Метеоролог Максим Червяков научил смолян делать облака и слушать «дыхание» атмосферы

Как выглядит и чем оборудована станция метеонаблюдений? Как дендрохронологи проводят реконструкцию климата по годичным кольцам деревьев? Можно ли услышать, как «поёт» лёд, не посещая Байкал, и увидеть полярное сияние, не отправляясь в Арктику? Об этом и многом другом рассказал смолянам кандидат географических наук, член Русского географического общества Максим Червяков, который посетил Смоленск 9-10 октября в рамках проекта «Энергия науки» сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). Стартовала «Энергия науки» в Смоленске 9 октября с мастер-класса для школьников «Как работают метеорологи». Максим Червяков рассказал о различных характеристиках атмосферы и о том, как их изучают. Так, гости ИЦАЭ узнали, как работает гелиограф и рассмотрели примеры гелиограмм с выжженными солнцем графиками, выяснили, как учёные берут образцы воздуха с помощью аспираторов, научились измерять скорость ветра и уровень шума.
«Мастер-класс живой и интересный, - поделился впечатлениями участник мероприятия Вадим Кощеев. - Но больше всего мне понравилось изучать облака и узнать, например, что аэрозоль из пустыни Сахара может долетать до Арктики и влиять на образование облаков там. Это удивительно и очень интересно. Теперь я по-другому буду смотреть в небо и смогу с помощью определителя, который мы получили сегодня, узнать, какие облака как называются и как образовались».
В продолжение разговора об облаках Максим провёл эксперимент и сгенерировал в пластиковой бутылке облако на глазах у аудитории. Бутылка с небольшим количеством воды выступила в роли модели атмосферы. Добавив в воду немного сажи, частицы которой сработали как ядра концентрации, учёный сжимал и разжимал бутылку. При резком сжатии температура внутри увеличивалась, а при разжимании резко понижалась, в результате этого понижения и образовывалось облако.
Ещё все участники мастер-класса смогли сделать себе на память открытку с песком, привезённым учёным из Сахары.
Продолжился цикл мероприятий в рамках проекта «Энергия науки» 10 октября интерактивной лекцией «Изменение климата в Арктике: что мы сегодня знаем об этом?».
«Вы живёте в период постоянных рекордов, - такими словами начал лекцию Максим Червяков, рассказывая о глобальных трендах в изменении климата. Это уникальная ситуация, когда практически ежедневно вы можете быть свидетелями климатических изменений. Мы все, например, замечаем, что лето стало жарче и длится дольше, что периоды выпадения сильных осадков сменяются периодами засухи. В некоторых регионах, можно сказать, пропала весна».
Современные учёные-климатологи подробно изучают историю климатических изменений на Земле. Существует множество методов реконструкции климата. Один из основных ледниковое бурение. Полученные таким способом керны являются своеобразными летописями истории, по которым учёные могут узнать климатические условия в разные периоды времени, потому что в каждом слое содержатся те вещества и элементы, которые наблюдались в воздухе в тот или иной момент времени. Ещё один интересный метод это реконструкция климата по годичным кольцам деревьев. Специалисты в этой области, которые называются дендрохронологами, могут по таким характеристикам древесных годичных колец, как, например, плотность и сжатость, определить, какая температура была в определённый год.
«И вот такая реконструкция была проведена за 2000 лет, и мы видим, что за последнее столетие температура по Земле увеличилась на 1 градус, происходит то самое глобальное потепление», - обратил внимание слушателей Максим Червяков.
Увеличение температуры влечёт за собой таяние ледников, затопление прибрежных районов, разрушение берегов, увеличение волн и так далее. Самые разрушительные последствия ждут регионы, находящиеся на территории вечной мерзлоты, что приведёт и к серьёзным экономическим потерям, так как будет происходить ухудшение прочности грунтовых пластов земли, на которых базируется огромное количество промышленных объектов в Арктике.
Максим Червяков был участником многих научных экспедиций в разных уголках мира, например, в пустыне Сахара или Арктике, в том числе и на Северном полюсе с проектом «Ледокол знаний 2024», поэтому ещё одну лекцию он посвятил интересным природным явлениям, которые ему посчастливилось увидеть и запечатлеть на фотографиях.
«Как здорово было придумано: лектор показал нам что-то необычное из экзотических стран и мест, например, пузыри, застывшие во льду при промерзании Байкала, или торосы в Северном-Ледовитом океане, а потом показал фотографии этих же явлений, но сделанных уже у себя в Саратове. Потрясающе! Заставляет быть внимательнее к месту, где живёшь и видеть красоту вокруг себя. А когда знаешь природу этих явлений, то и знаешь, где эту красоту искать», - рассказала посетительница ИЦАЭ Ирина Жарова.
«Энергия науки» проект сети ИЦАЭ, призванный знакомить жителей регионов с новейшими научными открытиями и идеями, чтобы сформировать у аудитории широкую картину современной научной жизни.
Фото: ИЦАЭ