Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
1 июня 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Александр Прудников: «хотелось бы выступить на чемпионате мира - 2010!»

Даша Никитина

Смолянин Саша ПРУДНИКОВ после победы российской юношеской сборной на Чемпионате Европы стал настоящей звездой: ведь именно его гол вывел нашу сборную в финал, и впервые россияне стали чемпионами Старого Света. Событие знаковое для нашего футбола. Саша и его мама Лариса приехали в Смоленск буквально на пару дней, но все же нашли время, чтобы прийти в редакцию и ответить на наши вопросы.

«БОЛЬНО СМОТРЕТЬ, КАК МАЛЬЧИШЕК ВЫВОДЯТ ИЗ СТРОЯ...»

- Саша, ты ожидал, что тебя пригласят в юношескую сборную «Спартака»?

- Надеялся, что возьмут. Прошел ведь и первый отборочный тур, и второй, думал, что поеду на финальную часть. Старался как можно лучше играть. Сначала очень трудно было, ведь очень много таких же ребят, как я, которых просматривали постоянно. Правда, потом у нас уже образовался костяк, который ездил на отборочные туры, и стало чуть полегче.

- Как ты оценивал шансы на победу сборной?

- Мы к этому стремились три года: были разные турниры, мы на них и хорошо выступали, и чуть хуже, но, конечно, надежда была. Нас настраивали не на обязательную победу, а «играть на результат», но когда мы вошли в четверку лучших, то кроме финала ребята из команды ни о чем уже не могли думать. Когда вышли в финал, то уже дух победный был у всех - были уверены, что победим.

- Какой момент во время Чемпионата для тебя был самым напряженным?

- Конечно, самая последняя игра. В первый отборочный тур мы должны были выйти при любом раскладе, во втором, конечно, тяжело, но мы хорошо начали, и команда была в хорошей форме. Выиграли даже у англичан - родоначальников футбола. А финальная игра была очень сложной - когда все решало не основное, а дополнительное время. Тут главное - не сломаться психологически.

- Лариса, а каково быть мамой чемпиона?

- Я, конечно, всегда болею, переживаю. А к его чемпионству нормально отношусь. Это хорошо, что они приехали чемпионами. Футбол - такой вид спорта: сегодня ребята забили - они в фаворе, а не забили - были бы нарекания. Поэтому я спокойно отношусь и к победам, и к неудачам. Самое главное, чтоб они были хорошими людьми. Ажиотаж, конечно, большой, но им главное сейчас из этого всего - вынести для себя профессиональный опыт. Надо расти и достигать каких-то высот. Хочется, чтобы благодаря этим мальчишкам Россия была представлена на чемпионате мира. Безусловно, я счастлива, но мне больно было смотреть, как играет сын. Как раз вчера смотрела кассету - повтор чемпионата Европы. Тяжело смотреть, как твоего сына всеми путями пытаются травмировать, вывести из строя. Безусловно, никому не нравится, что Россия сейчас набирает обороты и выходит на лидерские позиции.

«МЫ ПИЛИ ЧАЙ С ПУТИНЫМ»

- Какие ощущения были, когда вы вернулись в Россию чемпионами?

- Поначалу - радость. На следующий день ноги у всей команды жутко болели, летели домой уставшие. Был неожиданно для меня большой ажиотаж, когда прилетели в Шереметьево, там собралось полторы тысячи болельщиков, фанаты были с флагами. Особенно приятно было увидеть смоленские лица, людей, которые специально приехали поздравить нас с победой. Самое запоминающееся, конечно, - встреча с президентом. Не каждый день увидишь главу государства!

- Расскажи про встречу с Путиным.

- Мы собрались на тренировочной базе и тут нам сказали, что сейчас «чартером» полетим в Сочи на встречу с президентом. Никто и не ожидал, у нас не было ни вещей с собой, ничего, а нам сказали: «на встречу прийти в костюмах». Прилетели туда, переночевали, на следующий день нам сказали прийти на футбольное поле, там был показательный матч, потом общую фотографию сделали, и после приехал Владимир Владимирович: чаю с президентом попили и просто поговорили, когда пресса вышла, потому что когда журналисты были, все жутко смущались. Президент нас поздравил, поговорили о проблемах, которые есть в стране, в частности о футболе, о его развитии. Владимир Владимирович рассказал о программе, которая планируется к 2008 году, в частности о развитии футбола в таких городах, как наш.

- Как ты себя чувствуешь в качестве чемпиона? Повышенное внимание не пугает?

- Конечно, к такому ажиотажу я не был готов, даже после этой победы, Приятно, что столько прессы обращает внимание, но уже усталость какая-то появилась. Тяжело, на самом деле, когда звонят в сотый раз: вроде и не можешь отказать, постоянно одно и то же рассказываешь, а читаешь - вроде приятно. Но и радость, конечно, есть - такого внимания не было никогда. Главное, что мы поднимаем наш футбол.

«Я УСТАЛ ОТ ВОПРОСОВ О МОЕМ ПЛОХОМ ХАРАКТЕРЕ...»

- Саша, в прессе ходит масса слухов о твоем «дурном характере». Я в тебе никакой агрессивности не заметила...

- Кто-то умный написал о моей «агрессивности» и теперь постоянно этот вопрос задают... Чушь это. Всякие моменты бывают, конечно, но уж до «открытой агрессивности» дело не доходит.

- А что скажет мама?

- О его характере могут судить близкие люди дома. Конечно, проявления каких-то определенных черт характера есть, но как бесхарактерным человеком можно быть в спорте? Я такого представить не могу. Его мячи - это тренерский успех, когда задеваются определенные струны характера, появляется «спортивная злость». Дома он нормальный обыкновенный парень. Все мои подруги и знакомые считают Сашу «джентльменом». Ну а если на футбольном поле может какая-то нецензурная лексика вырваться - это эмоции, которые нельзя сдержать.

- Саша, как тебе удавалось совмещаешь футбол и школу?

- Совмещать очень трудно. Вот сейчас рефераты в экстренном порядке пишу. А в самолете, когда летели на Чемпионат Европы, читал «Мастера и Маргариту». В школе с пониманием относились, и у нас в Смоленске, когда я учился в школе № 4, и в Москве, где я сейчас учусь. Я хочу получить второе образование после университета физкультуры, не только спортивное. Потому что со всеми тренировками, перелетами пробел в знаниях чувствуется.

- Как поздравил Смоленск?

- Все, кого видел, конечно, поздравляли, все болели, видели игру. Все говорят, что молодец, попал в «Спартак» и там играешь достойно, а не сидишь в уголке. Говорят: «держись дальше и из спорта не уходи!»

Очень приятно было, когда нас поздравил завод «Кристалл». Нас пригласили на экскурсию, провели по заводу, вручили подарок. Мы действительно почувствовали, что мы в своем городе. А то нам звонили из «Спартака» и спрашивали: «Как вас поздравили в Смоленске?» А нам за неделю даже никто не позвонил ни из руководства города, ни из спортивного комитета... Хочется сказать спасибо всем смолянам, которые болели за нашу команду!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

1 июня 2006

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1301

Кто сделает город красивым  1373

От чего умер руководитель антимонопольной службы  1402

Депутаты утвердили новую сеть городских пассажирских маршрутов  2101

Смоленский новояз  1226

• Александр Прудников: «хотелось бы выступить на чемпионате мира - 2010!»  1610

Как стать москвичом  3320

Право на 5-звездочный отдых  1669

Вернут ли деньги за ремонт?  2337



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)