В Смоленске стартовал всероссийский фестиваль борьбы «Юность России»

Он проходит при поддержке проекта «Единой России» «Детский спорт». Участники приехали из разных уголков страны.
Проведение масштабного фестиваля борьбы «Юность России» уже вошло в традицию. В этом году в областной центр приехали команды из 17 субъектов страны, включая Донецкую и Луганскую народные Республики.
Секретарь реготделения «Единой России» Игорь Ляхов, который возглавляет в регионе попечительский совет Федерации дзюдо и партпроект «Zа самбо», пожелал участникам ярких поединков и честной бескомпромиссной борьбы.
«Ребята, которые сегодня принимают участие в соревнованиях, показывают прекрасный пример для сверстников. Борьба это не только физическая форма. Она развивает гибкий ум, твердость воли, закаляет характер те качества, которые нужны будущим руководителям, без которых трудно мобилизовать себя и повести за собой людей», - отметил председатель облдумы Игорь Ляхов.
Также он напомнил, что развитие спорта и спортивной инфраструктуры - одна из задач федерального значения, которая также нашла отражение в Народной программе «Единой России».
Депутат регпарламента Михаил Леоненков подчеркнул, что единоборства популярны в разных регионах России, но смоленский фестиваль направлен именно на развитие юношеского спорта.
«Ребята могут сравнить собственную степень подготовки с подготовкой соперников. Это служит серьезной мотивацией и помогает ставить более высокие цели», - считает Михаил Леоненков.
В недельной программе фестиваля запланированы соревнования по самбо, дзюдо, греко-римской и вольной борьбе среди юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет.
Как рассказал председатель общественного государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» Алан Абаев, мероприятие нацелено на подготовку спортивного резерва, а также помогает участникам получать соревновательную практику, заводить новые знакомства: «Ребята учатся дисциплине, взаимопониманию, дружбе, заводят друзей из новых регионов. Это расширяет их кругозор, делает жизнь интересней и духовно богаче».
Помимо схваток и общения со сверстниками участникам удалось познакомиться с двукратным олимпийским чемпионом, трехкратным чемпионом мира Романом Власовым и услышать от него напутствия.
«Если ребенок умеет правильно настроиться, справиться с психологической нагрузкой, то он растет с каждым стартом, совершенствуется в мастерстве и выходит на новый для себя уровень. Ни одна тренировка или методика не могут заменить соревнования. Это крайне важный опыт», - подчеркнул выдающийся борец.
Значимость состязаний осознают и сами участники. Победительница в одной из категорий Елена Попова уже не в первый раз приезжает в Смоленск за медалью: «Я живу в Старом Осколе и регулярно выезжаю на различные турниры. Нужно бороться на разных площадках, это помогает стать увереннее. Сегодня у меня была достаточно сильная соперница, но мне удалось победить», - поделилась девушка.
Отметим, что фестиваль проходит во Дворце спорта «Юбилейный» и продлится до 4 ноября.
Фото: smolensk.er.ru