Сегодня четверг, 25 декабря 2025 года.

Поиск  

Пример: ???????????????????????????????????????Р’В·?   
6 января 2024 года   |   www.rabochy-put.ru

В 2023 году в Смоленской области зарегистрировали 911 краж телефонов

 

В большинстве случаев смоляне сами теряли свои мобильники. Полицейские напоминают, что делать в случае обнаружения чужого имущества, чтобы не нажить себе проблем.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, в прошлом году полицейские расследовали 911 краж мобильных телефонов.

«При этом установлено, что большая часть уголовных дел возбуждается по фактам утрат потерпевшими средств мобильной связи, при которых место и обстоятельства пропажи не установлены (574 факта утраты, что составляет 63,1%)», - отмечает пресс-служба регионального УМВД.

Потерпевшие теряют телефоны из-за собственной небрежности или рассеянности, забывают их в магазинах или транспорте. Нередко это случается с людьми, находящимися под градусом.

Например, в январе 2023 года в полицию обратился 41-летний житель Московской области. Он, будучи подшофе, «посеял» мобильный за 7 тысяч рублей где-то в нашем городе. Оказалось, что телефон подобрал 19-летний смолянин, который и не думал возвращать «трубку» хозяину. А в мае прошлого года 22-летняя девушка оставила свой мобильный за 13 тысяч в одном из кафе Смоленска. Этим воспользовалась другая посетительница точки общепита.

Впрочем, лишиться мобильника полбеды. Намного хуже, если на гаджете установлено мобильное приложение банка. В таких случаях с банковского счета владельца телефона «уплывают» деньги.

Например, так произошло в январе прошлого года в Ярцеве, где один из собутыльников перевел себе с телефона приятеля 18 тысяч рублей.

«В прошедшем году сотрудниками полиции раскрыто 160 хищений средств сотовой связи, обнаружено и изъято 93 мобильных телефона. Все гаджеты изъяты у лиц, совершивших преступления», - сообщили в полиции.

Стражи порядка призывают смолян обеспечить сохранность своего имущества простые меры предосторожности могут предотвратить финансовые проблемы.

Если вы нашли потерянную вещь (сотовый телефон, планшет, ноутбук и т.д.), нужно обязательно постараться передать ее владельцу.

«Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию», - отмечают в УМВД.

В противном случае «счастливчик», нашедший чужое имущество и не вернувший его хозяину, может стать подозреваемым в уголовное деле, возбужденном по 158-й статье УК РФ «Кража».

Фото: Никита Ионов / «Рабочий путь»

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

6 января 2024

Смоленская паралимпийская чемпионка поделилась секретом успеха  59

На Смоленщине прогнозируются рождественские морозы  55

В Смоленске на Витебском шоссе столкнулись две легковушки  232

Более 30 тысяч смоленских семей получают единое пособие  45

Первая партия собранных в поддержку Владимира Путина подписей отправлена в Москву  51

Смоляне могут покататься в собачьей упряжке, не выезжая за пределы региона  49

Смоляне еще могут написать письмо Деду Морозу или навестить его в Великом Устюге  550

В здании бывшего завода «Бахус» в Смоленске произошел пожар  152

У смолян за год более 900 раз крали мобильные телефоны  554

Сотрудники смоленского УФСИН поздравили с праздниками ребят из подшефных учреждений  78

Под Смоленском произошла авария с участием легковушек  138

Предновогодняя покупка лишила смолянина денег  138

Смолянам напомнили правила пожарной безопасности в храме  134

Смолянина попался с мефедроном на Новый год  150

Смолянка «инвестировала» мошенникам 187 тысяч рублей  550

При пожаре в селе Глинка Смоленской области погиб мужчина  137

В Сафоновском районе сотрудники Госавтоинспекции изъяли наркотики у пешехода  147

В Смоленске загорелось здание бывшего завода «Бахус»  139

Сотрудники УФСИН России по Смоленской области поздравили с новогодними праздниками ребят из подшефных учреждений  45

Из жизни старого Смоленска: дела городские  617

Смолянка забыла о бдительности и лишилась крупной суммы денег  532

• В 2023 году в Смоленской области зарегистрировали 911 краж телефонов  533

Юные смоляне получили необычные поздравления от полицейского Деда Мороза  74

23 смолянина приняли участие в конкурсе «Памяти героев верны!»  140



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)