Под Смоленском представят парк истории «Смоленский рубеж»

Инициативу по созданию парка поддержали мэрия Смоленска и региональное правительство.
В пятницу, 23 февраля в 14:00 в районе ТЭЦ-2 пройдет военно-исторический праздник «В боях на Смоленской земле», где будет презентован историко-патриотический проект региона парк истории «Смоленский рубеж». На данный момент территория парка составляет всего 15 Га, на которой в ближайшее время появятся многочисленные площадки различных исторических периодов, имеющих непосредственное отношение к героической истории Смоленской земли, начиная от 16 века и заканчивая 20 веком.
23 февраля будет открыта первая площадка периода Великой Отечественной войны. Гости смогут посетить партизанскую деревню, познакомиться с вооружением периода ВОВ, покататься на военной технике, отведать солдатской каши и сделать памятные фотографии около двух фото-зон.
«Планы по созданию исторической, патриотической инфраструктуры на территории парка довольно масштабные. Главные цели его создания: воспитание патриотизма и гражданственности, гордости за историческое прошлое героической Смоленской земли, консолидации сил государства и общества военно-исторического прошлого России, содействие патриотическому воспитанию молодежи и юношества в духе любви, преданности и беззаветного служения Родине, уважения к Защитнику Отечества, развитие военно-исторического туризма, привлечение широкого внимания общественности дружественных стран к уникальным историко-культурным памятникам Смоленской области для интенсивного развития туризма на Смоленской земле», сообщают на странице сообщества «ВКонтакте» «Смоленский рубеж».
Добраться до территории парка истории можно на общественном транспорте: маршрут 24 «Площадь Победы ТЭЦ2». Вход на мероприятие бесплатный.
Фото: ВИК «Смоленский рубеж».