Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
20 октября 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Александр Данилюк: «Обещаниям я предпочитаю конкретные дела»

Светлана САВЕНОК

Мы неоднократно предлагали Александру Данилюку выступить на нашей «Трибуне депутата», в том числе, и сразу после того, когда его избрали главой города. Но Данилюк однозначно дал понять, что дать интервью он будет готов только после решения важнейшего вопроса для горожан - включения отопления. И слово свое сдержал. Автор этих строк был приглашен в кабинет главы Смоленска сразу после того, как проблема с началом отопительного сезона была решена.

- Александр Николаевич, прежде всего, хотелось бы поздравить вас с избранием на пост главы города Смоленска (а городскую власть в целом - с окончанием длительного периода неопределенности). Кстати, позвольте сразу поделиться наблюдениями, сделанными в ходе ряда депутатских голосований сначала по вопросу избрания председателя Горсовета, а потом - главы города: сложилось впечатление, что вас человеком эмоциональным не назовешь… неужели не переживали, не волновались? Скажем, на церемонии инаугурации…

- Спасибо за поздравление. Что касается переживаний, конечно, они были, как были бы и у любого нормального человека в такой ситуации. Просто я не считаю правильным проявлять эмоции публично. А во время торжественной церемонии принесения присяги, безусловно, волнение присутствовало. Ведь та клятва, которую я давал как глава города, и которая может кому-то показаться «процедурным», «формальным» моментом, для меня на самом деле была очень важна. Вообще для себя я рассматриваю процедуру принесения присяги как некое публичное подтверждение взятых на себя обязательств перед жителями нашего города. Как подтверждение моей внутренней готовности нести персональную ответственность за ситуацию в Смоленске. Поэтому для меня это ни в коем случае не было «формальностью».

- То есть, вы определяете для себя как для должностного лица меру ответственности так: «отвечаю лично за все»?

- Безусловно. А как иначе? Именно таким пониманием я руководствуюсь по жизни: если ты руководитель, то отвечаешь за все. К тому же, в Уставе прописано, что глава города как высшее должностное лицо несет ответственность перед населением. Считаю, что ответственность перед смолянами - это высшая степень ответственности.

- А вот в трактовке некоторых смоленских политиков (и таких немало, кстати, не только в городском депутатском корпусе), глава города, в соответствии с новым Уставом, исполняет в большей степени представительские функции. Наверное, и вам приходилось слышать такое: глава города - это политик, а глава администрации (сити-менеджер) - хозяйственник.

- Приходилось. Знаете, когда я слышу подобную трактовку, я привожу в пример даже не другие регионы, в областных центрах которых формирование власти происходит по тому же варианту, что и в городе Смоленске. Я обращаюсь к примерам наших муниципальных образований, и сразу все становится понятно. А на самом деле, что называется, не та тема поставлена на повестку дня. Будь то глава города или глава администрации, главное - результативность в работе на благо города и его жителей. Вот решили мы проблему с началом отопительного сезона, а когда подключение домов началось, уже случились порывы. В то же время, по докладам, которые звучали, система отопления в городе была полностью готова к отопительному сезону. Получалось, что единственная проблема - неурегулированные отношения между «Смоленсктеплосетью» и «Квадрой». Чьи просчеты в работе не позволили планово подключить всех потребителей вовремя, будем выяснять после того, как тепло поступит в каждую квартиру. Сейчас это главная задача.

- Ясно, что в теме полномочий многое зависит от внутреннего настроя самого главы муниципального образования. Может, где-то конкретному человеку и не нужна «привилегия» в виде персональной ответственности. Впрочем, от вас трактовки, что глава города - обладатель лишь «представительских» функций внимательный наблюдатель вряд ли ожидал изначально.

- (улыбается). Я понимаю, что эта тема еще некоторое время будет муссироваться определенными людьми. Наверное, подобные споры и наличие различных точек зрения на вполне очевидные вопросы - неотъемлемая составляющая любого «переходного периода». А в городе Смоленске «переходный период», как вы правильно отметили, затянулся. Думаю, эти разговоры сойдут на нет, когда процесс формирования всех органов власти (и исполнительной, и представительной) полностью завершится. А на самом деле, мне кажется, не о том спорить надо, «переходный период» сказался на качестве управления, и нам надо наверстывать упущенное. Уверен, что неприглядной «борьбы» по вопросу «кто главнее», не возникнет. Это абсолютно искусственно созданная тема. Есть элементарная логика, есть конкретные примеры управления по такой схеме в других муниципалитетах. Все остальное, я считаю, не что иное, как остаточный элемент тех политических игр, которые мы наблюдали.

- Откровенно говоря, тему ответственности и полномочий мы заострили сейчас с единственной целью - хотелось услышать вашу позицию из первых уст. На самом же деле, уже после того, как ежедневные СМИ показали и рассказали о том, как была решена «не решаемая» проблема начала отопительного сезона, всем все стало понятно и так…

- Секундочку. Давайте хотя бы мы с вами не будем уподобляться тем лицам, которые, повторяю, искусственно заостряют тему «кто главнее». Чтобы поставить точку в этой теме, хочу подчеркнуть: главное, чтобы глава города и глава администрации ставили перед собой единую цель - эффективная работа в единой «упряжке» (вместе с областной властью, вместе с депутатами) на благо населения города Смоленска. И как раз в этом плане расхождений у нас с Константином Григорьевичем (Лазаревым – ред.) нет.

- Александр Николаевич, в связи с избранием вас главой города и расширением сферы ответственности, возникает вопрос: а не «провиснет» ли теперь ваша депутатская работа в своем округе?

- Ни в коем случае. Я очень дорожу тем доверием, которое мне оказали мои избиратели. И работа в округе для меня ни при каких обстоятельствах не отойдет на второй план. Это я заявляю совершенно четко. Кстати, можете пообщаться с людьми, спросить их мнение о том, не «провисла» ли моя работа в округе? Хотя (может, это покажется кому-то странным), я не «разбрасывался» обещаниями во время предвыборной кампании. Те люди, которые мне помогали во время предвыборной кампании, советовали: «Александр Николаевич, надо обещать, надо много обещать, иначе за вас не проголосуют», но я просто рассказывал о себе, о своем видении решения проблем, о том, как работаю. И все. Я привык отвечать за свои слова, поэтому обещаниям предпочитаю дела.

- Ну да, говорят, вы просто «делали» - ремонтировали дома, подъезды…

- Нет. Я не ремонтировал ничего во время предвыборной кампании. Кстати, не вы первая говорите мне о том, что я якобы тогда делал ремонты в своем округе, знаю, что такие слухи были кем-то запущены…

- Насколько я поняла, не слухи. Даже нам в редакцию звонили благодарные жители дома №13 по Нарвской, просили через журнал поблагодарить Данилюка за качественный капитальный ремонт…

- Вы не совсем правильно поняли ситуацию, или вам плохо объяснили. На самом деле, этот дом был поставлен на капитальный ремонт еще в 2009 году. Мое вмешательство потребовалось в связи с тем, что подрядчик, с которым был заключен договор на проведение работ, мягко говоря, небрежно отнесся к их выполнению (на мой взгляд, просто недопустимо). Соответственно, мне пришлось взять под личный контроль эти работы, потому что я, имея опыт руководства управляющей компанией, прекрасно знаю, что и как должно делаться. Там действительно было много проблем, недоделок, но на сегодняшний день все сделано, что вы, в общем-то, только что и подтвердили. Просто я стараюсь не оставаться в стороне в таких случаях.

- Понятно. Вот слушаю вас сейчас и думаю о «своем» депутате. Потому что для жильцов нашего дома капремонт, образно говоря, превратился в катастрофу. Видимо, «не в том округе» проживаем. Представляю, сколько читателей сейчас сказали бы то же самое. Впрочем, когда люди безуспешно (и который год) пытаются решить свои коммунальные проблемы, часто приходится слышать не только проклятия в адрес городской власти в целом и коммунальных служб в частности, но и такую фразу: «не повезло нам с депутатом».

- Не думаю, что в данном случае вы правы. Работа депутата в своем округе предполагает решение тех проблем, с которыми к нему идут люди. И насколько я знаю, в нынешнем городском Совете все депутаты очень плотно работают с населением. Возможно, жители, которые думают, что им «не повезло с депутатом», просто не обращались к нему за помощью? Жители вашего дома обращались?

- Нет. Наверное…

- Вот! Эта пассивная позиция - «пусть все сделают без моего участия» - не конструктивна. «Само собой» ничего не делается. И ход работ по капитальному ремонту, кстати, должны контролировать и сами жильцы в том числе.

- Хорошо. Но я тоже хочу обратиться к конкретике. Вы по жалобе взяли под контроль тот дом на Нарвской?

- Нет. Я «сам пришел» (улыбается). Хочу пояснить. В определенном смысле у меня, как человека, работавшего руководителем компании, обслуживающей многоквартирные жилые дома, изначально было определенное преимущество в плане понимания решения коммунальных проблем. Уверен, что если жильцы вашего дома обратятся с своему депутату, он точно так же подключится к решению проблемы. Совсем другой и, на мой взгляд, гораздо более важный вопрос, стоящий сейчас на повестке дня, состоит в том, что надо наладить эффективную работу всех городских коммунальных служб. И понятно, что это очень непростая задача, но решать ее надо в обязательном порядке. Это вопрос эффективности всей городской власти.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

20 октября 2010

Сергей Маслаков: «Терпение смолян не безгранично»  810

В смоленскую политику приходят представители нового поколения, более молодые, активные и амбициозные люди  745

• Александр Данилюк: «Обещаниям я предпочитаю конкретные дела»  687

Елена Ульяненкова: «Главой администрации должен стать настоящий работяга»  1761

Смоленские журналисты получили награды Полтавченко  1063

В Смоленской области обсудили цены на энергоносители  622

В Смоленске объемы жилстроительства в 2010 году упадут на 20%  604

На Смоленской АЭС прошли войсковые учения  654

В Смоленской области возродилась Сергиевская ярмарка  1126

В Смоленской области в борьбу с лотерейными клубами включились милиция и молодёжная администрация  669

В Смоленской области задержан мужчина, насиловавший свою приёмную дочь  821

В деревне Медведки Демидовского района откроется молочная ферма, рассчитанная на 420 голов крупного рогатого скота  914

В демидовской церкви Успения Пресвятой Богородицы на стенах стали проявляться старые фрески  921

Вступившему в сексуальные отношения с приемной дочерью отцу грозит 4 года  1090

Константин ЛАЗАРЕВ – о жилищном строительстве в Смоленске  676

Смоленский реабилитационный центр "Вишенки" признан лучшим в России  868

Константин Лазарев предложил разработать новую систему действия проездных билетов для жителей с проспекта Гагарина  687

Закрыто очередное подпольное казино на колхозной площади  715



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)