Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
5 июня 2006 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Экологический субботник на водохранилище Смоленской АЭС

На Смоленской атомной станции в работе первый и второй энергоблоки. Общая мощность 2020 МВт. Замечаний к работе оборудования нет. Энергоблок №3 находится в плановом капитальном ремонте с массовой заменой технологических каналов. Работы ведутся по графику.

Энергоблоки Смоленской АЭС выдали в единую энергосистему России с начала месяца – 193 млн. кВт/ч, что больше планового задания месяца на 14 млн. кВт/ч. С начала года выработка электроэнергии составила 8 млрд. 677 млн. кВт/ч.

Радиационный фон на Смоленской АЭС и прилегающей территории находится на уровне нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественного фона.

4 июня в Международный День очистки водоемов организация Молодых атомщиков Смоленской АЭС, возглавляемая Андреем Яшиным, работником химического цеха, провела акцию по очистке береговой линии пруда-охладителя Смоленской АЭС на реке Десне в районе Трояновского водосброса. Пруд появился в 1978 году, на мелководной в этом месте реке Десне, в результате строительства Смоленской АЭС и имеет площадь зеркала более 44 квадратных километров. Сегодня это одно из излюбленных мест рыбаков, так как изобилует рыбой. Лещ, карась, щука, белые и пестрые толстолобики, черные и белые амуры, карп, сом, африканская теляпия и даже пресноводная креветка – далеко не полный перечень обитателей водохранилища САЭС. Об экологической чистоте водоема свидетельствует тот факт, что уже пятнадцать лет в трехкилометровой зоне на ближнем водосбросе располагаются и дают товарную продукцию 2 рыбхоза.

В акции 4 июня участвовали не только работники атомной станции, а также учащиеся Десногорских колледжей и школ. Днем ранее, 3 июня, силами Смоленского регионального отделения конфедерации подводной деятельности России, клубом «Фортуна», руководит которым Сергей Косенков, и Московским клубом «Акванавт» проведены очистка дна пруда-охладителя от брошенных сетей и прибрежной акватории городского пляжа от мусора. Эта акция не стала разовой. Учащиеся трудового лагеря средней школы №3 г. Десногорска продолжают ее и сейчас. Только в один день 4 июня в акции приняли участие свыше двухсот человек. На берегу водохранилища Смоленской АЭС появились плакаты «Реке Десне – чистые берега», «Десна – десница чистая водица», «Не сори – завтра придешь сюда снова», «Спасем земную красу» и другие, установленные молодежью вдоль берега. В завершение акции КаМАЗ, доверху груженый мусором, двинулся на городскую свалку. Участников акции поблагодарил депутат областной Думы Павел Алексеевич Лубенский. И.о. директора Смоленской АЭС Махмуд Хабирович Ахметкереев лично контролирует прохождение долговременной акции. Водохранилище Смоленской АЭС по-прежнему должно оставаться экологически чистым и радовать жителей и гостей Смоленщины.

Центр информации и связей с общественностью Смоленской АЭС

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

5 июня 2006

Прием заявок и документов на получение субсидий по возмещению процентной ставки по кредитам  1490

Создание филиалов на базе присоединяемых ГРЭС  1780

• Экологический субботник на водохранилище Смоленской АЭС  2080

Утопленник на водохранилище  1348

Происшествия за истекшие сутки  1228

Аварийное отключение электроэнергии  2294

Статистика ДТП  1440

Видеоконференция в облизбиркоме  1396

Краски моего города  1247

Отключения горячей воды  1500

ОАО "Смоленскэнерго" ведет работы по ликвидации последствий стихии  1219

В Заднепровском районе Смоленска мальчик подорвался на мине  1472

ОАО "Смоленская генерирующая компания" проведет природоохранные мероприятия  1373

КТО ВОЗГЛАВИТ ОБЛАСТНУЮ ДУМУ?  1449

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1381

АНАТОЛИЙ КАРПОВ ПОСЕТИЛ СМОЛЕНЩИНУ  1208



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)