Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
19 мая 2023 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске осудили мошенниц-"гастролерш"

 

Нагрянувшие в областной центр злоумышленницы по старинке прикинулись работниками социальных служб и «горгаза». Манны небесной старушкам не обещали. Наоборот, с места в карьер брали в оборот уверенным начальничьим тоном. После визита представительниц «государственных структур» у бедных пенсионерок порой не оставалось денег даже на хлеб. «Альфой» в паре преступниц стала матерая рецидивистка Элоиза - весьма привлекательная и дорого одетая особа, обладавшая способностью гипноза.

«Я из соцслужбы, по поводу новой выплаты!»

Смоленск, поселок Пригорское.

22 февраля 2022 года.

75-летняя Леокадия Казарницкая решила в канун Дня защитника Оте]чества побаловать внуков вкусным ужином. Однако в супермаркете пенсионерку ждала засада - длиннющие очереди в кассы. Не протолкнешься - народ затаривался к торжеству. В результате Леокадия Львовна провела в магазине битый час.

От тяжелых сумок ломило спину, руки ныли, да еще и проклятая одышка замучила. Хорошо, хоть универсам расположен в шаговой доступности от дома.

«Сколько можно вас ждать? Где вы ходите-бродите? Не сидится дома на старости лет, что ли?»

Казарницкая от удивления и испуга едва не выронила пакет из рук. Перед ней стояла молодая, холеная и красивая женщина в белой норковой шубке с рысьим капюшоном, надвинутым на глаза.

Глаза незнакомки сверкнули яростным пламенем: «Я из соцслужбы, по поводу новой выплаты! О пенсионерах государство заботится, а нам, соцработникам, одни сплошные хлопоты. Третий раз к вам уже прихожу и никак не могу дома застать!»

Леокадия Львовна опешила от напора. Начала извиняться: «Да я только в магазин и обратно

Не знала, что вы придете».

«Как видите, пришла! - «чиновница» откинула назад пышный капюшон. - Заметьте, в свое обеденное время. Даже перекусить по-человечески некогда!»

Смуглое лицо. Волосы уложены в идеальную прическу. В руках увесистая папка с документами, сквозь прозрачные файлы синеют печати.

Смущенная пожилая женщина пригласила гостью в квартиру.

Та продолжала возмущаться: «Нужно было вас вызвать в центральный офис, в Смоленск, а не самой бить ноги. Ладно, раз уж я здесь, то объясню, что к чему.

Недавно пенсионным законодательством были утверждены новые социальные надбавки к пенсии, однако сотрудники службы что-то напутали в базе данных, требуется их обновить. Иначе причитающиеся вам преференции не получите».

Казенные термины и формуляры сыпались как из рога изобилия.

Возражать, задавать лишние вопросы сотруднице «собеса» Казарницкая не посмела. Обрадовалась: лишняя копеечка никогда не помешает!

Леокадия Львовна и предположить не могла, что лично впустила в квартиру матерую воровку Элоизу Каськовскую из Брянска.

Сходила в соседнюю комнату, принесла шкатулку с документами. Зрение у старушки было слабым.

Она не заметила, что красивое лицо визитерши исказила гримаса явного разочарования. Оно и понятно - мошенница надеялась, что Леокадия Львовна хранит сбережения вместе с паспортом.

Элоиза разбросала на столе «деловые бумаги», ставила в них подпись за подписью и уходить не собиралась.

Наконец, оторвавшись от заполнения очередной «анкеты», неожиданно задала вопрос в лоб: «Не замените тысячные купюры на одну пятитысячную? Мне отчитываться перед руководством нужно, а я словно на паперти постояла». И тут же опять

взвилась на дыбы, демонстративно посмотрев на маленькие золотые часики, блеснувшие на руке: «Вы отняли у меня время. Пообедать уже не успею, нужно еще по двум адресам сбегать!»

Казарницкая снова поплелась в спальню. Достала из секретера целлофановый пакет, в котором лежал пухлый конверт. Наивная бабуля рылась в своем тайнике, не зная, что за ней следит пара зорких глаз. Гостья на цыпочках прокралась к дверям, ведущим в спальню, и стояла у Казарницкой за спиной. Чтобы выяснить, где спрятаны накопления, преступнице понадобилось всего несколько секунд.

«Женщина, не беспокойтесь! У меня в кошельке нашлась пятитысячная купюра. Проводите меня, я ухожу».

В дверях сотрудница «собеса» нарочито громко ойкнула: «Совсем закрутилась, забыла на столе перчатки!»

И, не дожидаясь разрешения, рванула обратно в квартиру. Потом помахала кожаными перчатками перед бабкиным носом и стремглав сбежала вниз по лестнице.

Леокадия Львовна не сразу заметила пропажу. Плеснула в чашку чайку («голодная» гостья от бутербродов и чая с лимоном отказалась наотрез), направилась к тайнику - положить в конверт купюру

И схватилась за сердце. Конверт был пуст! 185 тысяч рублей бесследно исчезли.

Казарницкая выглянула в окно. От подъезда отъехал автомобиль.

В салоне на заднем сиденье развалилась лжесотрудница соцслужбы, да не одна. Рядом с ней - тетка лет шестидесяти.

Подельницу Элоизы звали Ламара Ермак. «Работала» в паре с Каськовской на подхвате. Характерная южная внешность и золотые коронки с головой выдавали ее происхождение, поэтому мошенница привлекала Ламару к делу лишь в особых случаях - за хороший процент от удачно провернутых афер.

Водитель к преступлению отношения не имел. Ничего не подозревающий таксист повез гастролерш обратно в Брянск. Элоиза заплатила ему за криминальный вояж 20 тысяч. Расчет с извозчиком был произведен за счет украденных у пенсионерки денег.

Заплаканная Леокадия Львовна признавалась следователю: «Эта девица не вызвала у меня никаких подозрений. Я же знаю, как выглядят цыганки! А она такая представительная, строгая. Говор грамотный. К тому же знала, в какой я квартире живу».

Проверка газового оборудования

28 февраля 2022 года.

Краснофлотский переулок Смоленска.

Через неделю мошенницы снова нанесли визит Смоленску и его обитателям. Заказали междугородное такси. Теперь охотничий жребий «брянских волчиц» пал на Ленинский район областного центра.

На улице парочка преступниц быстро вычислила потенциальную жертву. Внимание Элоизы привлекла старенькая женщина, завернутая в хоть и поношенную, но все-таки норковую шубу до самых пят. «Ага, - смекнула Каськовская, -

у этой гусыни явно водятся денежки!»

Элоиза «взяла след». И, конечно же, 83-летняя пенсионерка, расплачиваясь за покупки в кассе магазина, не обратила внимания на стоявшую позади изящную даму, которая с большим интересом разглядывала содержимое ее портмоне.

Воровки вели женщину до подъезда дома. Опытная Каськовская решилась на ловкий маневр: пока Ламара Ермак двигалась за Софьей Петровной Быковой на безопасном расстоянии, не выпуская жертву из вида, Элоиза решительно бросилась вперед и спряталась в переулке между домами. Определив, к какому именно жилому строению направляется Быкова, аферистка заняла выгодную с точки зрения наблюдения позицию. Как только Софья Петровна приблизилась к подъезду, Элоиза оказалась прямо перед ней.

Вид суровый, глаза метают молнии.

«Здравствуйте! Я сотрудник газовой службы. В вашем доме проходит проверка газового оборудования. Все взятые на контроль квартиры мы уже обошли, вы - последняя».

Элоиза ни на минуту не сбавляла темп, загружая старушку терминами и стараясь не дать ей возможности опомниться. Поток информации лился на голову Быковой.

На пороге красивая девушка поскользнулась и, нагнувшись, вскрикнула: «Что за день сегодня такой! Я из-за вас колготки замком сапог порвала!»

Софья Петровна испытала неподдельное чувство вины, а тем временем ловкая Элоиза незаметно подперла входную дверь обломком кирпича, который волшебным образом вынула из кармана шубейки.

Пенсионерка не заметила маневра воровки-фокусницы.

И даже не стала сопротивляться, когда сотрудница «горгаза» потребовала оставить дверь в квартиру открытой: «Такой регламент у нашей организации. Вход в помещение должен быть свободным - может потребоваться срочная эвакуация».

Элоиза деловито взялась осматривать газовый вентиль и плиту. Софья Петровна стояла поодаль и выслушивала наставления «специалиста», которые казались ей вполне резонными.

Быкова была не так уж и проста. Бабушка имела представление о мошенничествах под видом газовых проверок, поэтому решила подстраховаться: вынула из шкатулки, спрятанной в одной из секций стенки, бархатный мешочек на ленте и повесила его на шею.

Правда, о том, что оставила в прихожей кошелек, в котором лежала стопка купюр, почему-то и думать забыла.

И про открытую дверь тоже...

В квартиру осторожно вошла Ламара Ермак. Метнулась в одну комнату, в другую.

Сбережений в тайных местах, о которых прекрасно осведомлен каждый вор, Ермак не обнаружила.

Сеанс гипноза

Каськовская прислушалась. Ламара дала условный знак: «Денег нет».

Элоизу такое положение вещей не устраивало. Окинув цепким взглядом старушку, воровка заметила у нее на шее мешочек на ленте.

«Денежки наверняка лежат в этом мешочке. Вопрос, как их отнять».

Долго ли умеючи!

Сотрудница газовой службы обаятельно улыбнулась: «По регламенту я не имею права принимать оплату у вас. Завтра придет мастер для замены старых запчастей плиты, рассчитываться придется с ним. В целях вашей личной безопасности я должна переписать номера банкнот, только при таком условии их можно передать специалисту».

Софья Петровна вздохнула: «У меня разве что 5 тысяч одной купюрой будет. Других денег в доме я не держу».

Вынула из мешочка банкноту, протянула Элоизе.

Элоиза уточнила еще раз: «Понимаете, я должна быть абсолютно уверена, что вы говорите правду. А вдруг к приходу ремонтника вы разменяете эту банкноту и банкноты перемешаются? Произвести расчет по номерам Гознака не получится, возникнут серьезные проблемы».

Молодуха принялась собирать разбросанные на столе бумаги. Засунула стопку в папку, откинулась на спинку стула и велела Быковой еще раз выслушать правила пользования газовым оборудованием. «Инструктаж» вела грамотно - глаза в глаза, плавно растягивая слова. Ну, прямо-таки Кот Баюн из сказки!

И Софья Петровна поплыла.

Когда «инструктаж» завершился, пенсионерка взяла банкноту из рук Элоизы и положила в нашейный мешочек.

Из сомнамбулического состояния Софью Петровну вывел резкий звонок сотового телефона.

Служащая «горгаза» недовольно буркнула в трубку: «Я на объекте, заканчиваю осмотр. Скоро буду!»

Быкова проводила гостью до дверей. Потянулась рукой к мешочку, а там пусто. Не считая обрывка тетрадного листа!

Поспешила в прихожую, обшарила карманы шубы. Портмоне с последними пожитками растворилось в неизвестности...

Преступниц удалось задержать. Слишком уж нагло они орудовали.

Потерпевшие опознали Элоизу Каськовскую, за ней «прицепом» пошла и Ламара Ермак.

Ответ на вопрос, почему мошенницы атаковали смолянок, был предельно прост.

С 2016 года 37-летняя жительница Брянска Элоиза Каськовская трижды оказывалась на скамье подсудимых за кражи. Большие сроки ей не давали: мать-одиночка, воспитывает троих детей, вину признает, раскаивается. Ущерб возмещает.

А как вдохнет воздуха свободы, снова выходит на охоту

Новый 2023 год гастролерши встречали уже на зоне.

- 26 декабря 2022 года Ленинский районный суд Смоленска признал Элоизу Каськовскую виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3. ст. 158 УК РФ (кража с проникновением в жилище), - комментирует ситуацию старший помощник прокурора Смоленской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Юлия Казакова. - Путем частичного сложения наказаний суд назначил Каськовской 3 года и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Подельницу Элоизы приговорили к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Также суд вынес решение возместить ущерб потерпевшим от рук мошенниц женщинам в полном объеме.

Основано на реальных событиях. Имена и фамилии фигурантов уголовного дела по этическим соображениям изменены.

Фото: pixabay.com

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

19 мая 2023

Александр Царев ушел в отставку  199

Смоленский суд продлил мошенникам срок заключения под стражу за присвоение почти 7 миллионов рублей  363

Смоленский депутат отчиталась о ремонте школ  408

Какова дальнейшая судьба трех смоленских улиц с недоделанным ремонтом  75

Смоленские экскурсоводы организовали субботники на лютеранском кладбище и сделали удивительные открытия  232

В Смоленской области наградили победителей и призеров конкурса школьных музеев  383

• В Смоленске осудили мошенниц-"гастролерш"  164

Поиски пропавшей в Смоленске девочки завершены  98

В Смоленском райцентре ищут свидетелей смертельного ДТП  182

Смоленских медсестер обучили алгоритмам действий при различных чрезвычайных ситуациях  224

У контактировавших с зараженной птицей смолян взяли ПЦР-тесты  210

В Смоленске на улице Крупской столкнулись Lada Granta и Renault Megane  178

В областном центре еще шесть семей планируют переселить из аварийного жилья  167

Смоляне отсудили более 200 тысяч за гибель спаниеля от зубов алабая  124

В Смоленске два лося едва не попали под колеса автомобиля  127

В Смоленске легковушка перевернулась из-за столкновения с такси  138

Смоленские студенты-целевики будут получать повышенную стипендию  255

Музей смоленской школы отметили на федеральном уровне  399

Смоляне могут посетить ряд культурных учреждений в Ночь музеев  291

Смоленские зрители могут оценить закрученный сюжет детектива «Хитровка. Знак четырёх»  302

В Смоленске состоялся конкурс юных гитаристов  301

Через Смоленск пойдут доппоезда на Витебский «Славянский базар»  111

Для смоленских студентов провели «Карьерный интенсив»  130

Трое смолян забили знакомого руками, ногами и бутылками  123

Смоленские зоозащитники опасаются новых поправок в закон об ответственном обращении с животными  157

Может ли обнаруженный в Смоленской области вирус птичьего гриппа передаться человеку  296

Александр Царев подал в отставку с поста вице-губернатора Смоленской области  103

Жители Духовщины рассказали о главных проблемах врио губернатора Смоленской области  2192

В Смоленске обсудили новейшие образцы вооружения и нюансы его применения  141

Для смоленских студентов провели «Карьерный интенсив»  136

В Смоленской области спасли сбитую косулю  71

ФАПы, работа МФЦ и ремонт в библиотеке. Василий Анохин ЂЂЂ о результатах встречи с жителями Духовщинского района  2027

ЖКХ Смоленска начали готовить к зиме  557

Комитет Смоленской облдумы одобрил кандидатуру руководителя аппарата администрации Анохина  584

Александр Царев рассказал о причинах своего ухода с должности вице-губернатора Смоленской области  518

Василий Анохин подвёл итоги встречи с жителями Духовщинского района  654

Смолянка получила травмы при падении с электросамоката  520

В смоленском райцентре случилось ДТП с участием электросамоката  516

Василий Анохин подвёл итоги встречи с жителями Духовщинского района  578

Cтипендии студентов-целевиков увеличат в шесть раз  649

Василий Анохин поручил обновить футбольное поле на стадионе «Дружба» в Духовщине  1990

Смолян возмутила идея установить арт-объект на земляном валу XV века  622

В Смоленске начался ремонт дорог на четырех улицах  429

В Смоленске проводят сезонный покос травы  504

Пожарные разбудили смолянина и спасли его от пожара  569

На утверждение депутатов Смоленской облдумы представлена кандидатура еще одного вице-губернатора  706

Александр Царев покинул пост вице-губернатора Смоленской области  637

Вице-губернатор Смоленской области Александр Царев ушёл в отставку  631

Вице-губернатор Александр Царев рассказал о причинах своего ухода с должности вице-губернатора Смоленской области  451

Смоляка попала в больницу после ночной поездки на электросамокате  583

Непотушенная сигарета едва не привела к беде в Духовщинском районе  554

20 мая в центре Смоленска перекроют несколько улиц  663

Стало известно, какие продукты подорожали в Смоленской области  379

В Гагарине прошёл первый день молодёжного форума «Поехали!»  705

В центре Смоленска 19 и 20 мая ограничат движение транспорта  647

В Смоленском районе при пожаре в бане погиб мужчина  570

В Гагарине прошёл первый день молодёжного форума "Поехали!"  506

Под Смоленском нашли труп мужчины на пожарище  516

За сутки заразились коронавирусом 5 жителей Смоленской области  497

В Смоленском районе в ночном пожаре погиб мужчина  518

Родственники умершего от травмы на работе смолянина добились миллионной компенсации  553

В Смоленской области резко выросло число пострадавших от клещей  486

В Смоленской области за неделю 17 детей пострадали от атак клещей  453

На Смоленщине может появиться знак «Отцовская доблесть»  507

На автодроме «Смоленское кольцо» состоится серия кольцевых гонок  710

Видео: Три канализационных коллектора и около 2 км изношенных теплосетей будут заменены в Смоленске  589

В центре Смоленска закроют движение для автотранспорта  616

Под Смоленском выявлен еще один очаг высокопатогенного птичьего гриппа  661

Жительница Смоленска вызвала «скорую» помощь после укуса летучей мыши  714

Как изменились цены в смоленских магазинах?  335

Неизвестные создали фейковый аккаунт ректора Смоленского государственного уинверситета  528

В облцентре алабай загрыз собаку и покусал её владельца  590

Под Смоленском скончался ветеран Иван Соколов  629

Смоленску на строительство и модернизацию объектов ЖКХ выделят более 750 миллионов рублей  545

Ситуацию с ремонтом смоленских остановок прокомментировал Дмитрий Сулимов  246

В Смоленске студентам и ординаторам в шесть раз повысят стипендию  553

В Смоленске пройдет «День Крепости»  446

На Королевке началось строительство школы  520

Высокий уровень опасности из-за угрозы пожаров действует в Смоленске и области  389

Смоленская область в топ-3 по абсолютному приросту числа компаний  486

В смоленском райцентре откроют долгожданную баню  495

931 человек окончили Смоленский госуниверситет в прошлом году  428



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)