МЧС напомнило смолянам о правилах поведения у воды в зимнее время

Инспектор рассказал горожанам о мерах предосторожности.
25 ноября сотрудники МЧС провели рейд выходного дня в парке «Соловьиная Роща». И хотя в этот день никто из смолян на лед не выходил, инспектор рассказал детям и их родителям о правилах безопасности возле водоёмов и вручил специальные памятки.
Как объясняет инспектор, это необходимая практика из-за частых происшествий на воде в зимний период. Чаще всего в зону риска попадают рыбаки и дети, которые могут случайно провалиться под тонкий лёд. Недавно в зону риска попали и семьи, предпочитающие активный отдых на воде.
По статистике за прошлые пару лет уже успело произойти несколько несчастных случаев, среди пострадавших были и дети.
В качестве меры безопасности МЧС стараются как можно чаще патрулировать места вблизи водоемов: сотрудники раздают листовки, рассказывают о правилах поведения и дают рекомендации. Также обязательной практикой является регулярно посещение детских учреждений для проведения профилактической беседы со школьниками.
«Уважаемые жители Смоленской области. Напоминаем, что в виду вашей собственной безопасности, мы просим вас соблюдать меры предосторожности и не ступать на лед в зимнее время года во избежание несчастных случаев. Только неукоснительное соблюдение правил безопасности сохранит вам жизнь!» обращается Александр Терещенков, инспектор Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области
Алиса Кузнецова
Фото автора