мошенники выманили у смолянки почти миллион  451

25-летнего смолянина признали виновным в убийстве знакомого  224

29 новых центров «Точка роста» откроют в школах Смоленской области  315



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)