В Смоленске привлекли к ответственности сотового оператора за звонок от мошенников

По постановлению прокуратуры оператор связи привлечен к административной ответственности за пропуск вызова с подменного телефонного номера.
Как выяснили сотрудники прокуратуры Ленинского района в ходе проверки исполнения законодательства о связи, один из мобильных операторов пропустил в свою сеть соединения вызова из иностранного государства с подменным телефонным номером, использующим нумерацию, соответствующую российской системе. Более того, этот подменный номер использовался при совершении дистанционного мошенничества.
По данному факту прокуратура в отношении оператора телефонной связи возбудила дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи). В итоге оператору вынесли предупреждение.
Что касается самого мошенничества, то по нему полиция возбудила уголовное дело, ведется следствие.
Фото: Мария Мирошина / «Рабочий путь»