Алексей Островский устроил внеплановую проверку строек социально значимых объектов Смоленска
Выяснилось, откуда родом специалисты, которые возводят онкоцентр, школу и поликлинику в Смоленске

Смоленск, 17 февраля. Губернатор Алексей Островский в ходе своей рабочей поездки по областному центру внепланово проинспектировал строящиеся социальные объекты в Смоленске.
Ему доложили, что возведением новых регионального онкологического центра в Вишенках, школы в микрорайоне Соловьиная роща и поликлиники в микрорайоне Королёвка занимаются смоленские специалисты.
По первому объекту начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Смоленской области Константин Ростовцев отметил: работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Здесь построят стационар на 175 коек и поликлинику на 150 посещений в каждую смену.
Сейчас территорию подготовили к строительству, установили временное ограждение площадки, подвели временные коммуникации электроснабжения. На первом этапе проведут все коммуникации для будущего смоленского онкодиспансера, построят блочно-модульную газовую котельную. Второй этап - строительство основного восьмиэтажного здания площадью почти 21 000 квадратных метров.
"Алексей Владимирович, для оперативного мониторинга здесь установлены камеры видеонаблюдения, которые позволяют круглосуточно в режиме онлайн наблюдать за ходом строительства данного социально значимого объекта. Специалистов для выполнения работ достаточно", - уточнил руководитель профильного смоленского ведомства.
"Правильно, что установили камеры и в онлайн режиме наблюдаете за ходом строительных работ, чтобы подрядчик знал, что ответственные чиновники ежедневно смотрят, как продвигается стройка, какое задействовано количество работающих, - оценил глава региона. - Объект крайне важный, очень нужный для нашей области, поскольку онкологическая заболеваемость в регионе, к сожалению, высокая и входит в тройку основных заболеваний смолян. Многие из тех, кто столкнулся с этими болезнями, очень ждут данный объект, и мы подвести их ожидания не имеем права".