В Смоленской области изменяют налоговую ставку для предпринимателей в двух сферах экономики

Законопроект 17 октября рассмотрели депутаты комитета областной Думы по экономическому развитию, инвестициям и предпринимательству.
Поправки в закон «О налоговых ставках для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов» разработаны в целях оптимизации расходов областного бюджета и оздоровления финансов региона.
Этому предшествовало сентябрьское заседание межведомственной комиссии при администрации региона по налоговой политике.
Проектом предлагается увеличить пониженную налоговую ставку с 5 до 7 процентов для двух категорий налогоплательщиков, попадающих под действие этого закона.
«С 2024 года такие категории предпринимательской деятельности, как «обрабатывающая промышленность» и «строительство» включаются в категорию налогоплательщиков, применяющих налоговую ставку в размере 7 процентов», - прокомментировал председатель комитета Игорь Титов.
Фото: ru.freepik.com