В Смоленске с 15 апреля временно закроют мост и путепровод через Ольшанку

В ФКУ Упрдор Москва Бобруйск рассказали об объездном маршруте.
С 15 апреля временно закроют для проезда мост и путепровод через Ольшанку. Речь идет о 385-м км трассы Р-120 Орел Брянск Смоленск граница с Республикой Беларусь, где продолжаются ремонтные работы, которые стартовали в сентябре 2022 года.
«Закрытие движения сроком до 30 ноября необходимо для ускорения выполнения работ (практически вдвое) по устройству сопряжений к мосту, замене балок пролетных строений на ряде участков, в том числе над железнодорожными путями, а также для устройства бетонной накладной плиты с гидроизоляцией и двухслойным асфальтобетонным покрытием», - отмечают в пресс-службе ФКУ.
Протяженность объекта составляет 667 погонных метров. Сложность работ заключается в том, что помимо реки Ольшанки на объекте имеются также железнодорожные пути. В настоящее время мостовики отфрезеровали покрытие проезжей части, провели демонтаж асфальтобетона на пешеходной части и барьерного ограждения. Продолжаются работы по демонтажу перильного ограждения, консоли, межбалочных швов, подъему балок для ремонта опорных частей, проводится пескоструйная обработка и нанесение ремонтного состава на опорах. В ходе ремонта специалисты заменят полотно проезжей части, проведут переустройство сопряжения моста с насыпью, отремонтируют водоотвод, заменят балки пролетного строения, деформационные швы, барьерное и перильное ограждения. Также отремонтируют подходы к мосту и лестничные сходы.
Объезд моста будет осуществляться по маршруту: Витебское шоссе М-1 «Беларусь» - н.п. Архиповка 23-й км Юго-Западного обхода г. Смоленска.
Движение по мосту полностью будет открыто до конца ноября этого года. Весь объем работ планируется выполнить до конца 2024 года.
Ссылка на карту.
Фото предоставлено ФКУ Упрдор Москва Бобруйск