Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 июня 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

В Смоленске едва не повторилась владивостокская трагедия

Юлия АНДРЕЕВА

В ночь на 26 мая на улице Рыленкова загорелся третий этаж общежития. Огонь распространился по зданию с такой скоростью, что все выходы из горящего дома оказались блокированными. Пожарным понадобилось пять часов, чтобы справиться с огнем.

ПОЖАРУ присвоили четвертый номер сложности. Для пятиэтажного общежития коридорного типа это означает следующее: воздух в коридорах накаляется до трехсот пятидесяти градусов, металлические двери плавятся, как восковые свечи, а деревянные - выгорают за считанные секунды. Люди, спасаясь от страшной смерти, пытаются удержаться на узеньких карнизах своих окон. Паника, страх смерти и языки пламени, которые охватили весь коридор. Дети, старики, беременные женщины - все пытались уместиться возле окон и на карнизах, кричали о помощи и каждый готов спрыгнуть вниз, как только языки пламени подступят ближе.

- Пожар начался на третьем этаже пятиэтажки, - рассказали нам в пресс-службе ГУ МЧС по Смоленской области, - скорее всего, из-за неосторожного обращения с огнем. Вызов поступил около половины второго ночи.

Когда пожарные приехали на место, им стало ясно: еще пара минут, и люди станут бросаться из окон.

- Психология людей в таких ситуациях известна, - рассказывают пожарные, - как только вниз прыгнет кто-то один, бросаться с окон начнут все остальные.

- Пожалуйста! Не прыгайте, - пытались увещевать паникующих людей пожарные, - мы вас всех спасем! Обязательно спасем! Потерпите совсем немного!

Тем временем к полыхающему дому съезжались все новые и новые автолестницы. По ним уже начали переправлять вниз людей, а пожарные боролись с огнем в коридорах общежития. На то, чтобы справиться с огнем и спасти людей, потребовалась целая ночь. К счастью, ни один человек не пострадал. Пожарные спасли в общей сложности 136 человек, из них 12 детей.

- Нет ничего, что указывало бы на поджог, - рассказали корреспонденту «АиФ-Смоленск» в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области. - Скорее всего, причина пожара - человеческая неосторожность. Работу пожарных очень сильно усложнили деревянные ящики для картошки, которые стояли около каждой комнаты. Надо ли говорить, что события в ночь с 25 на 26 мая могли стать еще более страшным повторением Владивостока.

События прошлой недели обсуждались и в городской администрации. Очевидно, теперь пожарные потребуют более четкого выполнения правил пожарной безопасности и запретят установку деревянных коробок и ящиков в подъездах и на лестничных площадках.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

3 июня 2006

Футбол  1274

ВОПРОС-ОТВЕТ  1222

• В Смоленске едва не повторилась владивостокская трагедия  1265

Ширпотреб проверяют «на вшивость»  1263

Руководитель ФАС умер в тюрьме  1479

Собачий вопрос: приют или отстрел?  1496

ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ ДЕНЬГИ В КАФЕ И БАРАХ  2006

Пришла весна, а с ней и традиционная сезонная напасть: клещи  1570

«Коммуналка» в вопросах и ответах  1602

Схему движения городских маршруток будут перекраивать  2330



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)