Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 сентября 2010 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Специальное событие кинофестиваля: Станислав Говорухин и его фильм «В стиле JAZZ»

Станислав Сергеевич Говорухин – великий кинорежиссёр современной России вновь в Смоленске, на IIIкинофестивале актёров-режиссёров. На этот раз в номинации специальное событие Станислав Говорухин демонстрирует свой новый игровой фильм «В стиле JAZZ». Режиссёр всегда выступает сам продюсером своих фильмов. Сценарий совместный с Ксенией Степанычевой. Оператор фильма Алишер Хамидходжаев. В главных ролях Михаил Жебровский, Елена Яковлева,Виктор Сухоруков, Ольга Красько, Марат Башаров, Аглая Шиловская.


Фильм являет собою жанр драмы. Три женщины из одной семьи влюблены в одного мужчину, но его сердце принадлежит только одной из них. Профессиональная игра Елены Яковлевой заставляет зрителей неотрывно смотреть на экран. Мастер импровизации – так говорят о Яковлевой режиссёры, поэтому именно её взял Станислав Говорухин партнёром к поляку Михаилу Жебровскому, сосредоточенному, менее эмоциональному.


Пресс-конференция со Станиславом Говорухиным – это масса позитива, мэтр отечественного кино открыт и в вопросах творческих планов и работы в Госдуме. Много и охотно говорит о работе в советское время, и не позволяет плохо говорить о том хорошем, что было в советском кинематографе. У такого маститого режиссёра, как Станислав Сергеевич всё переплетено воедино – творчество, политика, личная жизнь. Например, он без утайки говорит, о том что, депутатство помогло ему провести закон, касающийся государственной поддержки кинематографа. Любит участвовать в кинофестивалях, где бывают учреждены призы зрительский симпатий, сейчас много кинофестивалей на которых судьбу фильмов решают зрители. Вообще на кинофестивали в душе есть обида, и очень давняя, когда ещё фильму «Место встречи изменить нельзя» не дали приз. Понимал умом, что в тот год в фестивале участвовал ещё один фильм – «Молодые годы Карла Маркса», который и не мог не получить главный приз, ведь было советское время, и политическая составляющая была решающим аргументом. Мы живущие в 2010 году, очень хорошо понимаем Станислава Сергеевича, сколько бы раз не демонстрировался этот фильм, мы оставляем свои домашние дела и заворожено смотрим игру Владимира Высоцкого, Владимира Конкина, Сергея Юрского. И в День Победы по центральным каналам телевидения нам показывают фильм «Место встречи изменить нельзя», а не «Молодые годы Карла Маркса».
Какие из своих фильмов любит режиссёр больше остальных?
– «Десять негритят», «Ворошиловский стрелок», «Не хлебом единым».
Когда и где фильм «В стиле JAZZ» сможет посмотреть широкая зрительская аудитория?
– Фильм планируется для показа по центральным каналам телевидения.
Будете ли в ближайшее время снимать ещё кино?
– Да. Сейчас ищу деньги, хочу начать зимой снимать своё любимое кино в жанре детектива.
В 1990 году страну потряс документальный фильм «Так жить нельзя», созданный по публикациям самого Станислава Говорухина, к нему специально сценарий не писался. А сегодня мы услышали, что Станислав Сергеевич почти жалеет, что создал этот фильм: «Создавая его двадцать лет назад, думал, что вот только стоит показать весь ужас, всю безысходность и начнёт что-то меняться в лучшую сторону, руководители государства будут искать пути выхода страны из тупика, в котором она оказалась. Этого не случилось.
В кинематографе сегодня та же ситуация. Нет худсоветов, нет цензуры, но нет и кино, нет кинематографа. И будет ещё хуже» – вот такой неутешительный прогноз от величайшего кинорежиссёра нашего времени Станислава Говорухина, с которым нам посчастливилось общаться во второй раз.
С первого кинофестиваля «Золотой Феникс», состоявшегося в 2008 году Станислав Говорухин уехал с призом Гильдии кинорежиссёров России «За вклад в развитие киноискусства».


Справка:Станислав Говорухин – режиссёр кино и театра, писатель, кинодраматург, актёр. Народный артист РФ (2006). Заслуженный деятель искусств Украинской ССР (1986).
Родился в 1936 году в городе Березники Свердловской области. По окончании геологического факультета Казанского университета в 1958 году работал геологом, затем журналистом, режиссёром на только что открывшемся в Казани телевидении. В 1967 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерскую Я.А.Сегеля). С 1965 года и до начала 90-х – режиссёр Одесской киностудии, затем переехал в Москву. С 1993 года – депутат Государственной Думы РФ. В1995 году – председатель Комиссии по расследованию событий в Чечне. 1996 – 2000 – председатель Комитета по культуре. В 2000-2003 годах – заместитель председателя по культуре и туризму. Написал 14 сценариев и 4 книги. Более 20 актёрских работ в кино. Призёр отечественных и международных кинофестивалей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

17 сентября 2010

Губернатор Смоленской области потребовал проверки аукционов на заключение госконтрактов  789

К концу года в Смоленске планируется отремонтировать четыре улицы  861

В Смоленске идет ремонт автомобильных дорог  1165

В Смоленске прошло совещание по подготовке к выборам  769

Губернатор Смоленской области потребовал проверить законность проведения аукционов на предмет наличия сговора  660

Фестиваль "Золотой Феникс". День пятый (15 сентября). "Девичник"  712

В Смоленской области прошло заседание антинаркотической комиссии  739

Через Смоленск пройдет олимпийский автопробег  762

В единый день голосования в Смоленской области пойдут более 300 выборов  745

В 2010 году в Смоленской области раскрыто почти 8,5 тыс. преступлений  652

На улице Котовского между домами 1 и 1-а нашли 700 г бесхозной ртути  742

В Смоленске новый начальник управления здравоохранения  1033

В Смоленской области планируется собрать 100 тысяч тонн зерна  677

В УВД по Смоленской области заработал телефон доверия  763

Ко дню города в Смоленск прибудут еще 2 низкопольных трамвая  1449

Энергетики советуют властям Смоленска отказаться от энергосберегающих ламп  860

Вальдорфские школьники в Смоленске занимаются в коридорах  1147

В Смоленске появился хоккейный клуб  909

В Смоленске установят более 100 новых дорожных знаков  772

В Смоленске появится шесть подземных переходов  1760

В Смоленске трамваи заменят троллейбусами  1797

По обвинению в получении взятки перед судом предстанет начальник смоленского областного бюро судмедэкспертизы  800

Заведующего очистными сооружениями, по вине которого погибла 36-летняя женщина, будут судить  791

Дело Эударда Качановского может быть рассмотрено с участием суда присяжных  745

• Специальное событие кинофестиваля: Станислав Говорухин и его фильм «В стиле JAZZ»  1962



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)