Инспекционные рейды мэра Смоленска Александра Новикова по районам. Почему это работает
Наш репортаж с места событий и практический совет, как можно оперативно решить вашу коммунальную проблему

О возможности присоединиться к команде главы Смоленска Александра Новикова на время инспекционной поездки по Ленинскому району мы договорились заранее. Воскресным днем я пожертвовала без сожаления, учитывая большой интерес наших читателей к этим поездкам мэра.
«Матч состоится в любую погоду»
Шанс прямо и без прикрас рассказать о работе власти, наблюдая за процессом изнутри, дорогого стоит, и упускать его я не собиралась. Даже прогноз погоды, суливший в воскресенье сильный дождь, не поколебал мою решимость совершить совместный «марш-бросок» по проблемным точкам с главой Смоленска.P
Ну а о том, что дождь (даже сильный) может стать для Александра Новикова причиной отмены запланированного инспекционного рейда, не могло быть и речи. Ведь в основу маршрута таких поездок главы города по районам ложатся жалобы жителей.
Люди ждали его по доброму десятку адресов, и в большинстве случаев он был для них последней надеждой - мэр, до которого точно можно «достучаться», и который точно постарается помочь (об этом смоляне уже знают по результатам таких вот воскресных инспекций, которые глава Смоленска практикует регулярно).
Как писали советские газеты, анонсируя очередную игру футбольных команд, «матч состоится в любую погоду». Ровно в 10 утра наш «микрик» под бодрый шум дождя отъехал от мэрии.
«Глаз привык»
Первые адреса - улицы Бакунина и Пржевальского. Самый что ни на есть исторический центр Смоленска. «Блеск и нищета». Что ни двор - декорации к фильму Андрея Тарковского «Сталкер»: неубранный мусор, заброшенные сараи, граффити на фасадах зданий, заросли кустарника и раскопы после ремонта теплосетей.
«И всё это - в центре города», - Новиков негодует, раздает поручения с конкретными сроками исполнения: от «чтобы завтра здесь этого не было», до - «неделя срока».
Чуть поодаль переминаются с ноги на ногу сотрудники управляющей компании. Увидев негодование мэра, робко подходят к стоящему рядом авто, достают мешки для мусора и начинают уборку территории.
Переходим в соседний двор. Вызывающе зияет огромный раскоп после ремонта теплосетей. Идем дальше. Дьявол кроется в мелочах: детская площадка, вроде всё в порядке, чистенько, ничего не поломано, единственная «мелочь» - изуродованное граффити баскетбольное кольцо для детишек. Причем, судя по тщательно убранному двору, здесь как раз подготовились к визиту главы города, а граффити - «мелочь». И так сойдет. Глаз привык, не страшно - всё это очень по-смоленски. Вот этот подход - «и так сойдет» - Александру Новикову придется, видимо, долго «выколачивать» из когорты муниципальных чиновников, у которых «глаз привык» к бардаку.


Идем дальше. По центру «межкварталки» - огромная куча мусора.
- Это что такое?! - возмущается мэр, - откуда эти завалы мусора?
- Это не мусор. Наоборот! Здесь вчера был субботник. Убрали вот - глава района Дмитрий Великанов понимает, конечно, что такое объяснение не «прокатит», но другого нет. Здесь действительно накануне кипела работа на субботнике. Убрали. Но не вывезли. Обычное дело для Смоленска.
Кстати, и мы как СМИ постоянно имеем дело с жалобами смолян, что после субботников мусор не привыкли вывозить. Да и кто из вас не видел сложенных в кучи черных мешков с мусором, которые после апрельских субботников могут лежать аж до следующего сезона, хорошо если не порвутся и ветер не станет разносить по округе мусор «Обычное дело». Для нашего городка.
А вот здесь же, во дворах домов, выходящих фасадами на Лопатинский сад и «Дом Советов» - строение, к которому собственник, видимо, уже лет двадцать назад потерял интерес: объект практически превратился в развалины, крыша зарастает деревьями Работу с собственником никто не вел - «бесполезно», да и «глаз привык». PP
Я не первый раз принимаю участие в таких инспекционных поездках Александра Новикова по районам, и наблюдая за происходящим, за его реакцией, не могу не отметить два момента. Первое - у Новикова «глаз не привыкает» к бардаку, в какой бы малой степени он ни проявлялся - во всем должен быть порядок, мелочей нет!
Второе - он искренне сочувствует людям и старается помочь даже в самых трудноразрешимых ситуациях, с привлечением «смежников» в лице представителей региональных и федеральных структур. Это очень ценные качества для главы.
В своем телеграм-канале Александр Новиков вместит обход дворов на Бакунина и Пржевальского всего в несколько строчек:
«На месте встретил сотрудников управляющей компании, потребовал немедленно убрать и вывезти мусор, закрасить граффити. Начальнику управления по Ленинскому району поручил установить собственников бесхозных строений и привести в порядок всю территорию. Также жду объяснительную от руководителя МУП «Смоленсктеплосеть» с указанием причин, по которым до сих пор не проведено благоустройство участка, где проходили ремонтные работы».
Проблемный недострой
Следующий адрес - дворы домов 13 по Октябрьской революции и домов 1,3,5 наPНиколаева. Жители этих домов просят разобраться с заброшенной стройкой «от депутата Верейкина», которая в прямом смысле слова мешает людям нормально жить.
Господина Верейкина жильцы здесь вспоминают часто и, поверьте, далеко не добрыми словами, поскольку заброшенная стройка со щербатым забором превратилась в место сборища лиц, имеющих очень сомнительные (с точки зрения закона) пристрастия. Сама же «стройка» напоминает сейчас огромный мусорный полигон. Можете себе представить, каково жильцам окружающих домов иметь такое соседство.
Наверное, можно было бы через суды принудить нерадивого застройщика хотя бы пресечь доступ посторонних лиц на место застройки и навести там элементарный порядок, но эти принудительные меры воздействия растянулись бы на месяцы. Решение глава города принял исходя их интересов людей:
«Дом 13 по улице Октябрьской революции. Во дворе находится заброшенная стройка, которая превратилась в место сбора мусора. Восстановим сломанное ограждение и приведем территорию в надлежащее состояние».

ГУК - «опять двойка»
Уже изрядно промокшие под дождем, изучая «обратную сторону» (дворы) центра Смоленска, отправляемся на улицу Кирова. Здесь главу города ждут жильцы сразу нескольких домов. Проблемы традиционны: несвоевременный вывоз мусора, затапливание подвалов, травмоопасная детская площадка, ненадлежащее содержание подъездов. Александра Новикова встречают как врача «скорой помощи» - с надеждой, верой и большой благодарностью за внимание.
По дальнейшему маршруту нашей инспекционной поездки меняются только адреса, жалобы в основной массе те же - и практически всюду у людей есть основания возмущаться бездействием, (а в ряде случаев - просто хамством) со стороны ГУК (городской управляющей компании).
В свете всего услышанного в ходе всех этих встреч главы города со смолянами я бы выписала городской «управляшке» радикальный рецепт: жесткая чистка руководящего состава ЖЭУ. Потому что именно на этом уровне граждане сталкиваются либо с грубостью, либо их жалобы просто «отправляются в игнор». Это какой-то бесконечный бег по кругу!
Впрочем, каждому - свое. Мне - делиться увиденным, а главе города - решать проблемы людей. Поэтому цитирую сообщения об этой части инспекционного рейда из телеграм-канала Александра Новикова:
«Ещё одной остановкой был дом 1 по улице Верхне-Ясенный водозабор. Смоляне своими силами стараются поддерживать порядок в доме и возле него, но есть проблемы, в решении которых жильцам требуется помощь. Длительное время течет крыша, затапливая квартиры, на подъезде к дому отсутствует освещение, не вывозится мусор. Обязательно примем меры и разберемся, почему обращения жителей, в том числе и в управляющую компанию, игнорировались!P