В Смоленске пройдет фестиваль Движения Первых
1 июня Смоленщина присоединится к грандиозному фестивалю Движения Первых, который охватит всю страну.
Он даст старт летним проектам и активностям для школьников и студентов колледжей. В праздничный день в парке "Соловьиная роща" состоится концерт, будут работать игровые и спортивные площадки, пройдут мастер-классы и лотерея.
В Международный день защиты детей Соловьиная роща станет центром притяжения для детей и молодежи. С 11:00 по 13:00 в парке пройдет культурно-образовательная программа от регионального отделения РДДМ "Движение Первых" и его партнеров.
Сразу после открытия фестиваля заработают тематические площадки. Юные смоляне смогут пройти мастер-классы от Российского Красного Креста и Всероссийского корпуса спасателей, покорить скалодром, отточить меткость в лазерном тире, а также в игровой форме изучить правила дорожного движения в "Автогородке". Для любителей спорта пройдут соревнования по баскетболу и волейболу.
Расширить свои знания ребятам поможет культурно-игровая программа и интерактивная площадка "Школа Тенишевой" от Дома культуры микрорайона Гнёздово, а также активности от Российского общества "Знание". Кроме того, смоляне смогут присоединиться к акции "Письма Победы" и принять участие в военно-патриотической настольной игре от "Волонтёров Победы".
Творческих ребят заинтересует активность от Смоленского городского отделения Всероссийской общественной организации "Молодая гвардия Единой России" – совместное раскрашивание большого баннера.
Все участники фестиваля Движения Первых смогут принести книги для жителей новых регионов РФ и оставить пожелание со своими контактами для начала переписки с получателем подарка в рамках Всероссийской акции "Книга другу".
В конце мероприятия пройдет награждение победителей активностей фестиваля Движения Первых.
"Девиз нашего фестиваля – Лето с Движением Первых. В праздничный день мы проведем множество интересных активностей по разным направлениям деятельности Движения, чтобы каждый ребенок мог выбрать площадку по душе. А главное, фестиваль станет первым шагом в увлекательное лето. Мы подарим школьникам и студентам возможность проявить себя, получить новые навыки и заявить о своих идеях и проектах на всю страну", – отмечает Павел Петров, председатель Совета регионального отделения РДДМ "Движение Первых" Смоленской области..
Фото: vk.com/rddm67
Источник: Рабочий путь