Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 июня 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ ДЕНЬГИ В КАФЕ И БАРАХ

Юлия АНДРЕЕВА

Обед в разрезе

В городе как грибы появляются летние кафе, а стационарные заведения открыли летние площадки. Прибыли у коммерсантов растут, наши кошельки тощают. Корреспондент «АиФ - Смоленск» подсчитывает: почему простой, в сущности, бутерброд или нехитрый салатик стоит в разы больше, чем ингредиенты, и за что мы переплачиваем?

РАССЧИТЫВАЯСЬ по счету, мы редко задумываемся: почему, например, примитивный салат из капусты с майонезом стоит 18 рублей, а кусок мяса с картошкой - 80 рублей? Почему 18, а не 15 или не 23? Почему 80, а не 74 или не 120? За пиво, которое стоит в ларьках 20 рублей, приходится отдавать в полтора-два раза больше?

При этом, идя в кафе, мы все прекрасно знаем, что стограммовый кусок говядины на рынке стоит около двадцати рублей, две картофелины обойдутся рублей в пятнадцать, приправы и соль, которые пойдут на приготовление жаркого, и вовсе будут стоить копейки. Ну а порезать это все и уложить в горшок - процесс не очень трудоемкий. В общем, рублей за сорок мясо с картошкой продавать можно смело. Но, простите, таких цен в городе давно нет. Так за что же мы в конце концов платим?!

Салат

- В первую очередь, - рассказывает бухгалтер одного из городских летних кафе Галина Грачева, - нам нужно покрыть расходы на закупку продуктов. Возьмем салат из капусты за 18 рублей, который вы привели в пример. Себестоимость продуктов составляет примерно 4 рубля. Остается 14 рублей.

Кочан капусты стоит примерно 17 рублей. На каждый салат уходит грамм сто. То есть 1 рубль 70 копеек идет на закупку капусты. Остается 12 рублей 30 копеек.

Аренда такого помещения, как наше, обходится в 20 тысяч ежемесячно. Для того, чтобы ее оплатить, мы должны продать 1626 таких салатов в месяц, но каждым салатом мы окупаем аренду на 0,001 этой суммы.

Оплата электроэнергии и коммунальных услуг покрывается с каждой порции салата на 0,001, то есть на аренду уходит где-то 2 рубля. Осталось 10 рублей 30 копеек.

В кафе, где я работаю, в одну смену работает 8 человек: три официантки, охранник, уборщица, посудомойщица, повар, администратор.

10 рублей 30 копеек делим на 8, получаем округленно по рубль двадцать на человека.

Администратор получает фиксированную зарплату в 8000 рублей.

Каждая из официанток получает по пять процентов от общей выручки бара.

У охранника, повара, уборщицы и посудомойщицы оклады.

Когда частями выручки от каждого блюда набираются полные оклады, все равно что-то остается. Это и есть чистая прибыль. Как ею распоряжается хозяин, мы не знаем.

Горячее

По той же схеме можно рассчитать и стоимость горячего блюда.

Берем условную стоимость жаркого 80 рублей и начинаем вычисления.

На продукты уйдет 20 рублей.

На аренду помещения из оставшихся шестидесяти - 7 рублей.

На оплату электричества и коммунальных услуг - 7 рублей.

Повару - 5 рублей.

Официанткам - 5 рублей.

Охраннику - 5 рублей.

Посудомойщице - 5 рублей.

Администратору - 5 рублей.

Чистая прибыль - 21 рубль.

Пиво

Барные наценки на спиртное, как правило, идут только на покрытие расходов на новую закупку. Ближе к разгару сезона напитков нужно все больше и больше. Что же касается самого механизма установки цен, то в каждом баре он разный. Где-то отталкиваются именно от расходов на содержание самого заведения, где-то просто накручивают проценты, а уже потом распоряжаются деньгами по мере необходимости. Но так или иначе, в установке стоимости блюд ставка делается на самоокупаемость бара.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

- Вы не вправе потребовать калькуляцию или экономическую обусловленность того или иного блюда, - рассказывает начальник отдела защиты прав потребителя территориального управления Роспотребнадзора по Смоленской области Лариса Омельченко. - Фиксированной государством наценки на товары в кафе, барах и ресторанах нет. Поэтому к себестоимости продукта владельцы могут прибавлять сколько угодно. Также сугубо их личным делом является то, на что они будут тратить вырученные деньги. Они не предоставляют такую информацию даже нам. Так что, если вам показалось, что вы переплатили, можете потребовать счет, калькулятор, контрольные весы или жалобную книгу. Также можете пожаловаться в отдел защиты прав потребителя, если почувствуете, что ингредиенты съеденного вами блюда не те, что заявлены в меню. Если такая замена происходит, официант должен вас об этом предупредить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

3 июня 2006

Футбол  1274

ВОПРОС-ОТВЕТ  1223

В Смоленске едва не повторилась владивостокская трагедия  1265

Ширпотреб проверяют «на вшивость»  1263

Руководитель ФАС умер в тюрьме  1480

Собачий вопрос: приют или отстрел?  1497

• ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ ДЕНЬГИ В КАФЕ И БАРАХ  2007

Пришла весна, а с ней и традиционная сезонная напасть: клещи  1570

«Коммуналка» в вопросах и ответах  1602

Схему движения городских маршруток будут перекраивать  2330



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)