Сегодня пятница, 23 января 2026 года.

Поиск  

Пример: 73   
29 апреля 2023 года   |   www.rabochy-put.ru

"Колченогий черт": смолянин - инвалид избил белоруса до полусмерти

 

Непреложный закон: человеку с криминальными наклонностями век коротать на зоне. За тривиальной кражей обычно следует разбой и нанесение тяжких телесных повреждений, а там и до убийства рукой подать.

Самое страшное, что никто не застрахован от встречи с подобным безбашенным индивидуумом, у которого в голове свищет тюремный ветер

Камера по-прежнему смотрит в мир, выискивая потенциальных жертв.

Из леса вышел человек в крови

Смоленская область, Ярцевский район.

12 октября 2021 года.

Автоледи Вероника Ивлева возвращалась из Ярцева домой, в деревеньку Дуброво. Свернула с трассы «М1» на проселочную дорогу, сбавила скорость. Внезапно внимание женщины привлек мужчина лет пятидесяти, который, понурившись, сидел на обочине. Волосы слиплись от крови, белая футболка и джинсы в кровавых разводах

На бомжа не похож.

Даже издалека было заметно, что ему очень плохо.

Ивлева притормозила, вышла из салона.

«Что с вами случилось?»

Мужчина поднял голову и сквозь хрипы, рвущиеся из груди, с натугой прошептал: «Меня час назад очень сильно избили. Какой-то хромой черт напал в лесу. По внешнему виду зэк. Худющий, злобный и ростом невысок. Отобрал деньги и паспорт

Я - гражданин Республики Беларусь, родом из-под Могилева, возвращался домой автостопом из Твери, работаю там вахтовым методом.

Шел из Яковлева в Мушковичи, думал дальнобойщиков попросить, чтоб подбросили. Остановился в перелеске перекусить, ну и покушал, нашел приключение на свою голову. Теперь ни денег, ни документов. Вздохнуть не могу, кажется, он мне ребра сломал. Помогите, умоляю!»

Вероника осмотрела вахтовика. На голове и ногах рубленые раны, задыхается. Состояние очень тяжелое.

Говорить мужчина уже не мог.

«Я вызываю «скорую», потерпите немного!» крикнула Ивлева.

Избитый кивнул в знак согласия. И, завалившись набок, потерял сознание.

Бригада медиков прибыла через десять минут. Вероника рассказала девушке - фельдшеру, что произошло в лесу с белорусом. Та немедленно позвонила в полицию. Потерпевшего срочно госпитализировали.

У жителя деревни Лубяны Могилевской области Евгения Михалевича врачи диагностировали множественные рубленые раны волосистой части головы, переломы трех ребер слева с повреждением левого легкого и левосторонним пневмотораксом (воздух в плевральной области), а также перелом ребра справа (в динамике со смещением обломков).

Травмы (переломы ребер слева и пневмоторакс) были квалифицированы как тяжкий вред здоровью человека. Евгению невероятно повезло: если бы не своевременная помощь сердобольной Ивлевой, еще неизвестно, чем бы дело закончилось!

Счет шел на минуты.

Сотрудники правоохранительных органов осмотрели место происшествия участок лесного массива, расположенного в районе Озерищенского лесничества близ 330 км магистрали «М1». Оперативники нашли на полянке пакет с продуктами, а также пять фрагментов деревянных палок, испачканных кровью.

Именно здесь и произошло нападение на Михалевича.

Опасный автостоп

Едва Евгений Иосифович после операции пришел в себя, ему пришлось пообщаться со следователем.

Вот что поведал белорус:

«В деревне работы нет, а жить-то на что-то надо. В начале сентября подался на стройку в Тверь. Через месяц получил зарплату и решил на пару недель выбраться до дому. Прямых рейсов в расписании не было, поэтому пришлось добираться автостопом. Заказал такси, доехал до Вязьмы. Багажа у меня при себе не наблюдалось, только барсетка. А в ней - белорусский паспорт и 35 тыс. рублей, честно заработанных на стройке. А еще 120 «зайчиков».

Поездка обошлась недешево, пришлось заплатить таксисту 7 тыс. рублей.

Поэтому задумал сэкономить пошел вдоль трассы пешком. Шел три дня. Ночевал в лесу, грелся у костра, привалившись к дереву. Лихих людей не встретил, зверье тоже не беспокоило».

Утром 12 октября Михалевич добрался до деревни Суетово. Приметил у дорожного знака водителя, попросил довезти до Мушковичей, откуда велика вероятность махнуть в Беларусь (в Мушковичах любят становиться на отдых дальнобойщики).

Автолюбитель покачал головой: «Смогу подкинуть только до Ярцева, у меня уже есть заказ».

Евгений Михалевич вышел в Яковлево. Увидел россыпь торговых павильончиков вдоль трассы, туда прямиком и направился. У самого крайнего павильона сидела женщина с пирожками. Рассказал ей, что возвращается в Беларусь. Михалевича интересовало, как далеко от Яковлево находятся Мушковичи.

«Тут и земляк сыскался, мужик с баулом. Признался, что ему на Витебщину нужно. Разговорились, мужчина предложил выпить. Я отказался. Купил продуктов и побрел вдоль дороги. Метров через четыреста свернул с магистрали в лес задумал поесть и передохнуть. Далеко в лесной массив не заходил, присел метрах в пятнадцати от дороги.

Только начал доставать из пакета еду, получил чем-то тяжелым по затылку. Шагов я не слышал. Упал на спину.

Когда лежал на земле, увидел парня в темной куртке в трениках и надвинутой на глаза вязаной шапке. Парень нагнулся надо мной. В руках у него был толстенный сук метровой длины.

Я крикнул: «Что ты делаешь, я белорус!»

«Мне все равно, кто ты», - прозвучало в ответ. Голос с хрипотцой, гнусавый. Незнакомец выругался и начал меня избивать. Бил с размаху суком по голове, рукам, груди и ногам. Попытался убежать от него, но этот страшный человек догнал меня в три прыжка и продолжил наносить удары.

Я успел подумать: «Как же он так быстро перемещается, если хромой?»

От ударов (а их было не меньше 50) пошла кровь. Умолял не бить меня, а потом понял: сознание уходит. Когда затих, парень отстал от меня.

Заглянул в пакет, обшарил карманы брюк и поживился сигаретами. Нащупал барсетку, снял ее с ремешка. Сделал несколько шагов в сторону и выпотрошил сумочку».

Михалевич слезно просил оставить ему хотя бы паспорт, однако грабитель и слушать его не хотел. Бросил на прощанье: «Добивать не буду».

И растворился в осиннике.

Недолго музыка играла

Потерпевший подробно описал напавшего на него «зэка»:

«Лет 40-45. Рост не выше 174 см. Лицо узкое, продолговатое. Телосложение худощавое. Хромает. Глаза безумные, дикие, как будто человек находится под воздействием наркотиков».

Страшного «лесовика» вычислили очень быстро. Нашли его у приятеля в деревне Заборье. Уж больно описание подходило под успевшего изрядно наследить и набедокурить «на районе» воришку Вадима Колганова!

Эпизод 1

Колганова поймали первого сентября на территории Озерищенского лесничества, когда тот, оформив через теневой Интернет «синтетику», спокойно положил «закладку» в карман и, недолго думая, вызвонил товарища «на колесах». Топать до Ярцева на своих двоих под дождем не хотелось (к тому же и нога начала сильно ныть, для того и психотропный препарат был Колганову нужен), вот и пришло ему в голову промчаться с ветерком.

Только сел в машину сотрудники ГИБДД нагрянули!

Вадим понял: запахло жареным. Когда автомобиль притормозил, выскочил из салона и понесся в сторону лесополосы. Однако сотрудники правоохранительных органов оказались куда расторопнее. Скрутили продолжившего сопротивляться голубчика и «браслеты» на запястьях защелкнули. Задержали для дачи показаний водителя и девушку, которая, испуганно притихнув, сидела на заднем сиденье. Обыскали авто и будущего фигуранта уголовного дела. Нашли полиэтиленовый пакетик со светлым порошком и курительную трубку. Напрасно Колганов отнекивался: «Да я на дороге нашел, не мое это!»

Экспертиза подтвердила: в полимерном свертке находится запрещенное вещество массой 0,48 г. А значит, Вадиму светит уголовная статья (ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере).

Колганов объяснил, что наркотик ему был нужен для снятия сильных болей в ноге.

Эпизод 2

Числились за Колгановым и другие делишки. В начале лета Вадим не смог отказать себе в удовольствии заполучить краденую стиральную машину, а чтобы было ловчей доставить тяжелый агрегат к себе на квартиру, мужчина угнал велосипед.

Дело было так.

Кандидаты в «черный список»

Сдача квартиры в аренду дело привычное, но не такое уж и безопасное. В конце мая 2021 года Марии Разумовой позвонила молодая женщина, которая приехала из Москвы с мужем и ребенком и пожелала снять квартиру. Мария с радостью согласилась. Семейная пара недоверия у Разумовой не вызвала. Вполне приличные люди! Договор на сдачу жилья владелица «двушки» со съемщиками не заключила. Потом она пожалеет об этом!

Дамочка внесла оплату и заселилась. А через месяц перестала выходить на связь. Разумова пришла на разборки с мужем. Дверь им не открыли. Пришлось взять инициативу в собственные руки. Хозяева вошли в квартиру и ахнули. Грязь, полный бардак, на кухне в раковине гора немытой посуды.

И машины стиральной на месте нет.

Разумовы тщетно названивали нерадивой парочке, семейство исчезло с горизонта с концами.

Пришлось написать заявление в полицию.

(Позже выяснится, что «гости из Москвы» жили в «двушке» не одни любезно предложили угол товарищу, с которым познакомились на пилораме).

Товарищ оказался ненадежный. Едва семейка рванула обратно в Москву, молодой человек решил поживиться за счет чужого добра. В ночь на 22 мая отсоединил стиральную машинку, вынес во двор и позвонил Вадиму Колганову. Предложил купить украденный «Индезит» за 3 тыс. 500 рублей.

Колганов, недолго думая, согласился. И для удобства транспортировки похищенного воспользовался «припаркованным» в подъезде новеньким велосипедом, который принадлежал подростку.

Довольный воровской сделкой Колганов бросил велик на балконе (туда же перекочевал и «Индезит» Разумовых), и думать забыл о ночном происшествии.

Правоохранители придерживались иного мнения. 7 июля 2021 года Колганову предъявили обвинение в скупке краденого и краже велосипеда. Похищенное изъяли.

«Белоруса не бил, обобрал только!»

В ходе следствия Вадим Колганов упорно настаивал, что мужчину в лесу не бил. Спугнул каких-то темных личностей и, воспользовавшись случаем, украл барсетку. Про паспорт понятия не имел. Когда обнаружил в сумочке чужой документ, зарыл в кустах.

По словам Колганова, произошло следующее:

«12 октября 2021 года я отправился за очередной «закладкой», которую дилеры спрятали в районе железной дороги на Красном молоте. Заказал такси, дальше двигался по навигатору. Вошел в лесной массив и сразу увидел двух мужчин. Один сидел на корточках, второй стоял рядом и смотрел по сторонам. Тот, который стоял, заметил меня, похлопал другого по спине. Видимо, я их спугнул. Неизвестные побежали вглубь леса.

Мне стало интересно, чем они занимались.

Подошел поближе, вижу человек лежит, весь в крови. Было понятно, что без сознания. Метрах в пяти валялся пакет. Заглянул в «майку» - ничего особенного. Сухарики, нарезка колбасы, банка пива.

Мужик не шевелился, и я решил воспользоваться его беспомощным состоянием. Деньги забрал себе, барсетку выбросил в ручей. На следующий день был задержан».

Колганов бил себя в грудь: «Сотрудники полиции обошлись со мной очень жестко, явка с повинной написана под давлением и физическим воздействием со стороны правоохранителей».

Свидетельские показания (в том числе, показания Ивлевой и потерпевшего Михалевича), говорили обратное.

На фрагменте одной из палок, обнаруженных на месте избиения белоруса, эксперты нашли частицы крови и пота Колганова.

Несмотря на то, что похищенное имущество и паспорт (Вадим показал, где зарыл удостоверяющее личность свидетельство), вернулись к законным владельцам, приговор суда был суровым.

- 6 декабря 2022 года Ярцевский городской суд Смоленской области признал Вадима Колганова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (кража), ч.1 ст. 175 УК РФ (заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем), ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере), п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта), - комментирует ситуацию старший прокурор отдела прокуратуры Смоленской области Владислав Шермаков. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний суд приговорил Колганова к десяти годам лишения свободы.

Однако, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговорам Духовщинского районного суда от 16 марта и 29 октября 2020 года Колганов был осужден на двенадцать лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в отношении Колганова оставлен высшей судебной инстанцией без изменения.

Основано на реальных событиях. Имена и фамилии действующих лиц по этическим соображениям изменены.

Фото: ru.freepik.com

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

29 апреля 2023

В Смоленске прошел военно-исторический квест для детей из центра "Вишенки"  122

В Смоленске студентка украла деньги у преподавателя  608

Смолянин принял участие в первом выпуске перезапущенного шоу «Кто хочет стать миллионером»  123

В Смоленске на 9 мая ограничат продажу алкоголя в общественных местах  302

В Смоленске вывезли более 50 кубометров мусора со дворов  276

В Смоленске прошёл очередной общегородской субботник  308

В Смоленске несовершеннолетний похитил гаджет у жителя Духовщинского района  285

В Смоленской области проверили 960 неблагополучных семей  339

В Смоленской области завершилась регистрация кандидатов предварительного голосования «ЕР»  928

В центре Смоленска из трубы на прохожих лился кипяток  266

Смоленская Прокуратура начала проверку состояния дома с музеем-квартирой Твардовского  872

В Смоленской области сгорела баня  273

Юные смоляне сыграли с командами из Воронежа в туре ЮФЛ  3099

В Смоленской области отметили лучших пожарных  302

В Смоленской области на трассе М-1 большегруз наехал на ограждение  245

• "Колченогий черт": смолянин - инвалид избил белоруса до полусмерти  3113

Первая отставка в администрации области  269

Смолян просят не парковать автомобили в местах уборки улиц коммунальной техникой  227

Смоленскую область с официальным визитом посетил президент «Опоры России» Александр Калинин  637

Смолян приглашают принять участие в акции «Красная гвоздика»  378

Смоленские таможенники приняли присягу и получили награды в преддверии Дня образования таможни и Дня Победы  775

За сутки мошенники похитили у смолян свыше 735 тысяч рублей  595

«Смоленское Поозерье» приглашает поучаствовать в фотоохоте на птиц  97

Смолян приглашают к участию в реконструкции водружения Знамени Победы  255

В Духовщинском районе произошёл пожар в бане  206

Мошенники с помощью приложения украли у смоленского бизнесмена полмиллиона  578

В центре Смоленска возник фонтан кипятка (видео)  1015

Агрессивная собака напала на той-терьера смолянки  768

Юная смолянка умерла от передозировки наркотиками  1417

Блогер Елена Блиновская, задержанная в Смоленской области, признала вину  832

Яна Поплавская заинтересовалась деятельностью скандального смоленского депутата Максима Баранова  2046

Смоленский депутат Максим Баранов ответил на вызов актрисы Яны Поплавской  2146

В Смоленской области стартовал сезон навигации на водных объектах  142

Смолянка пострадала в попавшей в ДТП маршрутке  182

Смолян приглашают принять участие в акции «Красная гвоздика»  310

В Смоленской области прекратили поиски мужчины с загипсованной рукой  302

В России пятый раз прошла международная патриотическая акция «Диктант Победы»  625

В 2022 году смоляне купили 1,1 млн страховок  296

4 млрд рублей на развитие соцсферы и ремонт дорог получит Смоленская область  310



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)