ФСБ предупредила жителей Смоленской области о провокациях со стороны хакеров
Злоумышленники пытаются не только завладеть личными данными смолян, но и втянуть их в преступления

Смоленск, 16 августа. Случаи мошенничества в сфере IT, которые направлены на дестабилизацию внутриполитической ситуации в стране и кражу охраняемой законом информации, участились в Смоленской области.
Об этом сообщает УФСБ России по Смоленской области.
По сообщению силовиков, злоумышленники создают хакерские преступные сообщества и пытаются завладеть доступом к охраняемой законом информации, базам данных федеральных операторов связи, правоохранительных органов, подсистемам инфраструктуры электронного правительства, иным государственным и коммерческим информационным системам.
"Как правило, подобные группы образуются на территории иностранных государств. Однако, в настоящее время на основе психологических манипуляций и финансовых уловок проводится активная кампания по втягиванию в указанную противоправную деятельность российских граждан.P