В Смоленской области будут укреплять кадровый потенциал сельского хозяйства
Василий Анохин рассказал о региональных мерах поддержки молодых специалистов на селе, включая и занятых в АПК.
Так, глава региона принял участие в форуме «Агрообразование инвестиции в будущее». В дискуссии принимали участие молодые аграрии, студенты и преподаватели Смоленской государственной сельскохозяйственной академии, эксперты из Беларуси.
По словам губернатора, привлечение молодых работников и специалистов один из решающих факторов развития любой отрасли.
«Рассказал участникам мероприятия, что будем и дальше расширять поддержку молодых специалистов на селе, включая и занятых в АПК. Увеличили с этого года единовременную выплату для них до 300 тысяч рублей. Также им доступны ежемесячные доплаты от 5 до 3 тысяч рублей в первые 3 года работы, а также компенсация первоначального взноса по ипотеке в размере до 1 млн руб. Планируем активнее участвовать в реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», чтобы построить больше жилья для работников предприятий и учреждений в сельской местности», поделился Василий Анохин.
Также в следующем году в Смоленской области начнет реализовываться федеральный проект «Кадры в АПК», в рамках которого создадут агроклассы в школах.
«Работу в этом направлении усилим в сотрудничестве с Российским союзом сельской молодежи сегодня подписали соответствующее соглашение с председателем организации Дмитрием Александровичем Пекуровским», рассказал губернатор.
Во время форума в честь 50-летия СГСХА Василий Анохин вручил ученым и преподавателям академии областные награды.
Фото: правительство Смоленской области