В Смоленской области стартует Всероссийская социальная кампания «ПРОдвижение БЕЗопасности»

По данным ГАИ, за первые шесть месяцев 2024 года в Смоленской области уже произошло 341 ДТП, количество жертв в них достигло: пострадавшие - 420 человек, погибло - 38.
С завтрашнего дня (8 августа) в Смоленской области начинаются информационно-пропагандистские мероприятия. На АЗС города в «Дорожном колесе фортуны» все автолюбители смогут проверить свои знания о причинах, влияющих на правильный выбор скорости.
Цель мероприятия снизить количество ДТП и тяжесть их последствий. Участникам кампании напомнят основные ситуации, в которых важно соблюдать скоростной режим.
«Правильный выбор скорости заключается не только в выполнении требований дорожных знаков, но и в учете дорожных условий, видимости. Первоосновой многих ДТП является именно неправильный выбор скорости», пояснил Олег Панарьин, генерал-майор полиции, заместитель начальника ГУОБДД МВД России.
В Смоленске акция пройдет на нескольких АЗС, а все участники, которые согласятся проверить свои знания, получат призы.
«В ходе проведения акции нам важно проработать основные заблуждения водителей, которые думают, что для безопасного движения достаточно не нарушать скоростной режим. Но запрещающий дорожный знак указывает максимально возможную скорость, а принимает решение человек. И он обязан принимать решения, оценив и интенсивность движения, и погодные условия, и сложность маневра», отметил генеральный директор ФКУ «Дирекция программы ПБДД» Игорь Королев.
Фото: Всероссийская социальная кампания «ПРОдвижение БЕЗопасности»