«Лучшее сохраним, новое построим». О транзите власти в Смоленской области
Пожалуй, впервые за многие годы смена главы Смоленской области произошла не в режиме скандального «снят за тото и тото». Произошел именно транзит власти. Что дальше?

фото: администрация Смоленской области
Итак, прошло две недели после того, как Алексей Островский подал в отставку, Владимир Путин её принял и назначил врио губернатора Смоленской области Василия Анохина.
Только самые ленивые политологи не прокомментировали смену власти в нашем регионе. Высказались даже те, кто о ситуации в Смоленской области представления не имел вовсе. С умным видом эти господа порассуждали о якобы имевшем место «конфликте элит», необходимостью «укреплять экономические и культурные связи с Белоруссией» и прочими штампами, не имеющие ничего общего с действительностью.
Сейчас, когда первые эмоции от абсолютно неожиданной для многих «рокировки» улеглись, обратимся к фактам, которые, если не рисуют четкие контуры, то хоть както проливают свет на произошедший транзит власти.
Пост сдал! Пост принял!
Самый многообещающий комментарий по поводу назначения врио губернатора Смоленской области Василия Анохина прозвучал от вицепремьера России Марата Хуснуллина. Он напророчил Смоленщине «рывок вперед» и пообещал помощь для достижения этой цели «всеми силами».
«У Василия Николаевича огромный опыт, он отвечал за региональную политику и когда работал в моем секретариате, и потом в должности директора департамента. Уверен, что под его руководством регион сделает рывок вперед, а мы будем всеми силами помогать в этом!»