Видео: В облцентре силовики ликвидировали подпольные казино в гостинице и кафе

"Могли финансировать криминал". Главарю смоленской банды и его подчинённому крупье суд избрал меру пресечения
Сотрудники управлений МВД и ФСБ при силовой поддержке Росгвардии пресекли деятельность подпольных казино в гостиничном комплексе "Дворянское гнездо" и в кафе "Кекс" в Промышленном районе Смоленска.
В одном из помещений указанной гостиницы незаконно велась азартная карточная игра в покер, сообщили в пресс-службе регионального УМВД. Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции установили: ещё одно такое заведение было в смоленском кафе.
"По версии следствия, казино нелегально действовали с января прошлого года по текущий месяц", — пояснила официальный представитель облуправления СК России Наталья Зуева.
Силовики задержали шестерых подозреваемых, местных жителей. Трое из них обеспечивали организацию игорной деятельности и распределение прибыли, остальные участники группы исполняли роль обслуживающего персонала. С места преступлений изъяли оборудование — карты, фишки и прочее, а также деньги и документы.
"Ежемесячный доход от противоправной деятельности превышал 500 000 рублей и, возможно, использовался для финансирования криминальных структур", — уточнили в пресс-службе регионального УФСБ.
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье за незаконную организацию и проведение азартных игр организованной группой. Двоих фигурантов, руководителя банды и крупье, уже заключили под стражу.
текст: Антон Гвардеев, О чем говорит Смоленск