Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
13 мая 2023 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

"Вызов" в Смоленске: МКС на скаку остановит!

 

20 апреля в российский прокат вышел «Вызов» Клима Шипенко первый и пока единственный на Земном шаре фильм, снятый в космосе. С гордостью подчеркну: авторство беспрецедентной космической драмы принадлежит россиянам. Нам удалось вывести большое кино на орбиту!

«Вызов» возвращает отечественному кинематографу утраченные за годы голливудского засилья позиции и задает новую планку для отечественного кино. Время первых возвращается!

Ясно одно: «Вызов» наверняка будет признан одним из лучших фильмов XXI века, а Юлия Пересильд навсегда останется первой актрисой, участвовавшей в съемках на МКС.

Космос не для женщин?

«Пока я жив, ни одна женщина в космос больше не полетит!» - эти слова конструктор Сергей Королев произнес в 1963 году после возвращения с орбиты Валентины Терешковой.

При жизни Королева женщины действительно больше в космос не летали, и на то были серьезные основания. Очевидцы утверждали, что фразу Сергея Павловича изрядно «причесали» и сгладили, вырезав нецензурную лексику: слишком много недопустимых, с точки зрения космического первопроходца, «косяков» совершила переволновавшаяся на орбите первая в мире женщина космонавт.

Полет «Чайки» - Терешковой на корабле-спутнике «Восток-6», стартовавшем 16 июня 1963 года с космодрома Байконур, был первым и единственным.

С тех пор много воды утекло, и выход в космос, который все-таки в числе первых землянок покорила простая советская ткачиха из Ярославля, давно уже перестал быть прерогативой мужчин.

Однако еще ни одной актрисе не посчастливилось сниматься в кино в условиях невесомости на Международной космической станции.

Клим Шипенко («Салют 7», «Холоп», «Текст») взял курс на невероятно актуальный сегодня феминистический вызов, уже приобретающий форму стереотипа: женщина не только равна мужчине, но и способна превзойти его по многим показателям. Быть стократ лучше в различных сферах бытия, и на собственном примере суметь это доказать.

По некой иронии судьбы блондинка (а мы-то знаем, насколько скептически относятся представители сильного пола к обладательницам светлых волос!) торакальный хирург Евгения отправляется на МКС спасать человеческую жизнь. Жизнь Героя России. Мужчины!

В открытом космосе произошла нештатная ситуация: после столкновения с обломками спутника один из членов экипажа получил травму. У космонавта закрытый напряженный пневмоторакс. Отказало легкое, и при спуске он, скорее всего, погибнет. Летальный риск составляет 80 процентов. Необходима срочная операция!

На Земле подобное хирургическое вмешательство является стандартной процедурой (статус «средняя степень сложности»). Но это в реанимационном блоке Боткинской больницы, в которой работает Женя. В условиях отсутствия гравитации операция на закрытом пневмотораксе приобретает характер рискованного фантастического эксперимента.

Отправить на МКС полноценную бригаду хирургов-реаниматологов (плюс анестезиолог и медсестры) и речи быть не может. Как и нет речи о том, что на орбитальную станцию полетит неподготовленная женщина врач, которой предстоит отнюдь не «аттракционная» миссия космической туристки, а выполнение операции в невесомости, никем доселе не практиковавшейся. И результат ее неизвестен.

Семь хирургов, отобранных главврачом для выполнения сложного задания, постепенно выбраковываются. После прохождения центрифуги остается молодая женщина, в задачу которой входило всего лишь подготовить коллегу к операции на орбите. Потому что именно он решил, что она «крутая». Евгения способна на нестандартные решения, действуя не по инструкции. Так оно и будет. Героиня «Вызова» не подчинится приказам ЦУПа и в полевых (космических) условиях сделает выбор в пользу врачебной этики.

Впрочем, здесь есть еще и глубоко личностный мотив: коллега Жени (Милош Бикович) давно и безнадежно влюблен в нее. Он полностью отдает себе отчет: проведение новаторского хирургического вмешательства для Евгении означает выход на новый качественный уровень и открывает перед ней поистине звездные перспективы. Если конечно, женщина справится с поставленной задачей.

«Почему у космонавтов одни девчонки рождаются? - Может, потому, что девчонки - это круто»

В общем и целом, после просмотра фильма Шипенко складывается полное впечатление: женщины рулят. К тому же, как минимум треть фильма (и немалая!) представляет собой нетипично героическую мелодраму.

Хоть и профессия у Жени мужская, а рука твердая, однако живет она в «женской» семье, состоящей из трех поколений представительниц прекрасного пола: дочь Евгении, она сама собственной персоной и ее мать (Елена Валюшкина).

Мама хирурга забавная молодящаяся «бабуля», которая любит поболтать по телефону и увлекается методиками продления жизни. Поскольку Женя всячески скрывает от мамы свою секретную миссию (говорит, что летит в Иркутск оперировать водолазов), мать загружает и без того пребывающего в напряжении медика просьбами привезти ей пять банок икры омуля «от всех болезней». Вот и названивает дочке, как в «Пятом элементе» Люка Бессона, в самый неподходящий момент.

Дочка Жени сущая оторва - эмансипе, готовая выбить глаз дочке прокурора (Александр Самойленко) глаз в драке за парня и сесть на скамью подсудимых в качестве фигуранта уголовного дела. Ну а сама «орбитальная» Евгения серединка на половинку. Десять лет как уже печалится по погибшему в жестком ДТП мужу, о чем Шипенко напоминает зрителю навязчивыми флэшбеками, и к новой любви не готова. Кстати, эти флэшбеки излишни: можно было ограничиться включением лишь одного эпизода катастрофы для объяснения довольно странного поведения главной героини. Волоокий Бикович с трехдневной щетиной просто красавчик!

Личная жизнь трех женщин сложится успешно: мамой Жени заинтересуется прокурор, захотевший привлечь к уголовной ответственности ее внучку. Хоть и не летчик (прокурорская форма сбила с панталыка «бабу-ягодку»), а придет к ней с цветами уже не извиняться за угрозы, а по любви!

Дочка Евгении представит пред ясные очи героини «Вызова» своего парня, ради которого она готова в горящую избу войти. Ну и сама Женя не промах.

И здесь появляется весьма интересная метафора (нужно отдать должное мастерству Шипенко).

Героиня, кажущаяся такой беззащитной и хрупкой, не только успешно прооперирует космонавта (хрестоматийное «ружье» непременно выстрелит в решающий момент женщине - хирургу поможет совет влюбленного в нее мужчины), но и совершит своего рода хирургический акт ампутации не дающего двигаться вперед чувства к погибшему мужу. Евгения выйдет в открытый космос и выбросит в космическую бесконечность сережки, которые были на ней в том черно-белом ДТП, перечеркнувшем жизнь надвое.

Экстирпация прошлого завершена. Безграничная Вселенная помогла героине Юлии Пересильд сделать правильный выбор и осознать: жизнь продолжается, не нужно бояться открыться новому.

Полет русской валькирии

С героической мелодрамой «про женщин» разобрались. Совершенно понятно, что космический «Вызов» брошен не только мировому сообществу, но и миру мужчин, которые вынуждены считаться с матриархальным первенством женщин в XXI веке.

Теперь о достоинствах картины. Несмотря на внушительный хронометраж, фильм снят крепкой режиссерской рукой динамично, остро, без проходных эпизодов. Единственный минус - юмор, который так и хочется исключить (в частности, сексистский выпад начальника полетов: «Хорошо привязанная девушка в ласках не нуждается»).

Эффект присутствия создан благодаря абсолютно искренним эмоциям актрисы, которая сумела пройти жесткий отбор и вышла на орбиту. Невероятно впечатляют завораживающие, яркие планы космоса и зарисовки быта космонавтов. Низкий поклон оператору и Юлии Пересильд, совершившей личный подвиг (благодаря своему уникальному вестибулярному аппарату, который помог ей пройти кресло Барани и центрифугу). Она работает над ролью невероятно искренне ее серьезные глаза, взятые крупным планам, передают широчайшую гамму чувств, от тревоги и искреннего испуга до восторга и гордости за российскую медицину. Пересильд - символ идеальной русской женщины, которая коня на скаку остановит.

Валькирия, проплывающая по отсекам МКС, которая стала символом новейшего российского кинематографа. И вместе с Климом Шипенко подарила зрителю поистине магические кадры, совершая лихие курбеты в невесомости и танцуя в зеленом платье, отмечая свой триумф торакальной Золушки, чье имя в один миг стало известно всему земному шару.

Органично и очень естественно смотрятся в кадре и настоящие космонавты - командир корабля Антон Шкаплеров, Олег Новицкий (раненный) и Петр Дубров. Даже не верится, что они непрофессиональные актеры!

Пятая колонна не дремлет

Удивляет другое: цунами негативных отзывов в сети, обрушившихся на «Вызов» и Юлию Пересильд, которую склоняют по всем статьям и даже умудрились порыться в грязном белье, педалируя на пикантных эпизодах ее личной жизни.

Пятая колонна не дремлет, объявив информационную войну русскому «Вызову».

«Кино - махровый колхоз, от которого порой хочется закурить вместе с Машковым. Ну и обилие рекламы окончательно выкупает этот пафосный китч как бездушный продукт, засевший на симпатичном концепте».

Злопыхатели брызжут ядовитой слюной:

«Вызов» - очень средний и очень переоцененный эпос с выставки народного хозяйства. Политическая конъюнктура продвинет фильм до небывалых высот и ему заочно вручат все «Оскары». В реальности кино Шипенко далеко от образцов жанра. Глобально «Вызов» проигрывает даже снятым относительно давно «Марсианину» и «Интерстеллару» в вопросах изображения космоса».

«Я не против, что миллиард на производство был потрачен не народных денег, а из рекламных. Потому что непонятно, на что он ушел. Ну, крутятся центрифуги. Полфильма беседы ведутся. Пяток вертолетов пролетело. Куда ушел миллиард?»

Собаки лают, а караван идет. Несмотря на бессильную ярость врагов,«Вызов» стал флагманом эпохи, который пробуждает патриотические чувства, вызывает гордость за своих, побеждающих в соревновании со всем миром.

И если Юлии Пересильд действительно присвоят звание Героя России или дадут Орден мужества только за то, что она стала пятой русской женщиной, которая побывала на орбитальной станции, буду только рада!

Фото: kinopoisk.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

13 мая 2023

В Смоленске женщина ищет добрых людей, которые помогли ее сыну, когда ему стало плохо  629

Вячеслав Володин предложил открыть центр сохранения историко-культурного наследия на истоке Днепра в Смоленской области  761

73-летний смолянин сгорел заживо в своем доме  325

В Смоленской области у водителя украли коробку со 100 млн. рублей  657

Смоленский стилист занял третье место в шоу «Бьюти Баттл»  132

Единороссы Рославля взяли на личный контроль ремонт мемориала, погибшим в годы Великой Отечественной войны  125

В Смоленске продолжается благоустройство бульвара на улице Рыленкова  469

В Смоленске абитуриентам рассказали условия обучения на специалистов ракето- и самолётостроения  588

Смоленские мурлыки вошли в первый кошачий отряд спасателей МЧС  198

Житель Сафоновского района стал фигурантом уголовного дела за жестокое обращение с животным  71

Когда в Смоленской области можно будет бронировать путевки в детские лагеря  380

Общественная палата Смоленской области отправила внедорожник мобилизованным в зону СВО  176

В Смоленской области на два дня закроют железнодорожный переезд  551

В Смоленской области сотрудники ФСБ задержали почти полтонны кокаина  738

В Смоленской области производители зерна получат почти 20 миллионов рублей господдержки  785

Видео: В Угранском районе отремонтируют дорогу и ускорят газификацию  1081

Отец задержанной под Смоленском Елены Блиновской уверяет, что его дочь ни в чем не виновата  246

Смолянка приняла участие в новом телешоу для мам на грани нервного срыва  78

Жители смоленских деревень жалуются на разбитую дорогу (видео)  800

Определена дата начала бронирования путевок в детские лагеря  459

Видео: Жители Смоленщины спорят о том, можно ли строить ФОК на территории, отведенной под "зоопарк"  879

Разыскиваются очевидцы аварии, в которой погибла директор Гнездовского ДК  885

Почти 3 миллиарда рублей будет направлено на ремонт дороги в Угранском районе  623

В облцентре обсудили концепцию благоустройства Реадовского парка  637

Смолян приглашают в КВЦ имени Тенишевых на «Ночь музеев – 2023»  841

На улице Рыленкова продолжается благоустроство бульвара  534

Следствие устанавливает свидетелей ДТП, в котором погибла директор Гнёздовского Дома культуры  640

• "Вызов" в Смоленске: МКС на скаку остановит!  640

Под Смоленском возбуждено уголовное дело за жестокое избиение собаки на глазах у маленького ребёнка  588

Жительница Смоленщины приняла участие в психологическом шоу на канале «Суббота!»  423

Смоленских водителей ждут "сплошные проверки"  693

Смоленские транспортные полицейские провели акцию «Кибермошенничество. Будьте внимательны!»  191

Смоленских водителей проверят на трезвость  298

На улице Большая Советская в Смоленске мотоциклист сбил 76-летнюю пенсионерку  167

Смолянин может оказаться в тюрьме за избиение собаки на глазах у ребенка  79

В СмолГУ рассказали об особенностях обучения на новых программах подготовки инженеров  426

В Смоленской области пожар уничтожил «Жигули»  176

Смоленские налоговики ко Дню Победы благоустроили воинские захоронения  73

Четыре ДТП с дикими животными произошли в Смоленской области за последнее время  238

Утром в Смоленской области легковушка угодила в кювет  173

Сотрудники смоленского УФСИН провели Урок мужества для ребят из подшефного детского дома  366

Смолянина лишили свободы за неуплату алиментов  390

Смоленский КВЦ им. Тенишевых приглашает на «Ночь музеев ЂЂЂ 2023»  645

Валерий Соляник о футболе после футбола  2317

93 территории планируют благоустроить в Смоленской области в 2023 году  408

Смолянин пытался «нагреть» страховую на крупную сумму  160



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)