В исправительной колонии №3 прошел День открытых дверей для родственников осужденных
Подобные мероприятия в подразделениях смоленского УФСИН проводятся регулярно и стали уже доброй традицией. Их цель – ознакомить родственников с материально-бытовыми условиями содержания их близких, а также рассказать об учреждении.
В этот раз со своими родными смогли повидаться почти двадцать осужденным, положительно характеризующихся администрацией и имеющих право на предоставление краткосрочных свиданий. Подобные «внеочередные» встречи, всегда наполненные теплом и радостью, для лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы, становятся дополнительным стимулом к дальнейшему законопослушному поведению.
После обязательного инструктажа о правилах поведения на режимной территории посетители прошли в жилое помещение одного из отрядов, где смогли своими глазами увидеть бытовые условия жизни осужденных, побывали в карантинном отделении, учебных классах, библиотеке, клубе. Прибывшие в учреждение пообщались с представителями администрации и получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы, касающиеся как в целом разных аспектов работы колонии, так и в частности особенностей содержания здесь конкретно их близких.
Завершающим и самым долгожданным для всех участников Дней открытых дверей всегда является непосредственно момент встречи с родственниками. Осужденные получают возможность индивидуально пообщаться с близкими.
Подобные мероприятия являются очень важным элементом воспитательной работы. Ведь они помогают осужденным не чувствовать себя забытыми и одинокими, становятся дополнительным стимулом к законопослушному поведению, дающему возможность скорее вернуться домой (путем условно-досрочного освобождения), где любят и ждут.