Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 мая 2006 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Всемирный день свободы прессы

Во всем мире 3 мая отмечается Всемирный день свободы прессы. Ежегодно Всемирная газетная ассоциация (WAN) обращается к издателям разных стран мира с призывом отметить этот важный день, когда журналисты всего мира скорбят по погибшим коллегам и выражают солидарность и поддержку тем, кто находится в тюрьмах или просто лишены возможности выполнять свои профессиональные обязанности.

Одновременно это прекрасный повод рассказать о достижениях свободной прессы и ее ближайших целях, объяснить и показать, какой вклад она может внести в дело мира и процветания в нашем полном проблем мире.

В 2005 году были арестованы более 500 журналистов – за то, что профессионально выполняли свою работу. Личные истории, рассказывающие о стойкости, боли и целеустремлённости мужчин и женщин, арестованных и брошенных в тюрьмы способны потрясти воображение. Эти истории в виде интервью, статей, очерков, инфографики и рекламных объявлений WAN в очередной раз предлагает для публикации всем изданиям мира. Тема кампании 2006 года – «Свободу информации! Прекратите бросать журналистов в тюрьмы».

Гильдия издателей периодической печати – представитель WAN в России – перевела пакет материалов, подготовленных ко Всемирному дню свободы прессы. Они размещены на сайте http://www.wan-press.ru/ и доступны ВСЕМ в разделе, посвященном Всемирному дню свободы прессы.

В пакет материалов на русском языке вошли: статьи о тюремных заключениях журналистов; список журналистов, убитых в 2005 году; список журналистов, находившихся в тюрьмах по состоянию на 1 декабря 2005 года; инфографика, отражающая число убитых и заключенных журналистов, а также карикатуры на тему свободы прессы. плакаты, созданные ведущими рекламными агентствами, призванные повысить осведомленность о значимости свободы прессы для общества. специальный элемент пакета: два видео-ролика, созданных шведской школой дизайна Beckmans School of Design, посвященные заключенным журналистам.

WAN и ГИПП призывают российские газеты, журналы и Интернет-сайты опубликовать любые из представленных материалов 3 мая или в ближайший день выхода издания после этой даты, ролики могут быть использованы как в эфире, так и на Интернет-сайтах.

Источник — Гильдия издателей периодической печати

В Смоленской области, по официальным данным информационно-аналитического управления администрации области, насчитывается 8 областных, 26 районных газет и 2 журнала («Смоленск», «Край Смоленский»). Хотя журналов на самом деле больше – как минимум, 8: (кроме вышеназванных, это «Пчела», «Шмель», «Деловая Смоленщина», «Вестник Смоленской торгово-промышленной палаты», «Смоленские епархиальные ведомости», «Папарацци»). Из электронных СМИ на Смоленщине 12 студий эфирного и кабельного телевидения, а также 13 эфирных и проводных радиостанций (хотя, реально их гораздо больше). Об Интернет-ресурсах скромно умолчим, поскольку они – пока самая неустойчивая часть сегмента смоленской прессы: то появляются, то исчезают, и потому реальное их количество (претендующих на СМИ) колеблется в пределах не более десятка. Тем не менее, с полной определенностью можно сказать только одно: свободы прессы на Смоленщине нет! С чем вас и поздравляем…

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

2 мая 2006

Преступления и происшествия в Смоленске за 2 мая 2006 года  1297

Происшествия за истекшие сутки  1142

Первый международный инвестиционный форум Смоленской области  1330

• Всемирный день свободы прессы  1313

Внимание! Нужна помощь!  1386

Смоленская АЭС выработала 7 млрд. 33 млн. кВт/ч электроэнергии  1277

Митинг против отстрела собак  1441

Международный велопробег стартует в Смоленске  1499

В пригородных поездах Смоленской области действует билет "выходного дня"  1685

В Смоленске задержаны национал-большевики  1274

Последний шанс председателя  1169

Музейная ночь – 2006  1219

Байкеры подарили мотоцикл М-72 музею  2137



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)