Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года.

Поиск

Смоляне сразились со «сталеварами»

Команды смоленской спортивной школы олимпийского резерва 5 2007 и 2008 годов рождения и моложе в гостях сыграли против сверстников из липецкого «Металлурга» в рамках турнира ЮФЛ Центр. Результаты у наших коллективов оказались диаметрально противоположными.

Для возвращения в топ-10 смоленскому коллективу 2008 года рождения необходимо было победить в Липецке. Соперник в предыдущих встречах не блистал (хотя оказался первым, кому удалось отобрать очки у «Динамо» из Воронежской области, причем в гостях в предыдущем туре 0:0), но, вероятно, дальняя дорога (не менее 650 километров в одну сторону) и трудный график (третий матч за шесть дней) не позволили СШОР 5 проявить себя на центральном стадионе «Металлург».

В итоге уже второй угловой в матче принес успех хозяевам. Матвей Ивашов и Исмаил Поцхорая разыграли мяч между собой, последовал навес в штрафную и тут на выходе грубо ошибся вратарь смолян Денис Коноплянников. Подарком судьбы воспользовался Сергей Титов, который открыл счет во встрече. Основной голкипер смоленской дружины Тимофей Тарасов в игре участия не принимал из-за удаления в предыдущей встрече против «Динамо-Брянск».

Спустя 11 минут Сергей Горбенко изящно сместился с правого фланга в центр и отдал идеальную передачу на забегавшего вперед Матвея Ивашова. Эта передача обрезала всю оборону смолян. Правда, судя по видео, есть ощущение, что игрок липецкого «Металлурга» на момент передачи все-таки был в положении «вне игры», но судьи этого не увидели. Капитан «сталеваров» отдал пас на дальнюю штангу, где своего шанса ждал Исмаил Поцхорая, у которого удар не получился, но мяч все равно закатился в ворота 0:2.

После перерыва интрига в матче умерла достаточно быстро. Исмаил Поцхорая на 43-й минуте оформил дубль. Практически полностью повторилась ситуация с первым пропущенным мячом. «Металлург» забил гол с углового, а в воротах неуверенно сыграл Денис Коноплянников. Смоляне терпят четвертое разгромное поражение в сезоне за восемь сыгранных игр.

ЮФЛ Центр (до 16 лет) - 11.00 ОК СШОР «Металлург» (Липецк) - СШОР 5 Смоленск (Смоленск) - 3:0 (2:0)

20 мая 2023 года центральный стадион «Металлург» (Липецк) 150 зрителей.

Голы: Сергей Титов (18), Исмаил Поцхорая (29,43).

Предупреждения: Дмитрий Проскурин (53), Кирилл Ахвледиани (55), Матвей Малявин (70) Дмитрий Атрощенков (59), Михаил Ершов (80).

СКАЗАНО

Антон Коноплянников, футболист СШОР 5 - Смоленск:

«В первом тайме особо ничего не получалось. Старались обороняться, как могли. К сожалению, пропустили два гола из-за своих ошибок. После перерыва заиграли увереннее, должны были дожимать хозяев, но так и не смогли реализовать свои моменты».

Алексей Коломийченко, главный тренер СШОР 5 - Смоленск:

«Я считаю, что моя команда оказалась не готова к этому матчу. Дорога в Липецк заняла около 14 часов, приехали только в 9 вечера. Допустили много ошибок, все пропущенные мячи, на мой взгляд, были вратарскими. Вероятно, наш голкипер не справился с волнением. Пока мы просто учимся. В итоге иногда получается сыграть качественно, а иногда нет».

Дмитрий Бугаков, главный тренер ОК СШОР «Металлург» (Липецк):

«Мы контролировали ход игры и закономерно победили. Тактические действия варьируются от соперника. В родных стенах стараемся играть более агрессивно. Наши забитые мячи трудовые, хорошие, не считаю, что это «подарки» от голкипера смолян».

Результаты других матчей 8-го тура:

20 мая (суббота)

10.00 «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) СШОР «Химки» (Химки) 0:1 (Иван Навоченко, 62). Центральный стадион им. Ленина (Орел) 200 зрителей.

11.00 «Динамо-Брянск» (Брянск) «Динамо-Кострома» (Кострома) 2:0 (Дмитрий Кузьмицкий, 70, Владислав Харынин, 79). Стадион «Десна» (Брянск) - 100 зрителей.

11.00 «Шинник» (Ярославль) СШОР 1 Белгород (Белгород) 1:1 (Павел Зуенко, 76 Артур Бабаназаров, 79). Малая арена «Шинник» (Ярославль) 150 зрителей.

13.00 «Академия футбола» (Тамбов) «Динамо» (Воронежская область) 1:2 (Арсений Жиляев, 80+3 Александр Полуйко, 22, Иван Важнов, 31). Стадион «Локомотив» (Тамбов) - 50 зрителей.

21 мая (воскресенье)

10.00 «Текстильщик» (Иваново) ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) 0:6 (Никита Пелипенко, 9, Александр Алиев, 45,49, 61, Андрей Фоменков, 79, Данил Бондарев, 80). Стадион «Текстильщик» (Иваново) 30 зрителей.

11.00 - СШ «Калуга» (Калуга) - «Муром» (Муром) 3:2 (Герман Боровиков, 46,73, Владислав Гавриков, 52 Максим Першин, 80+2, 80+4). Тренировочная база «Орбита» (Калуга) 100 зрителей.

11.00 - СШОР «Тверь» (Тверь) - «Витязь» (Подольск) 2:2 (Павел Филиппов, 47, Илья Чернышев. 65 Дмитрий Воронин, 18, Никита Петров, 25). Стадион «Юность» (Тверь) 100 зрителей.

13.00 «Авангард» (Курск) «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) 1:4 (Руслан Назиров, 8 Роман Нестеров, 19,58, Матвей Данилкин, 28, Игнат Филонов, 53). Стадион «Олимп» (Курск) 200 зрителей.

Турнирная таблица после 8 туров:

1.СШОР «Химки» (Химки) 21 балл (сыграно 8 матчей) (разница мячей 22-4)

2. ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) 19 (8) (29-3)

3. «Динамо» (Воронежская область) 19 (7) (22-1)

4. «Витязь» (Подольск) - 17 (8) (20-9)

5.«Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) 14 (7) (16-7)

6.«Динамо-Брянск» (Брянск) 14 (8) (16-9)

7.СШ «Калуга» (Калуга) 14 (8) (10-10)

8.«Шинник» (Ярославль) 13 (8) (16-11)

9.«Муром» (Муром) 12 (8) (18-17)

10.СШОР 1 Белгород (Белгород) 12 (8) (16-8)

11.ОК СШОР «Металлург» (Липецк) 11 (8) (11-7)

12. СШОР «Тверь» (Тверь) 10 (8) (17-17)

13. СШОР 5 Смоленск (Смоленск) 9 (8) (7-19)

14.«Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) 7 (8) (9-21)

15.«Академия футбола» (Тамбов) 5 (8) (7-17)

16.«Авангард» (Курск) 4 (8) (3-29)

17.«Динамо-Кострома» (Кострома) 1 (8) (1-31)

18.«Текстильщик» (Иваново) 0 (8) (3-23)

Гонка бомбардиров.

1.Юрий Сычев (ЦПЮФ «Арсенал») 9 голов (сыграл 8 игр)

2.Никита Пелипенко (ЦПЮФ «Арсенал») 7 (8)

3.Глеб Митяков («Муром») 6 (6)

4. Александр Алиев (ЦПЮФ «Арсенал») 6 (8)

4.Млья Чернышев (СШОР «Тверь») 6 (8)

...21.Артем Новиков (СШОР 5) 3 (6)

***

Старшая команда также оступившись (впервые в сезоне) в игре против сверстников из Брянска продолжала вести борьбу за лидерство, так как курский «Авангард» крупно проиграл в Белгороде (1:6). Победа в гостевом поединке против «Металлурга» возвращала смолян в список претендентов на первое место, что кажется просто невероятным, учитывая уровень развития футбола в других регионах по сравнению со Смоленской областью, где отсутствует команда даже уровня КФК. У «Металлурга» перед игрой со смолянами наметилась череда неудач. Команда проиграла пять встреч подряд, причем в седьмом туре «Динамо» из Воронежской области забило «сталеварам» шесть безответных мячей. Единственную победу в сезоне 2023 хозяева одержали 23 апреля, победив в родных стенах «Муром» с минимальным счетом 1:0.

Однако матч для СШОР 5 выдался одним из самых трудных в сезоне. Смоляне приехали в Липецк в статусе фаворита, но уже на 7-й минуте прессинг хозяев увенчался успехом. «Металлург» начал давить и Александр Кувшинников в своей штрафной ударил по ногам Александра Корякина, который заработал для своего коллектива 11-метровый. К мячу подошел Артем Запсельский, который пробил неудачно, практически по центру, а голкипер смоленского коллектива Владислав Носиков не стал гадать и парировал удар! Пронесло. Первый тайм завершился без забитых голов. Из примечательного стоит отметить две желтые карточки, которые получили гости (на 17-й минуте Иван Игнатьев, а на 36-й Александр Кувшинников) за грубую игру. Как оказалось, это было только начало «карточной феерии» на центральном стадионе «Металлург».

Второй тайм начался с обмена «горчичниками». Владислав Измалков на 49-й минуте получил предупреждение за неспортивное поведение, а Святослав Ценцов на 52- й минуте за грубую игру. Страсти на поле начали накаляться. Буквально за одну минуту «сталевары» Александр Корякин и Иван Немцев тоже получили по желтой карточке от главного арбитра встречи Кирилла Кандакова. Но смоляне не растерялись и наказали соперника за откровенную грубость. Стандарт за второе нарушение с правого фланга исполнил Григорий Степанов, который сделал легкий заброс за стенку соперника, на Вадима Косова, который мяча не коснулся, а пропустил его дальше, на дальнюю штангу, где его в сетку вколотил Вячеслав Глывук 1:0!

После этого события встреча превратилась в фарс. Игроки уже не играли в футбол, а выясняли отношения на поле. Вероятно, Кирилл Кандаков где-то упустил нити игры и в итоге вынужден был решать вопрос с помощью карточек. С 67-й по 79-ю минуты матча главный судья показал шесть желтых карточек, а в концовке игры вынужден был показать две красные карточки футболистам хозяев: Овику Карапетяну (два «горчичника») и Артему Желтову. Вот такая была неоднозначная встреча, но, к счастью, которая принесла смолянам три очень важных очка.

Эта победа позволила СШОР 5 выйти в лидеры до воскресенья, 21 мая. В заключительный день недели конкуренты смолян в погоне за первым местом провели свои игры по-разному. Курский «Авангард» снова крупно уступил. В этот раз дома - воронежскому «Факелу» им. В.Г. Проскурина со счетом 0:3. Тульский ЦПЮФ «Арсенал» переиграл в Иванове «Текстильщик» (2:1) и вырвался в лидеры. Туляки остались единственной командой, которая за восемь туров не чувствовала горечи поражений. В топ-10 феноменальная плотность. Две воронежские команды отстают от лидера по потерянным очкам всего лишь на три балла. Их перенесенный матч 2 тура намечен на среду, 7 июня.

Гол: Вячеслав Глывук (65).

Предупреждения: Владислав Измалков (49), Александр Корякин (63), Иван Немцев (64), Никита Киселев (67), Денис Корнаухов (70), Вадим Лабазов (78) Илья Игнатьев (17), Александр Кувшинников (36), Святослав Ценцов (52), Вячеслав Глывук (67), Вадим Косов (73), Михаил Коробков (79).

Удаления: Овик Карапетян (за две желтые карточки обе на 90-й минуте (неспортивное поведение и грубая игра), Артем Желтов (90+5).

На 9-й минуте встречи, Артем Запсельский (ОК СШОР «Металлург») не реализовал 11-й метровый удар (вратарь).

СКАЗАНО

Владислав Носиков, футболист СШОР 5 - Смоленск:

"Матч был тяжелым, на поле шла ожесточенная борьба. Увы, трудно было играть так, как мы хотели, но все-таки смогли заработать три очка и это самое главное. Трудности с реализацией моментов, на мой взгляд, возникали из-за действий соперника и натурального газона, к которому было необходимо привыкнуть".

Сергей Крутелев, главный тренер СШОР 5 - Смоленск:

«Я считаю, что игра против липецкого «Металлурга» стала для СШОР 5 самой худшей в 2023 году. Причины есть, но я не хочу выносить сор из избы. В этой встрече удача нам улыбнулась. Бывают такие матчи в футболе, когда не заслужили победу, но выиграли».

Виктор Аксенов, главный тренер ОК СШОР «Металлург» (Липецк):

"Такие игры надо выигрывать. Мне сложно объяснить, как мы умудрились проиграть. Все началось с нереализованного пенальти и продолжилось кучей моментов, которые не использовали. Причем это переносится от игры к игре. Часто играем на равных, а иногда имеем преимущества, но после 8 туров набрали всего лишь 3 очка. Есть ощущения, что наши проблемы уже не спортивные, а психологические. Важно одержать победу. Дальше так не может продолжаться. Все карточки были не нужные, в основном за разговоры. Если бы речь шла про команду мастеров, то очевидно за такие вещи необходимо штрафовать".

12.30 «Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) СШОР «Химки» (Химки) 1:1 (Михаил Фролов, 39 Эмиль Хабиров, 30). Центральный стадион им. Ленина (Орел) 200 зрителей.

13.30 «Шинник» (Ярославль) СШОР 1 Белгород (Белгород) 0:0. Малая арена «Шинник» (Ярославль) 150 зрителей.

14.00 «Динамо-Брянск» (Брянск) «Динамо-Кострома» (Кострома) 3:0 (Максим Ковзиков, 2, Илья

Емельянов, 4, Кирилл Комяжко, 55). Стадион «Десна» (Брянск) - 150 зрителей.

15.30 «Академия футбола» (Тамбов) «Динамо» (Воронежская область) 0:1 (Виталий Петров, 57). Стадион «Локомотив» (Тамбов) - 50 зрителей.

13.00 «Текстильщик» (Иваново) ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) 1:2 (Егор Отурин, 30 Илья Соловьев, 4, Максим Сергеев, 55). Стадион «Текстильщик» (Иваново) 50 зрителей.

13.30 - СШ «Калуга» (Калуга) - «Муром» (Муром) 3:0 (Кирилл Митрохин, 14, Назар Пучков, 43, Григорий Власов, 66). Тренировочная база «Орбита» (Калуга) 100 зрителей.

13.30 - СШОР «Тверь» (Тверь) - «Витязь» (Подольск) 0:0. Стадион «Юность» (Тверь) 300 зрителей.

16.00 «Авангард» (Курск) «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) 0:3 (Андрей Уваров, 32,40, Кирилл Щеголеватых, 76). Стадион «Олимп» (Курск) 100 зрителей.

1.ЦПЮФ «Арсенал» (Тула) 18 очков (сыграно 8 матчей) (разница мячей 13-3)

2. СШОР 5 Смоленск (Смоленск) 17 (8) (14-7)

3.«Динамо-Брянск» (Брянск) 16 (8) (24-11)

4.«Авангард» (Курск) 16 (8) (18-11)

5.СШОР 1 Белгород (Белгород) 15 (8) (22-8)

6.«Шинник» (Ярославль) 15 (8) (15-5)

7. СШОР «Тверь» (Тверь) 15 (8) (12-9)

8.СШОР «Химки» (Химки) 14 (8) (15-12)

9.«Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) 12 (7) (15-8)

10.«Динамо» (Воронежская область) 12 (7) (17-12)

11. «Витязь» (Подольск) - 11 (8) (13-9)

12.СШ «Калуга» (Калуга) 10 (8) (15-14)

13.«Академия футбола им. Ю.П. Семина» (Орел) 9 (8) (9-14)

14.«Академия футбола» (Тамбов) 8 (8) (9-11)

15.«Текстильщик» (Иваново) 7 (8) (5-15)

16.ОК СШОР «Металлург» (Липецк) 3 (8) (7-31)

17.«Динамо-Кострома» (Кострома) 0 (8) (2-23)

18.«Муром» (Муром) 0 (8) (2-24)

1.Илья Емельянов («Динамо-Брянск») 11 голов (1 с пенальти) (сыграл 8 игр)

2.Роман Теплоухов (СШОР «Тверь») 7 (8)

3. Максим Воронов (СШ «Калуга») - 7 (4) (8)

4.Артем Агафонов («Авангард») 6 (8)

5.Никита Кочнев («Шинник») 5 (7)

...10. Михаил Коробков (СШОР 5) 4 (8)

Что дальше?

Смоленские футболисты сыграют матчи девятого тура чемпионата дома, на стадионе СГУС в Смоленске, 27 мая, в субботу. Соперником СШОР 5 станет «Академия футбола» из Тамбова. Младший возраст проведет свою встречу в 11.00. Старшая команда начнет играть в 14.00. В сезоне 2022 смоленский коллектив 2007 года рождения играл против сверстников из Тамбова на финальной стадии турнира. Смоляне потерпели два поражения: 0:3 дома и 0:1 в гостях. Удастся ли СШОР 5 взять реванш?

Студент из Смоленска лишился денег при заказе дипломной работы в интернете  107

Глава Смоленска Андрей Борисов обсудил совместную работу с депутатом Государственной Думы Сергеем Леоновым  165

Игорь Ляхов помог обновить Смоленскую областную библиотеку  284

Василий Анохин принял участие в форуме «Деловая Россия» в День российского предпринимательства  319

Василий Анохин встретился со смоленскими предпринимателями  282

В Смоленской области судебный пристав помог женщине с кредитом сохранить прожиточный минимум  278

Смоленский Городской Совет подвёл итоги работы за 2022 год  335

Смолянина заманили на рыбалку и зарубили топором  115

Глава Десногорска Александр Новиков переходит на новое место работы  172

В Смоленской области возбудили уголовное дело на учительницу, оскорблявшую младшеклассника  156

В микрорайоне Южный города Смоленска и поселке Тихвинка отключат холодную воду  83

Депутат Госдумы от Смоленской области Сергей Неверов принял участие в предварительном голосовании  140

Смоленский военный пенсионер Игорь Титов высказался о новом формировании «Кривичи»  64

В Смоленской области руководство МУПа задолжало 21 работнику более 1,7 млн рублей  146

На Смоленской АЭС состоялся первый штаб по строительству энергоблоков станции замещения САЭС-2  249

В Смоленской области водитель кроссовера наехал на стоящий автомобиль  157

Квест по безопасности провели железнодорожники для смоленских школьников  223

Смоляне в Холм-Жирковском предложили проработать программы для активного долголетия  623

ПАО «Дорогобуж» подарило городу многофункциональный игровой комплекс стоимостью более трёх миллионов рублей  609

В Смоленской области сапёры обезвредили 610 взрывоопасных предметов времён войны  464

Василий Анохин подвел итоги встречи с жителями Холм-Жирковского района  650

В Смоленской области столкнулись Нива и Фольксваген  580

Жителей центра Смоленска предупредили о смертельно опасной ловушке  378

Василий Анохин подвёл итоги встречи с жителями Холм-Жирковского района  581

В Смоленске похолодает на выходных  334

Группа смоленских бойцов отправилась нести службу в именное формирование «Кривичи»  351