На Смоленщине увеличился налог на недвижимость стоимостью свыше 300 миллионов рублей

Закон принят на заседании Смоленской областной Думы 31 октября.
Законопроект был внесен губернатором Василием Анохиным.
Он касается объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость и кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей.
Для них устанавливается с 1 января 2025 года ставка по налогу на имущество организаций в размере 2,5 процента (сейчас 2 процента).
Как сообщила депутатам заместитель председателя правительства региона –министр финансов Инна Савина, это позволит пополнить областной бюджет на 24 млн рублей в 2025 году.
Кроме того, проектом областного закона уточняется период, с которого устанавливается налоговая ставка в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, в размере 1,6 процента.
Источник, фото: "Рабочий путь"