Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
6 сентября 2010 года   |   www.regnum.ru   |   Обсудить

Политолог Ростислав Туровский назвал ситуацию в Смоленске тупиковой, показывающий неэффективность работы губернатора

Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости 6 сентября, комментируя перевод эпопеи с избранием главы Смоленска в судебную плоскость. "Попытка повлиять на смену власти закончилась для Эдуарда Кочановского СИЗО. Жалобу, видимо, подали его сторонники или же противники губернатора, который явно не справляется со своими обязанностями, не может повлиять на ситуацию в обществе, которая уже близка к бунту, как это произошло в соседней Твери",- заявил Туровский.

По его словам, благодаря поддержке центра, скорее всего, прямые выборы не одобрят и перейдут к практике сити-менеджкров (подобная ситуация складывается также в Екатеринбурге и ряде других городов). Он не исключает и того, что будут перевыборы, поскольку сила пока еще на стороне губернатора, который может, в добавок, поменять устав. Таким образом, жалобу, рассмотрение которой уже дошло до суда, видимо, признают необоснованной и перейдут к сити-менеджменту.

Ростислав Туровский также обратил внимание, что в Смоленске ситуация осложнена внутренним конфликтом во власти, который обострился на фоне недовольства народа - а такой острой ситуации, пожалуй, еще не было.

В свою очередь руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что выборы в Смоленске должны быть назначены, так как устав был изменен уже после избрания Кочановского. "То есть основания для выборов есть. На протяжение 90-х система прямых выборов позволяла решать серьезные проблемы, а назначение сити-менеждеров лишь раздувает конфликт и укрепляет оппозицию. Так произошло в Твери, где к власти пришли коммунисты", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости Кынев.

Более того, серьезного анализа института сити-менеджеров не проводилось, и если изучить вопрос, то, по его мнению, оснований для введения этой системы не найдется, поскольку ни к чему хорошему это пока не привело. "Отставка главы города обычно приводит к параличу власти и единственный выход - прямые выборы", - говорит эксперт.

Александр Кынев выступает за возобновление прямых выборов как способа нормализации ситуации в обществе. Похожая ситуация, по его словам, была в Калмыкии.

Напомним, что Верховный Суд России 15 сентября рассмотрит жалобу жителей Смоленска об отмене прямых выборов главы города. Граждане недовольны тем, что после отмены итогов выборов главы Смоленска (избранного в 2009 году на этот пост Эдуарда Качановского задержали по подозрению в вымогательстве, а позже выяснилось, что он совмещал свою работу с частным предпринимательством) горизбирком не назначил новые выборы. Вместо этого в устав Смоленска были внесены поправки, согласно которым глава города должен избираться из числа депутатов горсовета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

6 сентября 2010

С начала 2010 года в Ленинском районе прекращена деятельность трех сетей лотерейных клубов  838

Верховный Суд России принял к рассмотрению жалобу жителей Смоленска об отмене прямых выборов главы города  695

Жители Смоленщины перечислили пострадавшим от пожаров почти миллион рублей  639

Танто Дзюцу в Смоленске  874

Назначен начальник Департамента Смоленской области по строительству и архитектуре  1366

• Политолог Ростислав Туровский назвал ситуацию в Смоленске тупиковой, показывающий неэффективность работы губернатора  1080

Владельцу развлекательного комплекса в Смоленске вынесли приговор за гибель пяти человек  764

В августе на территории Смоленской области выявлено 16 новых случаев ВИЧ-инфекции  773



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)