Год с Анохиным. Достижения и перспективы

Март 2023-го стал для Смоленской области поворотным временем - ее возглавил Василий Анохин. Новый руководитель, заявивший своим лозунгом работу «на новых скоростях», привлек к региону беспрецедентное внимание и поддержку со стороны федерального центра. Результатами стали позитивные изменения в организации медицинского обслуживания, образования, подготовки профессиональных кадров, развития коммунальной инфраструктуры и многое другое.
17 марта 2023-го смоляне узнали, что временно исполняющим обязанности главы региона президент назначил Василия Анохина. В тот день Владимир Путин лично напутствовал его в ходе общения по видеосвязи, подчеркнув, что Анохин обладает очень хорошим опытом работы в правительстве РФ, «причем на таких важнейших направлениях, как жилищно-коммунальное хозяйство, стройка». «В последнее время вы директор департамента регионального развития Российской Федерации, и, конечно, очень рассчитываю на то, что все эти знания и, прямо скажем, хорошие контакты в правительстве России с коллегами позволят вам эффективно решать стоящие перед областью задачи», - сказал тогда президент. И этот прогноз оправдался.
Высокие визиты
Новые объекты здравоохранения
О том, что к региону теперь будет привлечено повышенное внимание федерального центра, стало ясно после визита председателя правительства РФ Михаила Мишустина, который последовал уже через месяц 20 апреля. Премьер-министр посетил больницу Красный крест в Смоленске, результатом стало выделение дополнительное финансирование, что позволившее отремонтировать три корпуса медучреждения. В строительство и реконструкцию объектов здравоохранения региона в целом был вложен беспрецедентный объем федеральных средств. В частности, это позволило открыть Центр медицинской реабилитации для раненых участников СВО.
Достроена, оснащена и вскоре заработает новая поликлиника на смоленской Королевке. Продолжается ударными темпами возведение онкодисансера и корпуса детской областной больницы.
Качественные изменения в образовании
26 августа в Смоленск приехал заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин, который заявил, что Василий Анохин - «большое приобретение для Смоленской области». «Я с ним на с связи постоянно, команда наша на связи, мы видим, что за короткое время его знания и опыт позволили мобилизовать дополнительный ресурс, мобилизовать хорошую команду», - отметил вице-премьер.
По результатам визита стало известно о том, что регион получит федеральную поддержку на строительство одной или двух школ в «молодых» микрорайонах Смоленска. Позже появилась информация, что одна из школ будет построена в Печерске, ее проект уже разработан.
При этом в областном центре уже введена в эксплуатацию школа в Соловьиной роще и возводится школа на Королевке. Приступили к строительству 2-х детских садов в Миловидово и на Краснинском шоссе.
За год отремонтировали 37 учебных заведений, 26 домов культуры. Оснащены учреждения образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы новейшим оборудованием на сотни миллионов рублей.
Для студентов-целевиков в 6 раз увеличили размер стипендии до 3-х тысяч рублей. Установили надбавки молодым специалистам. Для студенческих семей предусмотрели единовременные и ежемесячные выплаты на детей, снижение стоимости образовательных услуг. Помогают им с помещениями для проживания, получением детьми дошкольного образования.
Чтобы повысить качество и уровень образования, вместе с ведущими вузами Москвы и других регионов России и Белоруссии вводятся сетевые программы обучения. Создали образовательно-производственный кластер строительной отрасли. В колледжах и техникумах работают 38 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой.
Совещание у президента
Апофеозом внимания к региону стало совещание у главы государства по вопросам социально-экономического развития Смоленской области 9 сентября 2023 года.
Здесь были озвучены несколько масштабных проектов, получивших поддержку Путина. И, главное, что порадовало смолян обещание возобновить реставрацию Смоленской крепостной стены и закончить все работы в течение пяти лет.
Еще один знаковый проект для региона, получивший одобрение президента страны - строительство студенческого кампуса, начало которого должно начаться в 2025 году. Совместно с Минстроем России уже прорабатывается архитектурная концепция и проектная документация. Вовлекают в этот процесс самих студентов, молодежь.
Крупные инфраструктурные проекты, планы Анохина по которым также получили поддержку, позволяют заменить сотни километров изношенных коммунальных сетей по всей области, построить новые котельные, объекты питьевого водоснабжения, ливнёвки, канализационные коллекторы и очистные сооружения.
Живое общение с людьми и адресная помощь участникам СВО и их семьям
Смоляне положительно оценили введенную Василием Анохиным практику поездок в районы, где он проводил личные встречи с жителями, выслушивая их проблемы и зачастую прямо там давая поручения конкретным чиновникам. В результате в конце сентября врио губернатора заявил о необходимости новых подходов к работе глав районов: им было рекомендовано проживать на вверенных территориях, поскольку удаленное управление неэффективно.
Именно такие «живые» встречи с простыми жителями в городах и районах, работниками промышленного комплекса и сельского хозяйства, общественными активистами, представителями бизнеса позволили определить приоритеты в работе, подготовить план реальных действий.
Ведущий приоритет в работе команды Анохина адресная помощь участникам специальной военной операции и членам их семей. Все существующие меры соцподдержки распространили на семьи контрактников, добровольцев, погибших ребят. По заявкам командования формируются и регулярно отправляются нашим защитникам специальное оборудование и гуманитарные грузы.
Победа на выборах
Результатом системной работы Василия Анохина с жителями региона и ясно выраженной поддержки со стороны федерального центра закономерно стала его победа на губернаторских выборах в сентябре. По данным регионального избиркома Анохин получил 216 767 голосов избирателей, что составляет 86,62% от общего числа участников голосования.
Сказано
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Кирилл
«Уважаемый Василий Николаевич!
Сердечно поздравляю Вас со знаменательной для всех жителей нашего региона датой годовщиной Вашего назначения главой Смоленской области.
Вы возглавляете Смоленщину в течение года, но мы по праву считаем Вас настоящим смолянином, искренне любящим нашу малую Родину и совершающим неустанные труды на благо её жителей. Высочайший профессионализм и опыт, основанные на истинных духовных и нравственных ценностных установках, лидерские качества позволяют Вам эффективно решать многочисленные задачи по развитию региона.
Особенно значимы Ваши труды по сохранению исторического и культурного наследия древней Смоленской земли. На высоком уровне выстроены церковно-государственные отношения. В регионе достигнуты межнациональное согласие и межрелигиозный мир. Искренне признателен Вам за поддержку деятельности Русской Православной Церкви и надеюсь, что сложившееся доброе соработничество Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий Смоленской митрополии и региональных органов государственной власти будет и впредь способствовать утверждению в жизни смолян непреходящих традиционных российских ценностей, гражданско-патриотическому воспитанию.
Желаю Вам помощи Божией в Ваших трудах, заступничества Пресвятой Богородицы Одигитрии, крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в дальнейшем служении во благо нашего Отечества и любимой Смоленщины».
Ректор СмолГУ Михаил Артеменков:
«Рад поздравить Василия Николаевича Анохина с первой важной датой годом работы в качестве главы региона.
Это был год новых скоростей и год серьёзных достижений для системы высшего образования области.
Инициированный главой региона проект межвузовского кампуса сделал университет частью одной большой команды, которая вместе работает на важный для региона результат качественно новый уровень образования, рост научного потенциала.
В рамках кампуса должны быть созданы не только учебные, но и современные научные лаборатории. А само слово «межвузовский» обещает нам исследования на стыке наук, что является одним из самых перспективных направлений.
Глубокие научные исследования, появление новых сетевых образовательных программ должны и будут способствовать формированию молодежной науки, новой нормы студенческой жизни.
Уверен, что все эти инициативы приведут к закреплению молодежи в регионе.
Будущее региона и страны за молодыми и высококвалифицированными специалистами. И я рад, что руководство области это понимает».
Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Дмитрий Самохвалов:
«На сентябрьском совещании вся Россия, весь мир услышали, что президентом Владимиром Владимировичем Путиным дано поручение по реставрации Смоленской крепостной стены. У каждого уроженца нашего города это вызвало непередаваемые чувства радости и восхищения. Для каждого жителя нашего региона Смоленская крепостная стена является главной доминантой культурного кода, главной архитектурной достопримечательностью и украшением нашей ратной земли. В сфере последних событий в мире, когда переписывается история, обновленная смоленская крепость станет не только главным культурным брендом региона, но и идеологическим достоянием всей страны. Смоленская стена защищала наше государство в разные века и эпохи: и в битве с поляками, и в битве с французами и войне с фашистами. А теперь, благодаря губернатору Василию Николаевичу Анохину и поддержке президента России мы сможем ее сохранить и отреставрировать. Мы не одно десятилетие ждали, чтобы на таком высоком уровне появилась поддержка в этом вопросе, чтобы Ожерелье земли Русской было приведено в надлежащее состояние.
Недавно у губернатора была рабочая встреча с замминистра культуры РФ Надеждой Преподобной. Как я понимаю, Василий Николаевич знает нашу крепостную стену не хуже, чем коренные смоляне, поэтому думаю, что все моменты, касающиеся реставрации, будут тщательно проработаны».
Директор школы 40 города Смоленска Ирина Новикова:
«В системе образования Смоленской области за этот год произошли качественные изменения. Прежде всего, это большое внимание к повышению престижа профессии учителя, признанию особого статуса педагогических работников через СМИ и множество региональных мероприятий для педагогических работников системы среднего образования. Отрадно заметить, что практически все мероприятия открывал губернатор Василий Николаевич Анохин, который придает большое значение развитию образования на Смоленщине.
Инновационным за прошлый год стало также открытие профильных психолого-педагогических классов в регионе, которые в перспективе закроют недостающие вакансии учителей в школах. Инициатива Василия Николаевича по возрождению целевого обучения на педагогические специальности в Смоленском государственном университете получила широкий отклик среди выпускников школ, так как студенты-целевики имеют серьезную социальную поддержку от региона.
Помимо этого большое значение было предано улучшению материально-технической базы школ. В четырех из них созданы «Кванториумы», которые позволяют получать инженерные специальности, востребованные в нашем обществе.
Проводятся капитальные ремонты школ, текущие ремонты. На Королевке строится новая школа. Дело в том, что это большой микрорайон, а школа здесь одна.
В Смоленской области большую популярность имеет волонтерское движение, которое также поддерживает Василий Николаевич. Дети получают нужные им активности, а также за счет них имеют бонусы при поступлении в вузы. Смоленщина популярна мероприятиями всероссийского уровня, в которых принимают участие, как наши ученики, так и учителя.
В целом Смоленская область известна в российском педагогическом сообществе, как регион, достигший большого и качественного результата за последний год».
Мария МИРОШИНА.
Фото: правительство Смоленской области