Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 мая 2006 года   |   www.admcity.smolensk.ru   |   Обсудить

Информация о текущей работе главы города Смоленска В.Н. Халецкого

В Координационном Совете по вопросам реформирования

Повестка дня очередного заседания Координационного Совета по вопросам реформирования и развития муниципального сектора экономики была, как никогда, обширной.

На заседании Совета прежде всего был поднят вопрос об интервью, которое дала газете “Рабочий путь” Е. Полякова - преподаватель жилищного права СГУ. По приглашению Администрации города на начальном этапе она активно участвовала в работе Координационного Совета и оказывала большую консультационно-методическую помощь в выработке практических мер реализации требований нового Жилищного Кодекса РФ.

Однако Е. Полякова не являлась и не является членом Координационного Совета, поэтому содержащиеся в ее ответах корреспонденту “Рабочего пути” мнения и выводы не могут быть официальным мнением Совета и Администрации города. Тем более, что по ряду вопросов в этом интервью они были ошибочными, либо спорными и даже содержали неверную информацию, которая послужила поводом для обеспокоенных обращений смолян в Администрацию города. Например, ее утверждение, что десятиэтажка по ул. Тургенева (дом 34) “летом прошлого года стала сползать в овраг…, фундамент укрепили, но что будет дальше, неизвестно”, не соответствует действительности. Компетентными специалистами тогда было установлено, что сползал грунт, а не дом или фундамент, который никуда не подвинулся ни на микрон. Именно грунт и укрепили, и никакого беспокойства у жильцов дома прошлогодняя ситуация вызывать не должна.

Данный вопрос был обсужден на Совете в присутствии Е. Поляковой. Было принято решение вывод по нему, как опровержение, опубликовать в “Рабочем пути”.

Глава города поручил своему заместителю А. Логутову и возглавляемому им Координационному Совету взять на себя организаторскую работу, связанную с реализацией в Смоленске приоритетных национальных проектов в области здравоохранения и образования. Они были рассмотрены на очередном заседании Совета.

  1. С докладом по первому из них выступила заместитель начальника управления здравоохранения Администрации города С. Ковалева. Она отметила, что реализация приоритетного национального проекта “Здоровье” осуществляется совместными усилиями городского управления здравоохранения, Департамента Смоленской области по здравоохранению, областными фондами социального и медицинского страхования, медакадемии, которыми в конце 2005 и начале 2006 года приняты целый ряд организационно-планирующих документов по этому направлению.

    Согласно им в 2006 году организуется плановая подготовка и переподготовка медицинских кадров, прежде всего врачей общей (семейной) практики, участковых терапевтов и педиатров, работающих с ними медицинских сестер. За первые 2 месяца ею охвачено уже 38 врачей и 35 медсестер.

    Сформирован регистр указанных категорий медицинских работников (в него входит в среднем около тысячи специалистов), который постоянно корректируется и согласно которому в соответствии с постановлением Правительства РФ производятся повышенные денежные выплаты. Средства поступают из ФОМС. В марте с.г. по городу Смоленску средняя зарплата врачей общей практики, участковых терапевтов и педиатров составила 16156 рублей, медицинских сестер - 8972 рубля.

    Проводятся мероприятия по улучшению материально-технической базы амбулаторно-профилактических учреждений, оснащению их современным диагностическим оборудованием, санитарным автотранспортом (его износ составляет 85%). Областными заявками на 2006 год для МЛПУ предусмотрена поставка 18 единиц медицинского оборудования, 4-х автомобилей скорой медицинской помощи и одного реанимабиля для новорожденных и детей раннего возраста.

    Спланированы и осуществляются меры по профилактике среди населения гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции, выявлению больных ВИЧ (в настоящее время в Смоленске 50 таких больных). В числе мер приобретение для МЛПУ антиретровирусных препаратов и диагностических средств. Организуется также иммунизация населения Смоленска в рамках календаря прививок и борьбы с гриппом. В 2006 году вакцинацией должны быть охвачены: против вирусного гепатита В 22987 смолян, краснухи 11771, полиомиелита 300, гриппа 33909 человек.

    Проводится подготовка дополнительной диспансеризации работающего населения в объеме выделенных ФОМСом субсидий. Скорректирована работа по оказанию медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, сформирован регистр лечебных учреждений Смоленска (их 7) и врачей, оказывающих эту помощь. В 2006 году в Смоленске предполагается 3300 родов.

    Вся работа по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения организуется и координируется специальной комиссией управления здравоохранения Администрации города во главе с ее начальником В. Старовойтовым.

  2. Начальник управления образования и молодежной политики Администрации города Г. Моисеенков доложил Координационному Совету о ходе реализации в областном центре приоритетного национального проекта в сфере образования. Во всех образовательных учреждениях города она осуществляется на основе методических рекомендаций московской Академии повышения квалификации работников образования и соответствующих разъяснений городского управления.

    5 учреждений (школы №№8 и 33, гимназии эстетического и экономического профилей, имени Н.М. Пржевальского), активно внедряющие инновационные образовательные программы, допущены к участию в проекте на лучшую школу. Более 20 лучших педагогов подготовили материалы для участия в индивидуальном конкурсе.

    В рамках национального проекта существенную прибавку к заработной плате получили классные руководители. В январе-феврале с.г. 1496 классных руководителей городских образовательных учреждений дополнительно получили более 4 млн. рублей.

Кроме того, Координационный Совет рассмотрел опыт и перспективы взаимодействия Администрации Смоленской области и муниципального образования город Смоленск в сфере реализации национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России” (докладчик - заместитель начальника Департамента области по строительству и архитектуре Е. Рыбалко). По итогам рассмотрения трем управлениям Администрации города (архитектуры и градостроительства, жилищному, образования и молодежной политики) предписано подготовить жилищную подпрограмму “Молодая семья” и подать соответствующую заявку в Администрацию области.

Начальник управления ЖКХ Администрации города проинформировал членов Совета о состоянии дорог в городе Смоленске и проводимой работе по благоустройству дворовых территорий. Было принято решение подготовить проект Программы капитального ремонта дорог для обсуждения и утверждения ее на сессии Смоленского городского Совета, а также заявку по проведению дорожно-ремонтных работ в городе Смоленске на имя губернатора области.

Координационный Совет обсудил также ход выполнения ранее принятого им решения по определению разработчика Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Смоленска на 2007-2010 годы (по докладу начальника управления экономики Н. Акуловой), заслушал руководителей МУПов В. Григорьева и Н. Манькова о проводимых мероприятиях по реформированию возглавляемых ими “Жилищника” и “Горзеленхоза”. После встречи с вкладчиками “Социальной инициативы”

Распоряжением Главы города создана межведомственная рабочая группа по выходу из кризисной ситуации, связанной с деятельностью коммандитного товарищества “Социальная инициатива и компания” во главе с председателем рабочей группы заместителем Главы города по реформированию городского хозяйства и инвестиционной политике А. Логутовым.

В состав группы вошли председатель постоянной депутатской комиссии Смоленского городского Совета А. Деткова, начальники ряда управлений Администрации города, первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по строительству и архитектуре А. Гуня, начальник юридического отдела Департамента области по административно-территориальному устройству и развитию местного самоуправления Т. Корнюшина, генеральный директор ОАО “Смоленскоблгражданстрой” внештатный советник Главы города И. Поздняков, генеральный директор ООО “Сервис-Проф” внештатный советник Главы города И. Зернова, директор смоленского филиала КТ “Социальная инициатива” В. Кошеваров, 10 членов инициативной группы вкладчиков “Социальной инициативы”.

Состоялось первое организационное заседание рабочей группы. Его участники подчеркнули содержание и важность целей и задач группы, заслушали В. Кошеварова о сведениях, характеризующих реальное имущественно-финансовое положение филиала, полномочиях его директора, официальной готовности руководства коммандитного товарищества к разрешению кризисной ситуации в пользу вкладчиков смоленского филиала. В ходе дискуссии была предложена одна из юридических схем перехода прав на активы от “Социальной инициативы” к другому юридическому лицу.

В своем решении рабочая группа признала неудовлетворительной работу В. Кошеварова по выходу из кризисной ситуации, необходимость оказания ему юридической помощи, дала членам группы конкретные поручения: по юридической экспертизе договора между Администрацией города и “Социальной инициативой”, оперативному анализу и оценке проведенных строительных работ, подготовке конкретных предложений по предоставлению различных льгот и гарантий потенциальному инвестору, изучению опыта выхода из аналогичной кризисной ситуации в городе Курске. Оперативное совещание у Главы города В. Халецкий провел оперативное совещание со своими заместителями и главами районных администраций, на котором заслушал их сообщения по выполнению ряда текущих задач.

  1. Были подведены итоги общегородского субботника по санитарной очистке и благоустройству города. Отмечено, что в субботнике приняли активное участие многие жители города, муниципальные и другие предприятия, учреждения и организации, студенты и школьники, работники областной и городской администраций, некоторые общественно-политические партии и движения. Всего на субботнике работали более 18,6 тысяч человек, 406 единиц техники. От мусора очищались 8 городских парков и скверов, все магистральные улицы. МУП “Жилищник” вывезено около 300 кубометров ТБО, 323 мешка с мусором. МУП “Дормостстрой-1” произвел ямочный ремонт на 12 улицах.

    Вместе с тем задача полной санитарной очистки Смоленска и наведения порядка на его улицах и дворовых территориях, на контейнерных площадках не выполнена. Кроме того, ряд парков, скверов и других общественных мест были вновь захламлены уже после проведения субботника. В связи с этим Глава города, его заместитель по обустройству города Н. Петроченко потребовали от управления ЖКХ Администрации города, глав администраций районов, руководителей муниципальных предприятий продолжить и до 1 мая закончить все работы по уборке города, в том числе обратив особое внимание на наведение к Радунице и Дню Победы порядка на воинских и других захоронениях, на городских кладбищах. “Дормостсрою-1” дано указание продолжить ямочный ремонт улиц.

  2. Была заслушана информация начальника управления культуры, внешних связей и туризма Администрации города С. Жукова об организации подготовки к празднованию 61-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он отметил, что эта работа проводится в соответствии с Постановлением Главы города под руководством созданного оргкомитета. Праздничные мероприятия начнутся уже 27 апреля и завершатся 9 мая праздничным салютом, их план будет опубликован в смоленских газетах. Проходить они будут на пяти основных праздничных площадках, а по времени и содержанию будут рассчитаны на все поколения смолян, то есть будут проводиться для ветеранов войны, для жителей среднего возраста и для молодежи.

  3. О ходе аттестации и профессиональной подготовки муниципальных служащих, о работе с обращениями граждан и юридических лиц в 1-м квартале 2006 года доложил начальник управления муниципальной службы В. Соваренко.

    В частности, он проинформировал, что в Администрации города аттестовано уже 284 муниципальных служащих из 340, которые подлежат аттестации. 22 муниципальных служащих прошли обучение на курсах повышения квалификации в филиале Орловской региональной академии государственной службы (в этот же день Глава города в торжественной обстановке вручил им удостоверения об окончании курсов).

    Он сообщил также, что за 1-й квартал в Администрацию города и администрации районов города поступило 55772 обращения, что на 40% больше, чем в 1-м квартале прошлого года. Особенно возросло количество обращений по жилищным вопросам (в 4 раза), по вопросам землепользования (в 2 раза), по проблемам жилищно-коммунального хозяйства (в 2,5 раза). Вместе с тем число обращений по таким вопросам, как имущественные отношения, образование и здравоохранение, снизилось. Анализ работы с обращениями свидетельствует, что в основном она велась оперативно, в соответствии с действующим законодательством. Однако в некоторых подразделениях Администрации допускались нарушения установленных норм их рассмотрения, контроля за исполнением резолюций. Глава города потребовал принятия жестких мер по наиболее серьезным нарушениям в рассмотрении писем и жалоб смолян.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

5 мая 2006

Отключают горячую воду  1228

По 300 рублей – к Дню Победы  1411

Происшествия за истекшие сутки  1160

На Смоленской АЭС сработала пожарная сигнализация  1367

Поражение в Калининграде  1107

ОАО Смоленская генерирующая компания готовится к работе в пожароопасный период  1735

В Сычевском районе (Смоленская область) открылась межрегиональная "Вахта памяти"  2751

«МАЛЕНЬКАЯ ЛЕДИ»  2373

Ярцево - чистый город!  2204

РОК-ПРОРЫВ  2400

В Смоленске начинают праздновать День Победы  1703

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1318

Где посмотреть весь этот джаз  1436

Скидка для победителя  1394

Охотники за скальпами  2703

Расстрел в офисе «магистрали»: жертв могло быть и больше?  1918

В машину бросили зажигательную смесь?  1291

В городе объявились туалетные воры  1200

Кто получит путевку в санаторий  3226

• Информация о текущей работе главы города Смоленска В.Н. Халецкого  1490

C 05.04.2006 было приостановлено действие всех выданных санитарно-эпидемиологических заключений на коньяки, вино и виноматериалы.  1287

В Смоленской области установлен особый противопожарный режим  1438

В СМОЛЕНСКЕ СТАРТУЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕЛОПРОБЕГ  1268



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)