Видео: В Смоленской области появился памятник погибшим в СВО бойцам

Защищали до последней секунды жизни. В Красном бору на территории железнодорожной бригады открыли мемориал военнослужащим-участникам специальной военной операции.
Семь бойцов, каждый из них награжден "орденом Мужества" посмертно. Они служили в этой части, здесь у них были друзья и товарищи, здесь они учились военному делу. В 2022 году они погибли, выполняя свой воинский долг в зоне проведения СВО.
"Для нас это очень важное событие, потому что мы всех этих ребят знали, мы с ними служили, мы были с ними там, на СВО, выполняли вместе задачи. Для нас это большая боль утраты, наших товарищей боевых".
На плацу построена бригада, оркестр играет марш, знаменная группа выносит государственный флаг РФ и боевое знамя. Выверен каждый шаг, каждое слово. В церемонии открытия памятника и мемориальной плиты приняли участие почетные гости, сослуживцы погибших и конечно, их родные люди. Среди гостей был и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, который освятил мемориал, после чего все присутствующие возложили цветы.
Для родственников погибших этот митинг стал еще одним подтверждением того, что их родных помнят и ими гордятся.
Галина Волкова, тетя Андрея Золоткова:
"Папа был у него военный, он всегда говорил: "Я буду только военным". Так у него и получилось, с нашим Андреем. Мы его очень любили. Что я хочу сказать, он всегда был ответственный, и хочу сказать большую благодарность воинской части, они нас ни тогда не бросили, год назад, когда это все случилось. Такое отношение к нам, к родственникам, что это многого стоит".
Семь имен, семь подвигов, семь жизней. Мемориал памяти создали для того, чтобы все помнили, что героями не рождаются, а становятся, и они не умирают, а живут в сердцах тех, ради кого совершился тот самый подвиг.
Автор: Екатерина Кузьмина, ГТРК Смоленск