Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 октября 2010 года   |   www.civitas.ru   |   Обсудить

Жители Смоленска защищают свой трамвай!

31 октября в 13.00 у памятника Федору Коню, рядом со зданием Администрации г. Смоленска состоится митинг, против ликвидации трамвайных путей на проспекте Гагарина. Инициаторами митинга стала группа граждан, неравнодушных к событиям, затрагивающим жизненные интересы горожан, будущее г. Смоленска.

Общественный комитет по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска полностью поддерживает проведение данного митинга, считает его конституционным способом выражения общественного мнения, проявлением гражданской позиции горожан по вопросам, затрагивающим их насущные интересы.

Причиной проведения митинга стала авральная ликвидация трамвайных путей по проспекту Гагарина. Сделано это было без предварительного обсуждения на публичных слушаниях, как того требует закон, вопреки генеральному плану города, предусматривающему дальнейшее развитие трамвайного движения в южном направлении. Жителей города даже не проинформировали о прекращении движения трамваев к областной больнице и к госпиталю ветеранов Великой Отечественной войны, Академии физической культуры, зданиям областного суда, налоговой службы…

История смоленского трамвая насчитывает более 100 лет. Открывший движение в самом начале прошлого века, бережно восстановленный после войны, он стал первым по-настоящему общественным транспортом в нашем городе.

К сожалению, в последние годы не уделялось должного внимания модернизации трамвайных линий, обновлению парка, что привело к моральному и техническому старению самого емкого городского пассажирского транспорта. Жалобы на его неудовлетворительное состояние нерадивые чиновники пытаются преподнести, как желание населения избавиться от трамваев вообще.

Решение о демонтаже трамвайной линии принято временно исполняющим полномочия Главы администрации г. Смоленска К.Г. Лазаревым, который, для того, чтобы погасить народное возмущение, распорядился пустить 8 новых автобусов, закупленных в соответствии с Планом основных мероприятий по подготовке к празднованию к 1150-летию Смоленска. Этот шаг преподносится, как забота о нуждах горожан. На самом деле, закупленные автобусы предназначались городу в целом, а не на обеспечение автобусного сообщения по проспекту Гагарина. Затыкая искусственно созданную дыру в обеспечении проспекта Гагарина общественным транспортом, Администрация г. Смоленска лишает новых автобусов другие автобусные линии города. Контракт на закупку автобусов к 1150-летию Смоленска на 70% обеспечен федеральными деньгами. Таким образом, г. Лазарев покрывает издержки собственных управленческих решений за счет федерального бюджета. Два трамвайных маршрута теперь обеспечиваются 8 автобусами, ценой 30 млн. руб. Такова цена «экономии» городских средств в связи с ликвидацией трамвайного сообщения на проспекте Гагарина.

Еще 10 сентября 2010 г. Общественный комитет по подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска направил на имя Главы г. Смоленска А.Н. Данилюка письмо с вопросами по поводу отмены аукциона по капитальному ремонту пр. Гагарина. Ответа до сих пор нет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

29 октября 2010

В СмолГУ - преподаватель из США  1098

Смоляне мёрзнут в своих квартирах  755

• Жители Смоленска защищают свой трамвай!  1196

Детское радио зазвучит на FM-волнах в Смоленске  1222

В Смоленске отменяют дачные автобусы  964

Открыта после капитального ремонта улица Свердлова  892



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)