Сегодня вторник, 23 декабря 2025 года.

Поиск  

Пример: ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????Вµ??   
15 мая 2024 года   |   www.rabochy-put.ru

В гостях у смоленских медвежат-сирот

Журналист «Рабочего пути» побывала в Центре спасения косолапых малышей, потерявших мам, расположенном в Тверской области. Благодаря его хозяевам три смоленских медвежонка смогли выжить. И не в клетке или на поводке!

Сирена, Соня, Сёма и Подельник

С марта этого года здесь воспитываются Сирена, Соня и Сёма. Их маму спугнули звуки лесозаготовительной техники, и она оставила тройняшек. Имена им дали по заглавной букве области, из которой они приехали, Смоленской.

В основном здесь используют именно такой подход, но есть и исключения. Лет 10 назад хозяева Центра забирали медвежонка из кабинета прокурора Смоленской области: полицейские задержали его в качестве вещественного доказательства преступления, совершенного браконьерами. Тот косолапый получил шуточную кличку Подельник.

Медвежий угол

Деревня Бубоницы - укромное место со всего пятью жилыми домами. Здесь полная изоляция - ни централизованного газа, ни магазина, ни аптеки, а до ближайшего города час езды.

По пути сюда мы знали, что медведей не увидим. Екатерина Пажетнова заранее сказала: гостей к ним не пустят. И это тот случай, когда, несмотря на журналистское любопытство, по приезде не возникло желания переспрашивать. Дело в том, что речь идет о безопасности - не нашей, а медвежат. Они должны покинуть Центр максимально дикими.

Семейное дело

Центр по спасению медвежат-сирот создал всемирно известный натуралист, доктор биологических наук, зоолог Валентин Пажетнов. Медведи были его научной темой, а к многолетним наблюдениям за их поведением его подтолкнул профессор МГУ Леонид Крушинский.

Когда Пажетнова не стало, дело «медвежьего папы» продолжила его семья. Сын Сергей, так же как и отец, работавший в Центрально-Лесном госзаповеднике, с супругой Екатериной и внук Василий, окончивший Тимирязевку. Жива вдова Валентина Сергеевича и его самый верный соратник по медвежьей теме Светлана Ивановна.

- Папа создал центр в 70-х годах, - рассказал нам Сергей Валентинович. - Уже работая директором Центрально-Лесного государственного заповедника, он познакомился с заведующим кафедрой высшей нервной деятельности МГУ профессором Леонидом Крушинским, который посоветовал ему изучать поведение бурого медведя на примере медвежат-сирот. Папа провел в лесу 2,5 года вместе с тремя медвежатами, попавшими к нему в раннем возрасте. Он выкармливал их, потом они жили своей медвежьей жизнью, а отец находился рядом и наблюдал, как они самостоятельно осваивают медвежьи навыки в природе, копят жир к зиме и строят себе берлоги. Результаты наблюдений показали: все формы поведения, обеспечивающие выживание медвежат в природе, формируются на основе врожденных, инстинктивных компонентов, без подражания или научения матерью и существенно не отличаются от поведения медвежат сходного возраста в природе.

Благодаря полученным в ходе эксперимента данным и стало возможно спасать, выхаживать и подготавливать медвежат-сирот для их последующего возвращения в естественную среду обитания. Так и появился наш Центр. Мы продолжаем спасать таких животных, наблюдаем за «выпускниками» в дикой природе - для этого в лесах расставлена сеть фотоловушек, используются радиоошейники. Все наши медведи метятся ярко-желтыми бирками с уникальным номером и указанием номера телефона. В год в Центре бывает до 15 медвежат. С 1995-го по 2024-й мы выпустили в природу таких 306.

К слову, подобные Центры есть во Владивостоке, Хабаровском крае и на Алтае, где специалисты выхаживают медвежат по методике Пажетновых, в Красноярске.

В ТЕМУ

Около 20 лет работу Центра обеспечивал Международный фонд защиты животных. Но в 2018 году он остановил эту работу. «К сожалению, жизнь стала менее стабильной», - говорит Екатерина. Тогда Центр зарегистрировался как автономная некоммерческая организация по сохранению животного мира, и все финансовые заботы легли на семью Пажетновых. Потому для его деятельности остаются актуальными частные пожертвования. На сайте есть страничка «Помочь», где указаны всевозможные способы перевода средств.

«В природе всё разумно»

Теперь медвежат сюда везут не охотники, как раньше (с 2012 года удалось добиться запрета охоты на медведя в берлоге), а природоохранные власти. Им малышей передают в основном лесозаготовщики. Шум мощной техники пугает медведиц, и они покидают берлоги безвозвратно. В Центр попадают медвежата из Тверской, Новгородской, Смоленской областей, Пермского края, Республики Коми.

- Шум заготовительной техники и человеческие голоса - это те факторы, которые не являются естественными для медведей в природе, - объясняет Екатерина. - ]Даже когда они спят в берлоге, у них не спячка, а зимний сон (достаточно чуткий). Медведи слышат звуки, и уровень страха доходит до предела. В итоге они убегают из берлоги, никогда не возвращаясь обратно, даже если там остались медвежата. Почему так происходит? В природе всё разумно, на медведя всегда охотится человек. При активном участии Пажетновых охота на берлоги была запрещена.

- Распад семейной группы медведей обычно происходит в мае, - продолжает рассказ о поведении этих животных наша собеседница. - Почему? В Центральной части России медведица рожает раз в два года. В мае она уже готова к новым свадьбам - «медвежьему гону». Самцы это чувствуют, а у медвежат на инстинктивной основе есть страх перед медведем. Дело в том, что у них развит внутривидовой каннибализм, и крупные самцы запросто могут убить и съесть медвежат. Особенно когда повышен уровень нервозности в период гона. И медвежата, чуя приближение самцов, от страха вынуждены покинуть мать. С этого момента у них начинается самостоятельная жизнь. Какое-то время они могут провести вместе, но рано или поздно тоже начнут вести одиночный образ жизни, потому что по природе медведи стаями не живут. Медведица уходит в гон, и в следующем январе у нее, скорее всего, снова появится потомство.

«Мы не заменяем им маму»

Так было и с Сиреной, Соней и Сёмой, найденными в Угранском районе Смоленской области.

Люди, заметившие медвежат, посчитали, что их мама вернется, и оставили их на сутки. Но ни одного случая возвращения медведицы в такой ситуации зафиксировано не было. Если бы это стоял январь или февраль, итог был бы трагичным.

- Таких медвежат надо как можно быстрее забирать, помещать в тепло, ограничивать их контакты с людьми. Всем хочется поиграть с ними, но делать это категорически нельзя. За две недели можно сделать абсолютно ручного медведя и поставить крест на его дальнейшей судьбе, - поясняет Екатерина.

Когда Сергей Валентинович с Василием забрали малышей, те весили меньше 4 кг. У Сёмы был белый, ярко выраженный воротничок. Многие считали, что он гималайский, но на самом деле это совершенно типичный бурый медведь, только с белыми пятнами. Со временем они будут тускнеть и, возможно, вообще сойдут. Девчонки - темненькие: Сирена потемнее, Соня посветлее. У них тоже есть белые пятна. Сирена - самая бойкая и громогласная, потому ее так и назвали. Соня более спокойная, но очень любопытная.

- Переезд прошел нормально, - наш разговор продолжается. - Вообще первые две недели всегда критичны по состоянию медвежат, нельзя сказать, болеют они или нет. Только какие-то моменты могут нам указать на то, что есть проблемы. Например, вес. Если медвежонок стабильно его набирает - значит, всё хорошо. Если стопорится, надо насторожиться. Если начинает падать, то беда. Поэтому мы регулярно взвешиваем их. Через некоторое время стали приучать их есть из мисок, потому что нужно было минимизировать контакт с руками. Установили тренажер, на котором они могли тренироваться, ну и не прочь попробовать его на зуб. Когда малыши подросли, набрали вес, стали нормально кушать - мы их перевели в вольеры, предварительно проведя ветеринарный осмотр совместно со специалистами из госпиталя дикой природы, во время которого медвежат также вакцинировали против бешенства и чипировали. Нам важно, чтобы они привыкли к новому домику и воспринимали его как убежище.

Напомним, критично значимо, чтобы люди не заменяли медвежатам маму! Поэтому хозяева Центра всегда ходят к косолапым в «лесных» зеленых костюмах с прикрытым сеткой лицом и перчатках. В работе с такими медвежатами крайне важно минимизировать любой контакт с человеком, в противном случае вырастут ручные медведи, которых уже категорически нельзя выпускать в природу.

- Мы их ничему не учим, они знают всё сами. Как только увидели дерево, решают: «Дай-ка залезу», а потом понимают, что на дереве можно спрятаться от опасностей. С первыми выходами из домика-берлоги у них начинает формироваться пищевое поведение, они пробуют всё подряд. Это необходимо для последующего выживания. При нахождении в условиях, максимально приближенных к естественным, у медвежат до необходимого уровня формируются и развиваются формы поведения и навыки, необходимые для выживания после возвращения в природу. Сирена, Соня и Сёма вернутся в Смоленскую область в сентябре 2024 года.

СПРАВКА «РП»

- Новорожденные медвежата живут либо в деревянных боксах, где они большую часть времени спят, либо дома у хозяев Центра.

- Когда медвежатам исполняется месяц с небольшим, их переводят в «медвежий домик», где они ограничены от запахов, звуков, присутствия человека. Там у них есть игровая зона, тренажеры. Это некая имитация берлоги - тепло и темно.

- Потом (в середине апреля - конце мая) медвежата уходят в просторный лесной вольер, где условия максимально близки к естественным для бурого медведя. В июле они получают доступ к прилегающим территориям. В этот период животные уже достигают возраста самостоятельности и способны выживать в дикой природе.

- В Центре медвежат держат до девяти-десяти месяцев, давая им возможность побольше наесться и побыть под присмотром. А в сентябре-октябре их возвращают либо в регион происхождения, либо в соседний субъект на территорию ООПТ (особо охраняемые природные территории).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

15 мая 2024

Смоленское МЧС спасло полуприцеп с лесоматериалом  460

В Смоленске начали проводить курсы первой помощи  865

В Смоленской области стартовали ежемесячные курсы первой помощи  668

Двое смолян отсудили у начальства заработанные деньги  885

18-летнего смолянина-курьера мошенников обязали вернуть обманутой женщине почти миллион рублей  675

На Смоленщине осудили курьера-мошенника  574

На Смоленщине силовики изъяли 10 тыс пачек контрафактных сигарет  267

В Смоленске стартовало благоустройство сквера у памятника Твардовскому и Теркину  459

В облцентре работает пункт оценки участников программы «Время героев»  186

На Смоленщине продолжают ремонтировать региональные дороги  424

В Демидовском районе хозяин частного дома спалил собственное жильё  427

В Смоленске подписали Хартию солидарности в защиту традиционных семейных ценностей  728

Смоляне поддержали хартию солидарности в защиту традиционных семейных ценностей  731

В Смоленске начали благоустраивать сквер у памятника Твардовскому и Теркину  363

Василий Анохин: «Ждём ветеранов СВО для работы в органах государственной и муниципальной власти»  87

В Смоленске начал работу пункт оценки участников программы «Время героев»  95

Следственный изолятор № 2 посетил представитель патриотического центра «Долг»  102

Смоленская таможня — о борьбе за экологическую безопасность России  340

В Смоленске могут официально запретить «украшать» дворы автомобильными покрышками  338

В Смоленской области ремонтируют региональные дороги  293

Два человека пострадали в результате ДТП в Смоленском районе  361

Сотрудники смоленского СИЗО благоустроили могилу ветерана Великой Отечественной войны  588

Смолянин отправился под суд за покушение на жизнь товарища с топором  388

Смоленские студенты обсудили перспективы института пробации в России  498

Работники смоленского предприятия получили зарплату после вмешательства приставов  691

В Смоленске с 18 по 26 мая пройдёт грандиозный музейный фестиваль  551

В Смоленской области браконьера застали во время незаконной рыбалки  282

Наконец-то тепло. В Смоленской области четверг обещает порадовать погодой  364

Стартовала регистрация участников на II Всероссийские соревнования по медиааналитике  482

ФСБ предотвратила сбыт контрафакта в Смоленской области  445

За две недели в Смоленской области произошло 15 ДТП с дикими животными  473

Смоленские школьники и волонтёры предприятий активно участвуют в озеленении региона  563

Где в Смоленске проходит уборка улиц  359

Смолянин на тракторе насмерть раздавил работника автосервиса  473

ФСБ пресекла канал сбыта табачного контрафакта в Смоленской области  421

Будут ли смоленских водителей лишать прав за использование ряда лекарств  684

Губернатор Смоленской области Василий Анохин поднялся в федеральном медиарейтинге  131

В Ярцеве наградили активистов за помощь Донбассу и бойцам СВО  584

Под Смоленском двое пенсионеров устроили ДТП с пострадавшими  488

Зажало между стрелой и двигателем. Под Смоленском произошла трагедия у автосервиса  422

Под Смоленском двое пенсионеров устроили ДТП с пострадавшими  429

Губернатор Смоленской области Василий Анохин поднялся в федеральном медиарейтинге  196

Смолянин топором и кулаками забил друга до полусмерти  449

Под Смоленском легковушка протаранила джип. Есть пострадавшие  517

В Смоленске на Маршала Конева и проспекте Гагарина отключат холодную воду  426

Две больницы временно останутся без воды из-за ремонта  443

Василий Анохин поднялся в федеральном медиарейтинге  178

В Смоленской области росгвардейцы за месяц проверили более 350 владельцев оружия  172

В Смоленской области вынесли приговор серийной поджигательнице  181

Вредная привычка чуть не лишила смолянина жизни  474

За два дня в Смоленской области задержали 49 разыскиваемых человек  154

«Проснулся, когда комнаты уже были заполнены дымом». Появились подробности пожара в Демидовском районе  464

При ремонте автодороги в Рудне вскрылось крупное мошенничество  660

На Королевке застройщик собирается проложить дорогу к новостройкам через участок смолянина  575

На Смоленщине состоится фестиваль «Джип-Уикенд 2024»  598

Под Смоленском проходит ремонт дороги в деревню Чистик  426

МБУК «Дирекция парков» получит пять модульных туалетов  586

Сотрудники Росгвардии изъяли десятки единиц оружия у смолян  269

В Смоленске договор на возведение аквапарка расторгнут  837

Губернатор Василий Анохин поручил составить социальные паспорта пожилых людей, нуждающихся в помощи  900

В Смоленской области сотрудники СИЗО благоустроили могилу ветерана ВОВ  663

Мстительную пироманку за серию поджогов наказали финансово  636

В Смоленске снова состоится «Детский КиноМай»  588

Смолян ждут локальные отключение теле- и радиовещания  345

В школе № 28 активно продолжается ремонт (видео)  568

Смоленские врачи в онкодиспансере остались без перчаток  387

В Печерске возведут современный образовательный центр  878

В Смоленской области во время операции «Розыск» задержали 49 разыскиваемых лиц  173

В гостях у смоленских медвежат-сирот  541

Сотрудники смоленского СИЗО благоустроили могилу ветерана Великой Отечественной  573

• В гостях у смоленских медвежат-сирот  558

Росгвардейцы изъяли десятки единиц оружия у смолян  195

За неуплату алиментов смолянин проведёт 15 суток под арестом  542

За месяц в Смоленской области росгвардейцы изъяли 32 единицы оружия  158

«Произвел замеры, начертил план». Смолянка стала жертвой мошенника во время ремонта квартиры  560

Митрополит Исидор: «Подрастающее поколение должно понимать, о каких угрозах идет речь»  579



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)