Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 марта 2023 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Губернатор принял участие в мероприятиях, приуроченных к годовщине со дня рождения Юрия Гагарина

Сегодня, 11 марта, на малой родине Первого космонавта планеты Юрия Гагарина прошли праздничные мероприятия, посвящённые дню его рождения. 9 марта Юрию Алексеевичу исполнилось бы 89 лет.

По традиции, на главной площади города Гагарин состоялся торжественный митинг, в котором принял участие губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Юрий Алексеевич родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского (ныне – Гагаринского) района. В рамках празднования дня рождения космического первопроходца на его малой родине каждую весну в течение нескольких дней проходят Гагаринские общественно-научные чтения, культурные, спортивные и общественные мероприятия. В них принимают участие лётчики-космонавты СССР и Российской Федерации, представители Роскосмоса, общественных организаций и молодежных объединений, ученые и конструкторы, создающие ракетно-космическую технику, ветераны космонавтики и представители предприятий космической отрасли, деятели культуры и искусства.

Фото: © admin-smolensk.ruСтоит отметить, что в этом году, руководствуясь обращениями и пожеланиями гагаринцев, программу Пятидесятых Гагаринских чтений скорректировали таким образом, чтобы значительная часть мероприятий состоялась в выходной день, 11-го марта, и их посетили как можно больше горожан и гостей малой родины Первого космонавта.

В ходе торжественного митинга к землякам Юрия Гагарина и гостям города обратился губернатор Алексей Островский. Глава региона подчеркнул, что где бы ни отмечался день рождения космического первопроходца, главные мероприятия проходят именно здесь - на его малой родине.

«Глубокоуважаемые гагаринцы, дорогие ребята! Конечно, не мог не приехать в Гагарин в те дни, когда здесь проходят Пятидесятые юбилейные Гагаринские чтения, которые были когда-то организованы ближайшим другом Юрия Алексеевича – Алексеем Архиповичем Леоновым, которому мы как и Юрию Гагарину отдаём дань уважения, - отметил Алексей Островский. - Совместно с администрацией Гагаринского района мы стараемся развивать родину Юрия Алексеевича, поддерживать и развивать здесь промышленные предприятия, аграрный сектор. Создаются новые рабочие места, повышается налогооблагаемая база, что позволяет выполнять поручения нашего президента по проведению социально ориентированной политики.

Поздравляю вас всех с проведением 50-х юбилейных Гагаринских чтений, традицию организации которых мы, безусловно, сохраним и в последующие годы».

Фото: © admin-smolensk.ruВыступая со словами приветствия, исполняющая полномочия главы Гагаринского района Елена Новицкая отметила, что спустя полвека Гагаринские чтения продолжают объединять друзей Юрия Алексеевича, буквально для каждой семьи, живущей в городе Гагарине, Юрий Алексеевич – поистине родной человек. Елена Новицкая подчеркнула, что гагаринцы всегда будут гордиться тем, что именно их земляк, родной Юрий Алексеевич Гагарин стал первопроходцем космического пути.

В завершение митинга губернатор Алексей Островский отдал дань памяти выдающемуся космонавту, возложив цветы к его памятнику.Далее в культурно-досуговом центре «Комсомолец» состоялось торжественное собрание в честь 50-летия Международных общественно-научных Гагаринских чтений.

Фото: © admin-smolensk.ruНапомним, первые чтения прошли по инициативе Алексея Архиповича Леонова, лётчика-космонавта СССР, первого человека в мире, вышедшего в открытый космос, друга Юрия Алексеевича Гагарина. За десятилетия проведения чтений сложились добрые традиции, которые свято сохраняются и сегодня, как гагаринцами, так и друзьями города – лётчиками-космонавтами.

Гостей мероприятия традиционно встречают хлебом-солью на границе Смоленской и Московской областей. В рамках чтений отряд космонавтов отчитывается перед жителями города Гагарина о своих достижениях за минувший год. Гости посещают деревню Клушино, где родился Юрий Алексеевич, знакомятся с Домом-музеем раннего детства первого космонавта и пьют воду из знаменитого Гагаринского колодца. На малую родину Юрия Гагарина приезжают новобранцы отряда космонавтов с целью приобщения к замечательным Гагаринским традициям.

Фото: © admin-smolensk.ruПеред началом собрания к главе региона обратилась инициативная группа жителей Гагарина с просьбой оказать содействие в ремонте кровли здания бассейна.

В спортивной школе райцентра плаванием занимаются более 500 детей из города и района от 5 до 18 лет. Кроме этого, в дневное и вечернее время оздоровительные занятия посещают более 800 человек. За время работы спортивной школы здесь были подготовлены мастер спорта России, 8 кандидатов в мастера спорта и более 5 тысяч спортсменов массового разряда. В настоящее время в спортивной школе членами и кандидатами в сборную команду Смоленской области числятся 12 спортсменов. Ориентировочная стоимость работ по сметам составит порядка 6 млн рублей.

«Алексей Владимирович, мы в очередной раз рады вас видеть в Гагаринском районе и очень благодарны вам за то, что уделяете нам столько внимания», - сказала жительница города Гагарин Оксана Николаевна.

Она обратилась к главе региона с просьбой помочь отремонтировать крышу плавательного бассейна: там занимается много и детей, и взрослых. Для города это важно, отметила Оксана Николаевна.

«Оксана Николаевна, мы с исполняющей полномочия главы вашего района Еленой Сергеевной Новицкой уже предварительно этот вопрос обсуждали. Знаем, что он носит достаточно острый характер. Значительное количество людей занимаются спортом в бассейне: дети, в первую очередь. Поэтому, конечно, поддержу ваше обращение, - заявил Алексей Островский. - Выделим необходимые деньги из областного бюджета, а администрация Гагаринского района также выделит определенную часть из районного бюджета. Совместно мы этот вопрос в текущем 2023 году обязательно решим, можете в этом не сомневаться. Правильно, что подошли».

Фото: © admin-smolensk.ruДалее губернатор выступил на торжественном собрании в честь L Международных Общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А.Гагарина.

«Сегодня проходят юбилейные Пятидесятые Гагаринские чтения, благодарность за которые, безусловно, мы храним в своей памяти и адресуем ближайшему другу Юрия Алексеевича - Алексею Архиповичу Леонову, который, к сожалению, ушёл из жизни. По инициативе администрации Смоленской области, при поддержке депутатов Смоленской областной Думы, он был удостоен звания Почётного гражданина Смоленской области, - отметил Алексей Островский. - Конечно, мы и дальше в память об Юрии Алексеевиче, Алексее Архиповиче будем продолжать проводить Гагаринские чтения, поскольку это, безусловно, значимое событие как для Гагаринского района, так и для всей Смоленщины. Мы благодарны космонавтам, которые сюда приезжают и отдают дань уважения его малой Родине».

Фото: © admin-smolensk.ruВ своём выступлении глава региона остановился на вопросах социально-экономического, промышленного, туристического развития района, повышения инвестиционной привлекательности, улучшения улично-дорожной сети муниципалитета.

«В этом году, по моему поручению, будет отремонтирован участок дороги от Гагарина до Карманово, с населённым пунктом Карманово. Это более 20 километров, выделены значительные средства. Будем продолжать работу по обновлению дорожной сети и дальше в интересах развития района и всех его жителей», - подчеркнул губернатор.

Фото: © admin-smolensk.ruТакже к собравшимся обратилась исполняющая полномочия главы Гагаринского района Елена Новицкая.

«Как и хотел Юрий Алексеевич Гагарин, его малая родина устремлена в будущее. Каждый гагаринец считает Юрия Алексеевича практически своим родственником не просто потому, что родился с ним на одной земле, а потому, что у всех нас есть общая черта. Как говорил Юрий Алексеевич, чтобы стать крылатым, нужно стремление к полёту, и у каждого гагаринца оно есть.

Поэтому здесь успешно работают предприятия, благоустраивается город и проживают такие талантливые дети. Большое спасибо, Алексей Владимирович, за то, что поддерживаете мечты гагаринцев. Юрий Алексеевич научил нас – для того, чтобы любая, даже самая смелая мечта становилась явью, нужно очень много работать. И когда эта работа направлена на благо всех людей, – обязательно все получится, - отметила Елена Новицкая. - Поддержка областной администрации и Алексея Владимировича для нас очень важна. Это придает дополнительных сил, чтобы смелее мечтать и делать наш город и район еще лучше, и он будет всегда достойным памяти нашего знаменитого земляка!».

Губернатор Алексей Островский вручил ценные подарки ученицам Гагаринской детской художественной школы, удостоенным стипендии администрации Смоленской области «Юные таланты Смоленщины», победителям и лауреатам международных, всероссийских и областных конкурсов художественного творчества Елизавете Пученковой и Софье Виноградовой.

Фото: © admin-smolensk.ru

Мария Образцова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

11 марта 2023

Смолянка на протяжении трех месяцев перечисляла деньги мошенникам  257

Стартовал приём заявок на конкурс «Доброволец Смоленщины»  302

В Смоленске задержали маршруточного вора  67

В СГУС прошел финальный тур «Лиги Дружбы 3х3 Смоленск»  4568

За сутки пятеро смолян пополнили счета телефонных мошенников на 4,2 млн рублей  291

Житель Ярцева нанёс своему гостю несколько резаных ран кухонным ножом  248

• Губернатор принял участие в мероприятиях, приуроченных к годовщине со дня рождения Юрия Гагарина  321

В смоленском райцентре рецидивист порезал лицо собутыльнику  88

Покупка камина по объявлению обернулась для смолянина потерей денег  187

Вяземский историко-краеведческий музей открыл выставку в Музее Победы на Поклонной горе  437

На улице Дзержинского автомобильный видеорегистратор запечатлел момент аварии  437

Смоленский зоопарк собирает макулатуру  568

Департамент лесного хозяйства прокомментировал информацию о массовой вырубке леса в «Хмелите»  371

В Смоленской области сгорели здания деревообрабатывающих производств (фото)  787

В Смоленской области вспыхнул пожар на складе  197

Про бойцах смоленских мотострелков в зоне СВО сняли спецрепортаж  832

Губернатор Смоленской области принял участие в праздновании 89-летия со дня рождения Юрия Гагарина  667

В областном центре ликвидируют последствия снегопада  444

В смоленском райцентре реконструируют бассейн  239

В смоленском департаменте лесного хозяйства прокомментировали сообщения о массовой вырубке леса в «Хмелите»  123

Смоляне могут еще успеть посмотреть картину «Праведник» в кинотеатрах  316

В Смоленске на 3,5 месяца ограничат движение транспорта в Ленинском районе  86

В Смоленском зоопарке пройдет акция по сбору макулатуры  86

В Смоленске родственникам погибших в зоне СВО героев вручили награды  233

В Смоленске определены подрядчики для работ в рамках «комфортной среды»  174

В смоленском райцентре столкнулись несколько автомобилей  186

В Смоленске из-за заноса фуры был перекрыт въезд в Печерск  147

В МЧС рассказали еще об одном смертельном пожаре в Смоленской области  200

В Тёмкинском районе Смоленской области в ночном пожаре погиб мужчина  197

В Смоленской области в ночном пожаре погиб мужчина  174

В Смоленской области аварийное отключение электроэнергии привело к большим проблемам  202

Смолянину назначили 10 суток административного ареста за неуплату алиментов  267

Смолян приглашают к участию в фестивале Союзного государства «Творчество юных»  291

Активистки «Женского движения Единой России» из Ярцева рассказали о своем вкладе в общее дело  272



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)