Сегодня суббота, 27 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ?>@=>   
15 мая 2006 года   |   www.777e.biz   |   Обсудить

«ПАССИВНЫЙ ДЕПУТАТ» ВЫДАЛ АКТИВ

25 апреля в Смоленской типографии Михайлова должны были выпустить очередной, майский номер журнала «Смоленск», но в силу определенных причин этого не произошло.

Скандал продолжает набирать обороты уже после кратковременной праздничной спячки. Как заявил корреспонденту «Ъ» Владимир Коренев, главный редактор журнала, задержка тиража, который не поступил в продажу до сих пор, имеет политическую подоплеку, но при этом затруднился уточнить, кого именно из смоленских политиков он имеет в виду. «Я считаю, что поработало губернаторское окружение, но была ли это команда губернатора, сказать не могу», - витиевато высказался Владимир Коренев.

Как считает редактор журнала «Смоленск», у типографии нет реальных причин задерживать тираж - ни какой либо задолженности по оплате услуг, ни каких либо других, помимо «тех самых». Как рассказал корреспонденту «Ъ» Владимир Коренев, он показал один из 100 номеров своего журнала, которые успел забрать из типографии, Виктору Маслову, после чего тираж и был задержан. Сейчас проверку по этому поводу проводит Прокуратура Промышленного района Смоленска. Правда, районный прокурор Владимир Акинчиков поделился с корреспондентом «Ъ» своими скептическими настроениями по поводу ее результатов. «Редактор журнала говорит, что он не получил тираж своего журнала, а в типографии утверждают обратное. У нас есть документ, в котором редактор расписался в получении тиража. Как утверждают в типографии, никаких других документов и не должно быть. Проверка продолжается, но я думаю, что ничего нового она не даст», - заявил Владимир Акинчиков.

Весь сыр-бор, по мнению Владимира Коренева, разгорелся из-за статьи депутата Госдумы Виктора Деренковского, помещенной в журнале. В этой статье депутат Госдумы комментирует высказывания Виктора Маслова в нескольких еще февральских интервью смоленским изданиям. Губернатор тогда упрекнул Виктора Деренковского в том, что тот редко бывает на родине и вообще, как депутат ведет себя «пассивно».

Виктор Деренковский в свою очередь заявил «Ъ», что он не ожидал такого ответа на выход своей статьи в журнале: «Я был готов к тому, что поднимется шум и будет большой скандал, но такого я не ожидал». Депутат Госдумы посетовал на то, что ему неизвестны причины выпадов губернатора в его адрес и от комментариев на эту тему он воздержался, чтобы «они не выглядели оскорблениями в его адрес». По мнению Виктора Деренковского, майский номер журнала «Смоленск» не вышел именно из-за того, что в нем была его статья с комментариями к высказываниям губернатора. «Никаких других причин, ни экономических, ни в отношениях между учредителями для задержки тиража я не вижу», - подытожил депутат. Корреспонденту «Ъ» не удалось связаться с губернатором напрямую, но мнение официального лица озвучил его помощник Владимир Бородачев: «Ни о какой задержке тиража не может быть и речи – для этого необходимо решение суда, а что касается взаимоотношений Виктора Деренковского и Виктора Маслова, то никаких разногласий здесь быть не может – последняя их встреча произошла больше года назад.

Конфликт между ними невозможен, но Виктор Яковлевич почему-то выбрал письменный способ общения, вместо того, чтобы приехать в регион и «сверить часы», пообщаться». И губернатор, и депутат Госдумы входят в областной политический совет партии «Единая Россия». В 2002 году, когда Виктор Маслов пошел на губернаторские выборы, Виктор Деренковский был его активным сторонником. В 2003 году губернатор, поддержал Виктора Деренковского на выборах в Государственную Думу. Что послужило причиной противостояния, никто из них пока не признается.

Андрей БАЛОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

15 мая 2006

Смолянин – чемпион Европы по футболу  1255

Уничтожены боеприпасы  1203

Происшествия за истекшие сутки  1099

Итоги конкурса экологических плакатов  8648

Смоленская АЭС работает стабильно и надежно  1224

• «Пассивный депутат» выдал актив  1370

ОАО «Смоленская генерирующая компания» заботится об экологической ситуации  1480

Сотрудники Смоленской таможни не позволили вывезти из страны 7 старинных икон  1275

В Смоленске открыт памятник воинам-интернационалистам  2199

В Смоленске прошла презентация книги воспоминаний бывших малолетних узников фашизма  1739

Состоялся первый выпуск Смоленской учительской семинарии  1353

На территории Смоленской области зарегистрирован один лесоторфяной пожар  1193

В Смоленске готовятся к I Международному инвестиционному форуму Смоленской области  1259

Как смоленские игры в политику до Вильнюса довели  1270

Несостоявшееся покушение  1215

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1168

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО КУЛЬТУРЕ  1197

НЕДЕЛЯ СПОРТА В СМОЛЕНСКЕ  1295

Смоленская обладминистрация будет сотрудничать с национальными общественными объединениями  1279



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)